Белорусский КГБ охотится за флэш-аниматорами
На страницу 1, 2  След.
Новая тема Написать ответ
# Чт Авг 18, 2005 6:28 amRabbit Зарег.: 01.08.2005 ; Сообщ.: 19787Ответить с цитатой
Источник: webplanet.ru
Белорусский КГБ охотится за флэш-аниматорами
текст: Анатолий Ализар

Сотрудники КГБ Беларуси провели обыски в квартирах студентов, имеющих отношение к известному проекту «Мультклуб» с флэш-мультами про Лукашенко. КГБ пытается выяснить, кто рисует эти мульты.

Как сообщает белорусская служба «Радио Свобода», под облаву попали студенты, которые являются друзьями гражданской инициативы «Третий путь», на базе которой и был создан «Мультклуб». На этом сайте студенты выкладывали короткие флэш-анимации. Героями мультов были карикатурные образы Лукашенко, других руководителей, деятелей оппозиции и простых граждан.

У студентов конфисковано 12 компьютеров, десятки дисков и прочие электронные носители информации. Одного из друзей клуба, которого сотрудники КГБ подозревают в авторстве фильмов, задержали, но, по неофициальной информации, отпустили под подписку о невыезде. Пока неизвестно, удалось ли «гэбистам» вычислить настоящего автора мультфильмов.

Обыски были проведены одновременно на нескольких квартирах. Операция КГБ явно была тщательно спланирована. Двоих студентов — Алексея Обозова и Павла Морозова — вызвали на допрос в КГБ, где студенты должны были ответить на вопросы относительно деятельности своего мультклуба.

Друзья клуба сослались на то, что во всех странах мультфильмы в интернете пользуются спросом. Но ни в России, ни в Украине во время выборной кампании никому не приходило в голову заводить уголовные дела в отношении создателей многочисленных мультиков на политические темы.

Несмотря на обыски в квартирах активистов, сайт «Мультклуба» по-прежнему работает. Первые серии мультов «про Лукашенко» были созданы полгода назад, и они практически мгновенно разлетелись по виртуальному пространству. Как сказал автор проекта анонимном интервью «Нашай Нiве», уже в первые две недели мульты скачали более 10 тыс. человек. За февраль-март 2005 г. на сайте было зафиксировано 33 тыс. посетителей. «После первых серий не думал, что буду рисовать мультфильмы и дальше, — говорит он. — Но они много кого заинтересовали — сколько листов мне прислали с благодарностью! Поэтому решил не останавливаться, и это превратилось в конкретный способ протеста. Тем более что главный герой мультов постоянно подкидывал новые сюжеты».

Судя про всему, белорусскому КГБ так и не удалось вычислить настоящего автора мультфильмов. Сайт нормально работает, новые мульты появляются два-три раза в месяц, даже налажен выпуск мультфильмов на компакт-дисках. В частности, на недавнем митинге белорусских предпринимателей бесплатно раздавались DVD-диски с подборкой мультфильмов. В преддверии выборов 2006 г. смешные мульты из интернета могут превратиться в мощный агитационный ресурс.

Флэш-сериал про президента «Мультклуб» — самый успешный проект такого рода в Беларуси. Сайт неоднократно подвергался хакерским атакам, так что однажды пришлось восстанавливать его с резервной копии и менять хостинг. На новом хостинге, обещают авторы проекта, никаких проблем быть не должно — длинные руки КГБ до него не доберутся. Главное, чтобы они не добрались до самих студентов.
# Ср Авг 24, 2005 3:42 ammode Зарег.: 24.08.2005 ; Сообщ.: 82Ответить с цитатой
хорошо, что я не в беларуссии Laughing
# Чт Авг 25, 2005 1:29 pmV O V A N Зарег.: 06.08.2005 ; Сообщ.: 610Ответить с цитатой
mode писал(а):
хорошо, что я не в беларуссии Laughing


а ты что, флеш аниматор? Confused
# Чт Авг 25, 2005 6:46 pmRabbit Зарег.: 01.08.2005 ; Сообщ.: 19787Ответить с цитатой
V O V A N писал(а):
а ты что, флеш аниматор? Confused


Laughing Laughing Laughing
# Пт Авг 26, 2005 8:31 amarmada Зарег.: 25.08.2005 ; Сообщ.: 101Ответить с цитатой
mode писал(а):
хорошо, что я не в беларуссии Laughing


ты выдал себя.

теперь КГБшники беларусские тебя вычислят и надерут тебе задницу. Laughing Laughing
# Пт Авг 26, 2005 9:49 ampendolf Зарег.: 02.08.2005 ; Сообщ.: 861Ответить с цитатой
armada писал(а):
mode писал(а):
хорошо, что я не в беларуссии Laughing


ты выдал себя.

теперь КГБшники беларусские тебя вычислят и надерут тебе задницу. Laughing Laughing


Laughing Laughing Laughing
# Пт Авг 26, 2005 9:22 pmМухомор Зарег.: 06.08.2005 ; Сообщ.: 351Ответить с цитатой
надо быть добрее к творческим личностям Cool
на них держится прогресс Laughing
# Вс Авг 28, 2005 12:47 amNo Зарег.: 01.08.2005 ; Сообщ.: 3746Ответить с цитатой
Гы. Непросто в Беларуссии, я смотрю Confused
# Вт Авг 30, 2005 4:44 amsanek Зарег.: 12.08.2005 ; Сообщ.: 382Ответить с цитатой
No писал(а):
Гы. Непросто в Беларуссии, я смотрю Confused


меня лично поразило что там сигареты запретили Confused
# Ср Авг 31, 2005 6:17 amХищник Зарег.: 18.08.2005 ; Сообщ.: 200Ответить с цитатой
sanek писал(а):
меня лично поразило что там сигареты запретили Confused


а уж как пендальфа то поразило... аж в Москву за сигаретами поехал Wink
# Ср Авг 31, 2005 6:21 ampendolf Зарег.: 02.08.2005 ; Сообщ.: 861Ответить с цитатой
Хищник писал(а):
sanek писал(а):
меня лично поразило что там сигареты запретили Confused


а уж как пендальфа то поразило... аж в Москву за сигаретами поехал Wink


ага Sad
# Ср Авг 31, 2005 7:03 amZ-Master Зарег.: 01.08.2005 ; Сообщ.: 582Ответить с цитатой
pendolf а свалить из белоруссии не возникает желания? Smile
# Ср Авг 31, 2005 7:12 amZ-Master Зарег.: 01.08.2005 ; Сообщ.: 582Ответить с цитатой
что то уж очень сурово там у вас в последнее время. Confused
# Ср Авг 31, 2005 11:47 amarmada Зарег.: 25.08.2005 ; Сообщ.: 101Ответить с цитатой
Z-Master писал(а):
что то уж очень сурово там у вас в последнее время. Confused


а где сейчас легко?

pendolf , зато ты в самом центре европы Smile
# Ср Авг 31, 2005 3:28 pmdiplomat Зарег.: 15.08.2005 ; Сообщ.: 57Ответить с цитатой
armada писал(а):
Z-Master писал(а):
что то уж очень сурово там у вас в последнее время. Confused


а где сейчас легко?


места надо знать Smile
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА
 На страницу 1, 2  След.
Любое использование материалов, размещенных на ArmadaBoard.com, без разрешения владельцев ArmadaBoard.com запрещено.