Разработчики систем распознавания видеофейков получат гранты
Новая тема Написать ответ
# Сб Dec 31, 2022 8:43 pmIceberg Зарег.: 17.03.2010 ; Сообщ.: 12044Ответить с цитатой
Разработчики систем для распознавания видеофейков в РФ получат гранты

Российские власти намерены выделить гранты на разработку систем распознавания видеофейков в СМИ и социальных сетях. При поддержке правительства к 2030 году должны создать не менее пяти таких систем. К 2025 году отечественные технологии распознавания будут определять не менее 70% видеофейков, декларирует руководство страны. По мнению участников рынка, 70% распознавания не хватит для вычисления профессионально сгенерированного контента.

Правительство одобрило программу «Национального общесистемного ПО» 16 декабря. Гранты на разработку решений выделит Фонд содействия инновациям.

Использование дипфейков — один из способом совершения преступлений в сети, заявили в Минцифры. В ведомстве отметили, что для борьбы с этим явлением необходимо специальное программное обеспечение, которое будет способно определять подлинность разных типов аудио- и видеозаписей. Софт будет полезен для новостных, медиа и PR-агентств, нуждающихся в сверке оригинальности контента, уверены в Минцифре.

Представители регулятора пообещали представить объём финансирования проектов позже.

В начале ноября СМИ сообщили, что специалисты научно-технического центра ФГУП «Главный радиочастотный центр» совместно с НИУ ИТМО создают сервис Expert, который при помощи искусственного интеллекта способен проверять видеозаписи на предмет фейков. ГРЧЦ входит в структуру Роскомнадзора, заинтересованного в применении решения. Разработчики Expert отметили, что софт умеет оценивать уверенность, уровень агрессии, согласованности информации и многое другое.

Рынок уже давно испытывает проблемы с распознаванием дипфейков, рассказали в компании-разработчике софта для биометрической идентификации на основе ИИ RecFaces. В студии назвали программу властей нереализуемой из-за отсутствия «якорного» заказчика поддержки проектов. Разработка подобного ПО потребует миллиарды рублей, подчеркнули в RecFaces.

Источник «Коммерсанта» считает, что ПО для распознавания дипфейков будет востребовано в судах, поскольку в инстанциях уже прошло несколько разбирательств из-за сфабрикованного контента, созданного при помощи ИИ.

Власти попытаются принудить зарубежные компании применять софт в YouTube или TikTok, полагает юрисконсульт практики интеллектуальной собственности ЭБР Спартак Хулхачиев. Однако вряд ли Google и ByteDance согласятся на эти условия, заявил юрист.

RuTube планирует использовать технологию распознавания дипфейков на платформе в будущем, сообщил директор по развитию бизнеса компании Алексей Чиков. О намерении протестировать аналогичное ПО заявили в «Ростелекоме».

Нейросеть будет ошибаться в каждом третьем случае, отметил директор по стратегии и инновационному развитию блока кибербезопасности МТС Евгений Черешнев. Он заявил, что разумнее было бы не создавать технологию с нуля, поскольку из-за положения России в мире у индустрии нет трёх лет для реализации проектов.

Разработку технологий распознавания дипфейков ведёт ряд российских институтов, отметил начальник Управления президента РФ по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры связи Татьяна Матвеева. По словам гендира АНО «Диалог Регионы» Владимира Табака, постановочные изображения и ролики уже занимают 16% от всех существующих фейков.

В августе ГРЧЦ выбрал компанию «Эксикьюшн Эр Ди Си» (Execution RDS) в качестве исполнителя проекта разработки интеллектуальной системы отслеживания противоправного контента в сети под названием «Окулус». Стоимость договора составила 57,7 млн руб. 
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА
 
Любое использование материалов, размещенных на ArmadaBoard.com, без разрешения владельцев ArmadaBoard.com запрещено.