Google собирается выйти на рынок банковских услуг
Новая тема Написать ответ
# Пт Ноя 15, 2019 9:37 amMiss Content Зарег.: 05.03.2010 ; Сообщ.: 7881Ответить с цитатой
Согласно информации издания The Wall Street Journal (WSJ), Google собирается в 2020 году запустить финансовый сервис Cache. Это будет совместный проект Google, финансового конгломерата Citigroup Inc. и Stanford Federal Credit Union (кредитного кооператива Стэнфордского университета) по созданию новой банковской услуги на платформе Google. Пользователи нового сервиса Cache смогут регистрировать расчетные счета и получать к ним доступ через Google Pay.

Для Google расширение своих возможностей и внедрение новых технологий для предоставления финансовых услуг — это способ стать еще ближе к пользователям. Поэтому в компании решили создать сервис, полезный для клиентов, банков и компаний, который может включать в себя программы лояльности клиентов, однако не намерен продавать клиентские данные. Представители Google заявили, что не используют данные клиентов сервиса Google Pay в рекламных целях и не делятся этой информацией с рекламодателями, такие же правила будут и в сервисе Cache.

«Наш подход предполагает глубокое партнерство с банками и финансовой системой. Возможно, это более длинный путь, но и более устойчивый. Если мы можем помочь людям решать больше задач онлайн, это хорошо для интернета, и это хорошо для нас», — сказал вице-президент Google Цезарь Сенгупта (Caesar Sengupta).

Согласно опросу, проведенный консалтинговой компанией McKinsey & Co. в 2019 году, 58% респондентов готовы доверять финансовым продуктам Google. Предполагается, что пользователи нового сервиса Cache будут получать доступ к своим счетам через сервис Google Pay. В Alphabet Inc., материнской компании Google, запустили сервис Google Pay в 2015 году, и с этого времени ищут новые возможности для его более активного использования клиентами. Сейчас этот сервис используют миллионы пользователей по всему миру, например, по оценкам Juniper Research, число пользователей Google Pay достигнет 100 млн в 2020 году, а в 2018 году число пользователей было в два с половиной раза меньше — 39 млн.

Для создания и поддержки расчетных счетов в Google Cache будут использоваться финансовые системы банков-партнеров, которые также возьмут на себя организацию всех необходимых проверок пользователей и их действий, связанных со счетами. Пока что в Google не предоставили дополнительную информацию об условиях открытия счетов, тарифах на их обслуживание, а также данных о том, в каких странах мира этот сервис будет доступен, кроме США.

Таким образом, Google может стать еще одной крупной технологической компанией, которая для своих клиентов сделает доступным сектор финансовых услуг. Ведь у клиентов Apple уже есть Apple Card, созданный совместно с Goldman Sachs. Amazon планирует совместную разработку с финансовым холдингом J. P. Morgan. А пользователи Facebook совсем недавно получили доступ к сервису Facebook Pay.

Однако, такие амбиции IT-гигантов создают проблемы для компаний сферы финансовых услуг, которые боятся потерять клиентов, и, кроме того, могут вызвать негативную реакцию регуляторов, недовольных растущим влиянием новых сервисов, предоставляемых IT-компаниями, на мировой финансовый рынок.
# Пт Ноя 15, 2019 7:13 pmIceberg Зарег.: 17.03.2010 ; Сообщ.: 12044Ответить с цитатой
ТО в умные колонки все бегут, то в банкинг.
Задолбали )
# Пт Ноя 15, 2019 9:49 pmGraf Зарег.: 14.07.2014 ; Сообщ.: 2004Ответить с цитатой
Странно что они раньше этого не сделали.
Вполне себе очевидный и ожидаемый шаг.
# Ср Ноя 27, 2019 5:24 pmIceberg Зарег.: 17.03.2010 ; Сообщ.: 12044Ответить с цитатой
Цитата:

Вполне себе очевидный и ожидаемый шаг.



Только в данный момент этот шаг вообще никому не нужен
# Чт Ноя 28, 2019 8:26 pmAdler Зарег.: 23.07.2014 ; Сообщ.: 2252Ответить с цитатой
карточки они не собираются выпускать как яндекс деньги?
# Чт Dec 05, 2019 5:43 pmIceberg Зарег.: 17.03.2010 ; Сообщ.: 12044Ответить с цитатой
Adler, ну я думаю банкинг вполне себе предполагает карточки )
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА
 
Любое использование материалов, размещенных на ArmadaBoard.com, без разрешения владельцев ArmadaBoard.com запрещено.