А почему мещанство это плохо?
Новая тема Написать ответ
# Пт Авг 19, 2011 1:51 pmIrbis Зарег.: 11.03.2010 ; Сообщ.: 3641Ответить с цитатой
Почему нас с детства учили что стремиться к богатству это плохо? Что плохого в том что я хочу жить комфортно, иметь собственный дом , машину и мебель?

Вот в качестве подтверждения из Вики

Цитата:
Мещанство — определение типа характера и личности человека. По одному определению, мещанин — это человек, для которого характерны такие черты, как мелочность, скупость, отсутствие твёрдых убеждений, чувства ответственности перед обществом. По другому определению, так характеризуют человека, крайне серьёзно относящегося к вещам как таковым, ставящего их выше других ценностей, и стремящегося к обладанию ими.

# Пт Авг 19, 2011 2:20 pmadamant Зарег.: 20.03.2008 ; Сообщ.: 11494Ответить с цитатой
потому что управлять такими людьми в то время было невозможным, так как они никому не верили и никогда не жили в мечте а реально смотрели на вещи, тобишь были материалистами.
# Пт Авг 19, 2011 3:29 pmexolon Зарег.: 22.11.2007 ; Сообщ.: 2397Ответить с цитатой
Мещане - это сословие. А были, например, дворяне, они были на ступеньку выше и к мещанам относились пренебрежительно. По сравнению с дворянами они были как бы менее образованные и менее воспитанные. Потом значение слова изменилось и стало синонимом плохого вкуса и дурных манер.

А богатство и управляемость, это уж кто что вкладывает..
# Сб Авг 20, 2011 7:46 pmsydoow Зарег.: 29.06.2007 ; Сообщ.: 8213Ответить с цитатой
Цитата:
Почему нас с детства учили что стремиться к богатству это плохо?


Меня такому не учили. Наоборот.
# Сб Авг 20, 2011 8:00 pmNatud Зарег.: 26.10.2010 ; Сообщ.: 1786Ответить с цитатой
Цитата:
человека, крайне серьёзно относящегося к вещам как таковым, ставящего их выше других ценностей



Думаешь это правильно?
# Сб Авг 20, 2011 8:46 pmmedar Зарег.: 13.05.2006 ; Сообщ.: 243Ответить с цитатой
"Мещанство" (неправильный термин, но короткий, я думаю, все понимают, о чем речь) - это не причина, с которой надо бороться, а следствие.
У нормального, полноценного человека всегда есть некая сверхзадача. Как писал Кант, "две вещи поражают его больше всего на свете - звездное небо над головой и нравственный закон внутри". Вот этот нравственный закон. Такому человеку очень странно ставить материальное во главу угла своей жизни. Это для него просто-напросто противоестественно. Поэтому если человек открыто заявляет своими действиями, что единственное главное в жизни - это "дом купить и детей нормально устроить", то сразу становится понятно, что этой золотой сердцевины у него нет.
Плохо именно это, а не желание иметь машину и квартиру. Просто это индикатор.

Пример, почему это плохо - ну, такой человек легко предаст, ударит в спину, если ему посулить дополнительные блага. Он будет строить свое счастье на несчастье других людей, потому что "это нормально". "А как вообще иначе?". Схема win-win для него - это для лохов. Ну и еще много ситуаций можно привести, мне кажется, это все очевидно.

Поэтому прогресс с большим количеством людей в социуме - затруднен. Ну и просто чисто по человечески - вот ты пришел в этот офигенный удивительный огромный мир, чтобы проесть сотню-другую тысяч грина в борьбе с себе подобными и сдохнуть ? А самому не противно разве, разве ты не видишь всей бессмысленности этой задачи ? Вот ты, Человек с большой буквы, это все, что тебе надо ? Почему так мелко ?
# Пн Авг 22, 2011 9:27 amIrbis Зарег.: 11.03.2010 ; