Бурж фриланс сайты
На страницу Пред.  1, 2, 3
Новая тема Написать ответ
# Вс Окт 07, 2018 2:39 pmYabuti Зарег.: 28.11.2008 ; Сообщ.: 16263Ответить с цитатой
А есть еще индусы-заказчики, вот где жесть. Ладно, фрилансер-индус возьмется за любой заказ, перебив цену до копеек, сделав коряво (в большинстве случаев, может есть и хорошие индусы-программисты) или неоптимально, медленно работающий код, например, без циклов, где куски кода повторяются десятки раз, про шаблоны проектирования вообще говорить не стоит.

Но если фрилансер не индус возьмет заказ у индуса (без разницы откуда - из Индии или Штатов, Канады, куда переехал индус) - тот ему просто "высосет" весь мозг, добавляя все новые и новые хотелки за свою небольшую оплату. Видимо, у них мышление такое, мол, моя деревня может на $2 жить неделю и питаться, а тут за $10 зажравшийся лаовай не хочет сделать мне супер-программу в сто раз лучше, чем было написано изначально в проекте :oldher:

С нашими проще работать - если возникают в процессе какие-то дополнения к задаче - нет проблем, все четко, прямо будет обговорено, без всяких скрытых смыслов и намеков поднять оплату, недопонимания, обид. Так проще - сказать и все, прямо, чем ждать, что человек сам поймет. Не люблю эту восточную завуалированность, как по мне, проще, по-европейски или американски, прямо сказать, так, мол, и так, может рассориться с человеком за это, но все будет понятно и ясно, а не так, что в словах три уровня подтекса и смыслов, которые нужно домыслить и понять, чтобы собеседник не "потерял лицо", высказывая все ясно.
# Вс Окт 07, 2018 9:08 pmContentwriter Зарег.: 03.10.2018 ; Сообщ.: 8Ответить с цитатой
Claudia писал(а):
Цитата:

А сделать надо простенький бложек на Вордпресс с немножко кастомизированной темой. Понятное дело, что приходится для данной работы находить кого-то другого.



за 300 баксов? Да я бы кадлый день такие бложики бы клепала...


Ну, вот видите. ))) Я потом тот блог сама сделала.
Просто бывают моменты, когда работы много, на всё не хватает рук. Вот и попросила помощи русского коллеги.

Yabuti писал(а):
А есть еще индусы-заказчики, вот где жесть. Ладно, фрилансер-индус возьмется за любой заказ, перебив цену до копеек, сделав коряво (в большинстве случаев, может есть и хорошие индусы-программисты) или неоптимально, медленно работающий код, например, без циклов, где куски кода повторяются десятки раз, про шаблоны проектирования вообще говорить не стоит.

Но если фрилансер не индус возьмет заказ у индуса (без разницы откуда - из Индии или Штатов, Канады, куда переехал индус) - тот ему просто "высосет" весь мозг, добавляя все новые и новые хотелки за свою небольшую оплату. Видимо, у них мышление такое, мол, моя деревня может на $2 жить неделю и питаться, а тут за $10 зажравшийся лаовай не хочет сделать мне супер-программу в сто раз лучше, чем было написано изначально в проекте :oldher:



По поводу индусов - согласна.
И сейчас у них появилась такая мода. Выкладывают job posting типа: "Мне задали выполнить работу, а я не успеваю. Найму программиста (дизайнера)". Цены: например, 20 долларов за создание темы на Вордпресс.
Ну, и потом начинается то, что описал Yabuti.
# Вт Окт 09, 2018 9:37 amTREVERS Зарег.: 20.06.2011 ; Сообщ.: 9792Ответить с цитатой
Contentwriter, Yabuti, а потом после всего произошедшего приходит понимание всей сложившейся ситуации,
что весь этот холивар был сделан ради того, чтоб задрать ценник и сбагрить вас опять на свой раскрученный аккаунт,
который от первоначального отличен лишь тем что он сделан не под рабочего индуса, а под фрилансера буржуа, но в итоге
они в реале одна и та же личность Smile
# Вт Окт 09, 2018 10:22 amIceberg Зарег.: 17.03.2010 ; Сообщ.: 12044Ответить с цитатой
Но возможна и обратная ситуация.
Когда заказчик ищет по простому ТЗ на работу за 100-200$ кого-то а в процессе работы начинается - допилите то, доделайте это, прикрутите еще вот это.
В итоге проект выливается в "полноценный половой акт со всеми вытекающими".
# Вт Окт 09, 2018 1:40 pmTREVERS Зарег.: 20.06.2011 ; Сообщ.: 9792Ответить с цитатой
Iceberg, так надо иногда свои пардон железные "яйца" показывать, есть ТЗ, согласно ему проект сделан,
а что сверх того, то от лукавого, то бишь коней на переправе не меняют, так что это уже либо ты поимеешь лишнюю копеечку,
либо тебя поимеют Smile
# Чт Окт 11, 2018 3:46 amContentwriter Зарег.: 03.10.2018 ; Сообщ.: 8Ответить с цитатой
TREVERS писал(а):
Contentwriter, Yabuti, а потом после всего произошедшего приходит понимание всей сложившейся ситуации,
что весь этот холивар был сделан ради того, чтоб задрать ценник и сбагрить вас опять на свой раскрученный аккаунт,
который от первоначального отличен лишь тем что он сделан не под рабочего индуса, а под фрилансера буржуа, но в итоге
они в реале одна и та же личность Smile


