Обучение SEO - что, где, почем?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Новая тема Написать ответ
# Чт Авг 09, 2018 2:46 pmLeonizz Зарег.: 17.09.2015 ; Сообщ.: 1849Ответить с цитатой
Племянник задался вопросом - существует ли сейчас адекватное обучение SEO или интернет маркетингу в общем, желательно на базе ВУЗа или хотя бы какие-то адекватные платные оффлайн курсы.

Подскажите, люди добрые!
# Чт Авг 09, 2018 5:18 pmYabuti Зарег.: 28.11.2008 ; Сообщ.: 16263Ответить с цитатой
Leonizz, есть у GeekBrains курс "SEO-Специалист", стоит около 18к рублей за 4 месяца онлайн-обучения пару дней в неделю в виде вебинаров и проверки домашних работ.
Многие их критикуют, мол, слабые курсы, но, ИМХО, при любом обучении, будь то МГТУ имени Баумана или какие-то онлайн-курсы, нужно большой упор делать на самостоятельную работу - качественно выполнять домашние работы, искать дополнительные материалы, попутно создавать какие-то пет-проекты, чтобы хорошо закрепить знания. А образование, за которое платятся деньги - это просто "направляющая сила", контроль со стороны кураторов/преподавателей и мотивация не быть в числе "отстающих" учеников потока.

Ближайший поток по SEO у них начинается 11 августа, т.е. послезавтра.

Но, как по мне, более "мощная" программа от них же - это "Интернет-маркетолог", по окончании курса получается этакий "универсальный боец", а сам курс идет 9 месяцев, стоит дороже (63к рублей), но и знаний на этой специальности дают гораздо больше.

У них еще и стажировка после окончания курсов есть, можно набрать опыт, если, к примеру, потом в планах пойти работать в компанию на должность сеошника или Интернет-маркетолога :thup:

Сам я у них тоже, периодически, обучаюсь, вебинары интересные проводят, в общем, постоянно какая-то движуха, развивается проект.
Буду рад, если помог Drinks or Beer
# Чт Авг 09, 2018 5:35 pmblogmatic Зарег.: 10.08.2010 ; Сообщ.: 4775Ответить с цитатой
Цитата:

Сам я у них тоже, периодически, обучаюсь, вебинары интересные проводят, в общем, постоянно какая-то движуха, развивается проект.



Стоит того? Деньги вроде и не большие, но чувтсвительные.
Сам как то у них хотел на программирование поучиться, но цены на прогеров уже повыше.

Вообще насколько структурировано и удобно подается информация?

Цитата:

Подскажите, люди добрые!



Читать свежие материалы в блогах, на форумах - самоучек никто не отменял.
# Чт Авг 09, 2018 6:44 pmYabuti Зарег.: 28.11.2008 ; Сообщ.: 16263Ответить с цитатой
blogmatic, мне нравится, хотя в группах практически всегда есть новички в айти, и для них лектор тратить много времени, "разжевывая" материал, хотя мог больше дать на вебинаре и потом меньше пришлось бы самостоятельно по материалам изучать.

ИМХО, один из самых больших плюсов - это чувство того, что будто вновь находишься в аудитории, идет реал-тайм контакт с лектором, пусть и в формате вебинара, в чате пишут другие участники. Словно вернулся во времена учебы в вузе и группа живых людей слушает одного и того же лектора. А на других курсах, где просто записанные видео - такого нет, скучнее, нет мотивации быть среди лучших, учиться усердно, соревноваться.

Не знаю, может это только для меня так важно, этот "соревновательный" эффект с сокурсниками, но он есть. Еще классная фишка - это "наставничество" - сформировалась постоянная атмосфера дружелюбия и взаимопомощи, все стараются помочь другим, посоветовать, в комментах объяснить то, что непонятно. И, конечно, домашние задания и прохождение тестов на получение сертификатов. Можно набрать целый "иконостас" сертов в профиле, которые будут не только радовать взгляд, но и показывать уровень знаний и умений. Возможно, это может пригодиться на стажировке, при устройстве на работу тем, кто хочет после этого строить карьеру.
# Чт Авг 09, 2018 7:22 pmJohn Doe Зарег.: 25.06.2010 ; Сообщ.: 4332Ответить с цитатой
Цитата:

Можно набрать целый "иконостас" сертов в профиле, которые будут не только радовать взгляд, но и показывать уровень знаний и умений.



