WhatsApp запустил шифрование
Новая тема Написать ответ
# Ср Апр 06, 2016 1:42 pmMiss Content Зарег.: 05.03.2010 ; Сообщ.: 7881Ответить с цитатой
Мессенджер WhatsApp запустил сквозное шифрование сообщений (end-to-end encryption) для всех пользователей. Нововведение призвано обеспечить полную безопасность передачи данных пользователей и соблюдение тайны переписки.



«Сегодня мы с гордостью сообщаем вам о том, что полностью реализовали важный этап нашего технологического развития, призванный сделать WhatsApp лидером в плане защиты вашей личной информации, внедрив в приложение функционал сквозного шифрования. С этого момента, когда вы и пользователи из вашего списка контактов будете обращаться к новой версии приложения, каждый совершённый вами звонок и каждое отправленное послание, фотография, видео или голосовое сообщение, будут полностью зашифрованы. Это же произойдет и в групповых чатах», - сообщают основатели сервиса.

Главная идея конечного шифрования заключается в том, что распознавать содержимое отправленных сообщений смогут лишь пользователи устройств, на аккаунты которых поступали эти сообщения или звонки. Зашифрованное содержимое посланий не смогут перехватить и расшифровать хакеры, спецслужбы государственных органов и даже сами владельцы платформы мессенджера. Реализация возможности позволяет сделать общение в WhatsApp полностью конфиденциальным и безопасным.

В начале марта текущего года пользователи WhatsApp получили возможность обмениваться документами в PDF-формате. Функция работает как на iOS, так и на Android. В конце 2015 года ежемесячная активная аудитория WhatsApp составила 800 млн человек. К концу года число активных пользователей приблизилось к 1 млрд человек.

Напомним также: в конце марта 2016 года стало известно о том, что корпорации Yahoo и Google продолжают активную работу над шифрованием электронной почты, начатую ещё в 2014 году. В настоящее время они трудятся над внедрением стандарта OpenPGP с открытым исходным кодом, который впоследствии будет интегрирован в браузер. Специальное расширение предоставит пользователям возможность создавать частные и публичные ключи шифрования прямо в браузере. Это сделает процесс обмена файлами максимально безопасным и защищённым от перехвата третьими лицами.
# Вт Апр 26, 2016 2:27 pmTomas-R Зарег.: 07.01.2008 ; Сообщ.: 5567Ответить с цитатой
а ранее не было шифрования?
и как тогда они выжили?
# Ср Апр 27, 2016 12:48 pmЛик Зарег.: 03.07.2010 ; Сообщ.: 4501Ответить с цитатой
Вслед за Telegram и WhatsApp, Viber тоже включил полное шифрование
# Ср Апр 27, 2016 1:22 pmYabuti Зарег.: 28.11.2008 ; Сообщ.: 16263Ответить с цитатой
Раньше, наверное, было просто шифрование на сервере, потенциально уязвимое к взлому или админскому доступу. Теперь информация шифруется в самих приложениях после обмена открытыми PGP-ключами, т.е. потенциально взломать уже нельзя, если шифр сложный, т.к. через сервер идет обмен изначально шифрованной информации.
# Ср Апр 27, 2016 2:04 pmSkyworker Зарег.: 25.12.2013 ; Сообщ.: 11638Ответить с цитатой
Лучше бы со спамом боролись, спец. службы все равно найдут способ завладеть устройству и получить всю необходимую информацию. Очередной рекламный инфо вброс, ИМХО.
# Чт Апр 28, 2016 7:38 amMiss Content Зарег.: 05.03.2010 ; Сообщ.: 7881Ответить с цитатой
Цитата:
спец. службы все равно найдут способ завладеть устройству и получить всю необходимую информацию.


Анекдот вспомнила: Они были такие романтичные, что над их перепиской ВКонтакте плакало даже ФСБ. :nah:
# Пт Май 27, 2016 3:34 pmTomas-R Зарег.: 07.01.2008 ; Сообщ.: 5567Ответить с цитатой
мне нравится картинка где агенты ФБР плачут - над ипхоном - что они пальцы сами сканируют в базу за 600 баков
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА
 
Любое использование материалов, размещенных на ArmadaBoard.com, без разрешения владельцев ArmadaBoard.com запрещено.