Интервью | Фродер CPA
Новая тема Написать ответ
# Ср Мар 06, 2019 3:31 pmTREVERS Зарег.: 20.06.2011 ; Сообщ.: 9792Ответить с цитатой
Цитата:
Фрод отдел выполняет в работе ПП одну из ключевых задач. И отсутствие грамотно выстроенного фрод-отдела рано или поздно приводит к краху всей ПП. Именно поэтому, именно данный отдел должен быть самым продвинутым в плане понимания рынка арбитража, по этой же причине мне всегда приятно общаться с такими сотрудниками (Ведь они все знают и все умеют). Собственно, сегодня я решила взять интервью у одного из бывших представителей ПП, которая занимается разными направлениями.
________________________________
Привет. Расскажи читателю о себе)
Добрый вечер, года как 3-4 назад попал в тему арбитража активно старался изучать все тонкости в конечном счете даже начал лить , ну как лить….фродить, на тот момент а это был год 2015, многие рекламодатели еще не обжигались на этом, так вот у меня был один знакомый который залил в одну крупную пп(не будем называть ее) фродовых заявок на сумму около 3 млн руб. Мой максимум это было 100к за 4 дня , но потом спустя какое-то время партнерские сети стали более обдуманно к этому относится что-ли. После того как партнерке настучали по голове за такие виражи)) вот так я и влетел в эту тему. Спустя какое — то время приглянулось одно местечко куда я впоследствии и пошел работать) Там уже проверял на Фрод я сам.

В чем заключалась проверка? На какие данные ты смотрел?Что анализировал?
На самом деле было очень много нюансов — если говорить о товарке — то проверяют в основном — айпи,адрес на который был сделан заказ,далее номер телефона(пробиваем на ГЕО), проверка по фрод базам,далее префиксы номера, если были подозрения делали повторный прозвон но бывало и даже это не помогает (не будем раскрывать все козыри) , что касается дейтинга,гэмблинга — то это так же айпи,количество внесенных депозитов,повторных депозитов,активность игрока и многое другое) . Короче цель была основная нагнуть всех фродеров и заработать ПП как можно больше бабок)

Много фродеров попадалось? Говорят, что топовые арбы фродят периодически. Как к этому относились?
Если честно, на момент ухода по статистике 75 процента трафика было фродом в гемблинге(испр). К топам относились более лояльнее, т.к. они хоть какой-то живой трафик лили. Фродят все(Кроме тебя конечно)Smile Как еще говорил даже один топ, сейчас уже и не вспомню его имени, нормальная адекватная отметка это 5-10% фродовых заявок от оборота)

Есть ли KPI в вашей работе?
KPI как такового не было, была одна задача максимально жестко присекать любое проявления фрода, если поставленные задачи не выполнялись то штрафовали. Максимальный штраф был на 10К.

Участвует ли КЦ в проверке на фрод? Если да, то как?
У нас были отдельные люди в КЦ которые были ответственны за данное направление, если были веские причины, мы сообщали им незамедлительно и они повторно прозванивали по первому нашему запросу) Бывали активисты, кто оповещал нас, ну ты и сама понимаешь что такое КЦ бедные замученные люди которые уже устали от жизни и проклинали все и вся.

Перейдем к самому интересному: чек-лист ошибок при составлении фродовой заявки
1) айпи(отсюда следует ГЕО и дубли а так же если гэмбл пробив по железу(редко))

2)номера(практически все одного города или последние цифры только меняются) ,

3) естественно источник трафика(запрос пруфов) ,

4) корректность заполнения данных(начиная от ника заканчивая возрастом) ,

5) CTR и прочая стата ,

6) поведение арбитражника(втирается в доверие, просит досрочку) и многое другое

Наверное самое интересное кроется под «многое другое»))))
верно)

Расскажешь чуточку?)
могу сказать пару слов — если есть подозрение на фрод — мы проверяем все — начиная от кошельков с которых было пополнение — заканчивая временем на ПК пользователя. Рано или поздно не опытный фродер все равно допускает ошибки.

Расскажешь что-нибудь интересное, с чем сталкивался?
Самая прикольная история была — была в общем пара- люди были давно в браке и вот муж у нее открыл CPA товарную сеть ну и передал жене ее полностью — она отвечала за оплату да вообще за все, за проверку фрода и тд) так вот — ее как лоха развели по крупному — она влетела на пару лямов)) она каждый день делала огромные досрочки при CTR в 10000000000 )))))) она просто не понимала что это за циферки и для чего они вообще) она думала что чем больше число тем лучше и в итоге выкупа было — 0 и через месяц партнерка закрылась вот такие дела. (п.с. данные по стр взяты из головы, но там реально было большое значение)

Поэтому лучше девушек в арбитраж не подпускать)
Ну бывают разбирающиеся,знаю парочку

Эт да) А из твоей практики были интересные случаи?
Из моей практики — была такая тема — что мы прозванивали номера а там повторно отвечали на каждый прозвон , пришлось ждать выкупа)) чуваки запарились с подменой голосов конкретно)

Понятно. Еще такой вопрос: у вас были п/о, которая проверяла на фрод?
Был базовый антифрод проверял там дубли айпи все подозрительные полную выписку выдавал, но это так общий анализ. более глубоко только ручками)

Что-нибудь хочешь добавить или пожелать читателям?)
В целом грамотные фродеры могут вполне успешно работать на одной пп по нескольку месяцев, а спецы могут работать даже год и их не спалят. А в целом советовал бы заниматься мотивом ), его сложнее отследить.

# Ср Мар 06, 2019 6:53 pmIceberg Зарег.: 17.03.2010 ; Сообщ.: 12044Ответить с цитатой
Цитата:

Поэтому лучше девушек в арбитраж не подпускать)
Ну бывают разбирающиеся,знаю парочку



Ключевая фраза всего интервью
А ведь действительно толковых арбитражниц по пальцам одной руки токаря фрезеровщика пересчитать можно Cool
# Чт Мар 07, 2019 4:57 amTREVERS Зарег.: 20.06.2011 ; Сообщ.: 9792Ответить с цитатой
Цитата:
А ведь действительно толковых арбитражниц по пальцам одной руки токаря фрезеровщика пересчитать можно



Iceberg, да вы батенька "ШОВИНИст" :mrrgreen:
# Чт Мар 07, 2019 1:21 pmIceberg Зарег.: 17.03.2010 ; Сообщ.: 12044Ответить с цитатой
TREVERS, ну и что? )
еще я считаю что многим бабам за рулем не место, но это совсем другая история :nah:
# Чт Мар 07, 2019 6:06 pmTREVERS Зарег.: 20.06.2011 ; Сообщ.: 9792Ответить с цитатой
Цитата:
TREVERS, ну и что? )



Iceberg, как это что ведь всё это происходит накануне дня женщин :mrrgreen:
# Пт Мар 08, 2019 12:18 amNeovin Зарег.: 12.05.2014 ; Сообщ.: 2526Ответить с цитатой
Цитата:

как это что ведь всё это происходит накануне дня женщин



угу, не говори, сейчас налетят как титаник на айсберг и запрессуют беднягу :nah:
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ДАЙДЖЕСТ БЛОГОСФЕРЫ
 
Любое использование материалов, размещенных на ArmadaBoard.com, без разрешения владельцев ArmadaBoard.com запрещено.