Насколько их сертификаты востребованы на рынке труда?
Судя по тому количеству человек, что там обучилось уже (цифры с сайта), скорее всего в России такого спроса даже нет на специалистов.
# Чт Авг 09, 2018 8:39 pmNeovin Зарег.: 12.05.2014 ; Сообщ.: 2526Ответить с цитатой
Если в ВУЗах такого еще нет, то непременно пора на IT специальностях либо отдельным предметом хотя бы SEO вводить, либо вообще делать специальности интернет маркетинга.
Спрос на такое, я думаю, уже большой.
# Пт Авг 10, 2018 12:17 amYabuti Зарег.: 28.11.2008 ; Сообщ.: 16263Ответить с цитатой
John Doe, онлайн-обучению у нас не очень доверяют, мол, какие-то левые курсы через компьютер. Но, ИМХО, такие "прикладные" курсы, где научать именно работать на целевую специальность, делать то, что требуется от вакансии, а не просто куча общих предметов и всякие "ОБЖ", "Экономика", "Этика" и другие бесполезные предметы, которые вузы добавляют в программу, чтобы растянуть ее на 4-5 лет, это как раз то, что нужно, чтобы обучиться за 4-6-10 месяцев и начать работать.

И, повторюсь, без серьезной самостоятельной проработки материала, дополнительном самообразовании, закреплении знаний даже такой курс не поможет, т.к. ни вуз, ни курсы в мозг навыки не запишут, они просто дают направление, литературу, платформу, а дальше придется усердно "копать" самостоятельно. Читал, что в западных вузах так и учат - лектор не "разжевывает" материал, а задает студентам общее направление, а они самостоятельно продолжают, попутно ведя курсовой проект и сдавая промежуточные тесты, повышая навык самообучения, ИМХО, это самый важный навык для нас, айтишников, т.к. придется учиться чему-то новому всю жизнь.

Еще плюс - есть возможность стажировки. А то это одна из главных проблем после обучения - вроде, есть какие-то знания, небольшой опыт, а чтобы устроиться на работу, где буду платить деньги - нужен реальный опыт работы. А чтобы был опыт работы - нужно устроиться на работу. Заколдованный круг. Такая возможность пройти стажировку онлайн или в офисе у Mail.ru или других компаниях, думаю, очень полезна :thup:

Neovin, вроде, образовательные программы утверждаются в Министерстве образования, после нескольких лет, в течение которых будет разработана программа, учебные планы, обоснование востребованности для народного хозяйства таких специалистов и т.д.

Т.е. это очень медленный процесс и "несерьезные" в глазах министров-замминистров специальности, вроде "сеошника", "SMM'щика" и т.д., наверное, никогда не получат одобрение и "билет в жизнь", право на внедрение их в вузах.
Может какие-то частные вузы и вводят такие специальности, но я не видел.

Остается либо долгое самообразование и "набив шишек", либо подобные курсы, где инфу уже более-менее структурировали, и, затем, еще немного самообразования с меньшим количеством "набитых шишек", прежде чем начнет получаться, за это начнут платить деньги и дальше процесс выйдет на самоподдерживающийся уровень (новые знания, новые навыки, больше денег).
# Пт Авг 10, 2018 11:06 amPolaris Зарег.: 23.03.2010 ; Сообщ.: 3653Ответить с цитатой
В любом случае учиться нужно, пуст то онлайн курсы или самообразование.
У толкового хорошего спеца на диплом почти не смотрят, а смотрят именно на навыки и опыт.
Поэтому обязательно практика во время всего обучения - чем больше, тем лучше.
# Пт Авг 10, 2018 12:02 pmceber Зарег.: 13.05.2010 ; Сообщ.: 4290Ответить с цитатой
Цитата:

скорее всего в России такого спроса даже нет на специалистов.



Спрос постоянно растет.
И действительно хороших программистов, маркетологов - ооооочень трудно найти.
Вот прям реально трудно - компании иногда проще взять середнечка и натаскать его на обучении на хорошего спеца с хороший зарплатой.
Но таких компаний конечно единицы.
# Пт Авг 10, 2018 4:20 pmFfadu Зарег.: 04.06.2008 ; Сообщ.: 3315Ответить с цитатой
Смотришь на топики о постоянной работе на СЕРЧе (сео специалист удаленка 15 000р) и т.д.
и думаешь может ну его это сео и на завод идти? :nah:
# Пт Авг 10, 2018 6:12 pmAdler Зарег.: 23.07.2014 ; Сообщ.: 2252Ответить с цитатой
Цитата:

