Теологический диспут
На страницу Пред.  1, 2, 3
Новая тема Написать ответ
# Ср Окт 09, 2013 7:34 amceber Зарег.: 13.05.2010 ; Сообщ.: 4290Ответить с цитатой
Цитата:
меня всегда удивляло, почему трупы и их части хранят как святыни, это же святотатство, поклоняться мертвой плоти и ждать от нее чудес. Так же и с иконами - почему поклоняются бумажным изображениям, прося чего-то не у Бога, а у нарисованной картинки.


В этом оношении мне всегда больше нравилось протестантство. У них нет поклонения иконам, роскошного убранства церквей, культа священнослужителя... Все намного проще и скромней.
# Пт Окт 11, 2013 2:27 pmblogmatic Зарег.: 10.08.2010 ; Сообщ.: 4775Ответить с цитатой
В нашей жизни все меньше веры и все больше мракобесия. Лечить россиян будут молитвами.
В медицинских вузах России должен будет появиться новый предмет — теология.

# Пт Окт 11, 2013 2:37 pmadamant Зарег.: 20.03.2008 ; Сообщ.: 11494Ответить с цитатой
я не буду крестить своих детей. и в школе они не статнут изучать теологию. друго решения нет
# Пт Окт 11, 2013 7:24 pmIseeDeadPeople Зарег.: 06.12.2005 ; Сообщ.: 21230Ответить с цитатой
Ну и правильно, нафиг их мозги всякой хренью забивать, и лимиты им по жизни ставить. Тут жила одна, пока от воздержания от пищи по церк. пастве не свинтила ласты. Это вообще поезд куда то в сторону, не знаю желающих на нем кататься, так только если для виду.
# Ср Окт 16, 2013 12:49 amMyTraf Зарег.: 28.02.2006 ; Сообщ.: 317Ответить с цитатой
asmadeus08 писал(а):
Цитата:
Церковь любит обещать отпущение грехов за какие-либо действия. Например, Twitter-подписчикам папы римского обещано ускоренное попадание в рай Wink


Shocked без комментариев


Чего так удивляет? Это еще скоромно.
Раньше (несколько веков ранее) не стеснялись прямо отпущения грехов (индульгенции) продавать.
Вообще все религии изначально это способ управления массами в собственных интересах, в т.ч. для получения материальных ништяков и/или власти себе. Начиная от древних жрецов и во многом до сегодняшних дней.

ceber писал(а):
Цитата:
меня всегда удивляло, почему трупы и их части хранят как святыни, это же святотатство, поклоняться мертвой плоти и ждать от нее чудес. Так же и с иконами - почему поклоняются бумажным изображениям, прося чего-то не у Бога, а у нарисованной картинки.


В этом оношении мне всегда больше нравилось протестантство. У них нет поклонения иконам, роскошного убранства церквей, культа священнослужителя... Все намного проще и скромней.


Вот мне тоже. Я вообще в принципе неодобрительно к любым религиям отношусь (ну кроме пастафарианства конечно :nah: : http://ru.wikipedia.org/wiki/Пастафарианство).
Но если бы нужно было выбирать между основными широко распространенным мировыми религиями, то наиболее симпатичны (хотя правильней наверно сказать - менее отталкивающие) это протестантская ветвь христианства ну и пожалуй буддизм (который не совсем религия в классическом ее понимании, а больше философское учение и образ мышления, но все-таки причисляется к главным мировым религиям)
# Ср Окт 16, 2013 10:34 amceber Зарег.: 13.05.2010 ; Сообщ.: 4290Ответить с цитатой
Цитата:
и в школе они не статнут изучать теологию. друго решения нет


Не знаю как у вас, но в РФ изучение религии стало обязательным предметом.
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ФЛЕЙМ
 На страницу Пред.  1, 2, 3
Любое использование материалов, размещенных на ArmadaBoard.com, без разрешения владельцев ArmadaBoard.com запрещено.