Был у меня такой случай. Заказал работу американец. Отзывы шикарные. Имя Джон. Фамилию уже не помню. На Upwork заказы уже делал.
Заказ - простенький. Сайтик надо было сделать для его общественной организации. Какая-то помощь детям.
Перед началом работы решил он собеседование провести по Скайпу. Нахожу его в Скайпе. А там - мусульманские имя и фамилия. И сам он из Афганистана.
Пообщались с ним по Скайпу. Английский у него хороший. Говорит, что сам - выходец из Афганистана, но переехал в Америку и вот работает в благотворительности. Ну, всякое бывает.
Короче, убедил он меня, что он - очень положительный персонаж.
Торопит приступать к работе. А сам контракт не открывает чего-то. Говорит, то организация деньги не успела перевести, то где-то они в банке застряли. Но вы, дамочка, работайте. )))
А я работаю, как спринтер. Smile
Короче, я ему уже пол-сайта сделала. А он всё никак контракт не открывает.
Доделываю я ему сайт, а контракт всё не создан и предоплата не сделана.
Тут уже у меня нервы не выдержали. Бросила я его проект. А доделать осталось совсем чуть-чуть.
Пожаловалась на него в саппорт Upwork. Хотела ещё сайт снести, но он гад успел логин и пароль хостинга и админки сайта поменять.
Вот так бывает...
После этого приступаю к работе только тогда, когда бабки уже лежат у меня на карте (если работаю сама по себе) или же если на Upwork открыт контракт и внесена предоплата.

TREVERS писал(а):
Iceberg, так надо иногда свои пардон железные "яйца" показывать, есть ТЗ, согласно ему проект сделан,
а что сверх того, то от лукавого, то бишь коней на переправе не меняют, так что это уже либо ты поимеешь лишнюю копеечку,
либо тебя поимеют Smile


Абсолютно верно. Другое дело, что заказчики бывают разные. И у некоторых ТЗ выглядит так: "Надо сделать сайт". Всё. )))
Начинаю докапываться: какой, что именно хотите, по капле из них выдавливаю что им надо.
Но всё равно, перед тем как приступить к работе, надо и с такими клиентами дойти до чёткого понимания (зафиксированного на бумаге) что я делаю за те деньги, которые они платят.
Сверх этого - уже начинается новая история. С новой оплатой.
# Чт Окт 11, 2018 4:09 amYabuti Зарег.: 28.11.2008 ; Сообщ.: 16263Ответить с цитатой
Contentwriter, это вообще мошенник какой-то Вам попался, если человек сидит на фриланс-сайте под другим именем, то что-то тут нечисто. Обычно и положительные отзывы у таких на мелкие заказики по паре баксов, им лишь бы репу там набить, чтобы потом сделать крупный кидок. Сразу на такого абузу в саппорт с приложением скриншотов, чтобы забанили гада и уберегли и других ребят от кидалова, и прекратить все рабочие отношения.

Насчет клиентов, самих не знающих чего они хотят, очень понимаю, это настоящая головная боль и куча времени. Тоже стараюсь с такими не работать. Обычно это всякие мелкие лавочники - СПА-салон, магазинчик, медкабинет или еще что-то такое, где человек поначалу делал сам все, потом немного раскрутился, нанял пару работников и возомнил себя крутым бизнесменом, "без пяти минут олигархом".

И вот он заказывает сайт, ведь у него "развивающийся бизнес", но привычки мелкого лавочника остаются, и он старается "выжать" фрилансера на двести процентов - чтобы за копеечную оплату тот ему забабахал не изначальный сайт-визитку на 5 страниц, а Интернет-магазин уровня М-Видео или ДНС. А в дополнение к этому, у него постоянно срываются обязательства с его стороны - то тексты не готовы, то фоток нет или очень плохого качества, снятые в темной подсобке на калькулятор пять лет назад, нужно переделывать и он пытается напрячь самого фрилансера сделать за него эту работу, естественно, неоплачиваемую дополнительно.

То ему после выходных еще приходит мега-идея запустить еще и мобильное приложение, и чтобы этот несчастный раб-фрилансер, который необдуманно связался с таким заказчиком, сделал ему еще и три версии мобильного приложения для основных платформ и продвинул их в топ сторов. И эти хотелки не прекращаются, пока либо фрилансер не разорвет контракт, либо заказчик уже не сможет придумать какие-то очередные крутые идеи для его бизнеса, что мог бы выполнить "этот халявщик, лишь нажимающий кнопки на компьютере, за что ему больше платить-то" :oldher:
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ДРУГИЕ ВИДЫ БИЗНЕСА
 На страницу Пред.  1, 2, 3
Любое использование материалов, размещенных на ArmadaBoard.com, без разрешения владельцев ArmadaBoard.com запрещено.