сео специалист удаленка 15 000р



Да ну?
Это чисто видимо по 2-3 часа в день ссылочки закупать или рутина какая?
А то как бы у нас в офисе уборщицы больше получают
# Сб Авг 11, 2018 4:35 amYabuti Зарег.: 28.11.2008 ; Сообщ.: 16263Ответить с цитатой
ИМХО, на подобные вакансии с мизерными зарплатами и, обычно, кучей требований к навыкам (Требуется SEO-программист (программист!) умеющий за час загонять сайт по ВЧ в топ-1 с бюджетом в три копейки и делающий все - от приготовления кофе и мытья полов в офисе до постройки космических межсистемных кораблей одной отверткой и топором), туда идут только от большой нужды и кому деваться некуда (уволили при висящей на шее ипотеке и паре автокредитов, жена не работает, пятеро по лавкам есть просят).

Уверен, в такой вакансии еще куча "подводных камней", вроде штрафов за падение позиций в топе, seo-софт покупает себе сам работник (выдается как преимущество - мол, в свободное время работник может и "подкалымить" на ниве SEO, продвинуть чей-то другой сайт этим софтом, поэтому работодатель за софт платить не будет), вместо нормального оформления по ТК будет работать как ИП и платить пенсионку, социалку и налоги сам, ненормированный рабочий день 24/7, что в 3 часа утра его может поднять работодатель с криками, что сайты клиентов упали в Яндексе и другие "прелести" галеры.

Если бы айтишники себя ценили и не шли работать в такие места, то не было бы и таких вакансий, где ушлые "менеджеры", думая, что айтишник - это такой лентяй, который нихрена не делает и его можно эксплуатировать для любой работы - от починки сломавшегося офисного электрочайника до написания каких-нибудь сложных софтов для внутренного пользования во время его обеденных перерывов. "Не, ну он и так весь день за компом кнопки давит - пусть пашет, как-никак, 12к рублей в месяц тоже на дороге не валяются". Уважайте свой труд, не идите в компании-галеры. Лучше работать на себя, тем более, что организовать самостоятельный бизнес в айти стоит очень дешево - на первое время нужен только комп, стол и доступ в Интернет. Ни станков стоимостью в миллионы, ни огромного штата сотрудников. "Станок" такого бизнеса - это Ваш мозг с записанными в нем навыками и умениями.

А начать работать можно хоть на кухне, тысячи успешных айтишных компаний начинались именно так - один или несколько друзей ставили компы в гараже или бейсменте и начинали создавать полезный продукт или услугу, после чего это перерастало в компании, вроде Google, Apple, Amazon и т.д.
# Сб Авг 11, 2018 10:03 amToulan Зарег.: 12.07.2012 ; Сообщ.: 3172Ответить с цитатой
Цитата:

думая, что айтишник - это такой лентяй, который нихрена не делает и его можно эксплуатировать для любой работы - от починки сломавшегося офисного электрочайника до написания каких-нибудь сложных софтов для внутренного пользования во время его обеденных перерывов



Ну по факту то таких людей много. Вчерашние студенты троешники околокомпьютерных специальностей идут на такие работы т.к. никуда больше не берут.
Отсюда и предложения т.к. есть спрос.
А так мысли более чем правильные.
# Вс Авг 12, 2018 2:08 pmIrbis Зарег.: 11.03.2010 ; Сообщ.: 3641Ответить с цитатой
Цитата:

Вчерашние студенты троешники околокомпьютерных специальностей идут на такие работы т.к. никуда больше не берут.



Все правильно. Нафига троешников брать. Они хоть и изворотливые по жизни, но ленивые, с малым багажом теоретических знаний.
Самый класс - это средний бал 4.1-4.2. Ибо сильно умные тоже не приспособлены к жизни.
# Вс Авг 12, 2018 6:30 pmDentz Зарег.: 04.04.2014 ; Сообщ.: 2170Ответить с цитатой
Leonizz писал(а):
Племянник задался вопросом - существует ли сейчас адекватное обучение SEO или интернет маркетингу в общем, желательно на базе ВУЗа или хотя бы какие-то адекватные платные оффлайн курсы.

Подскажите, люди добрые!



Пусть читает книги.
Ашманов в помощь
Да, информация немного устаревшая, но основы есть основы.
Сначала основы, потом современную инфу, потом практика практика практика
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ПОИСКОВЫЕ СИСТЕМЫ
 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Любое использование материалов, размещенных на ArmadaBoard.com, без разрешения владельцев ArmadaBoard.com запрещено.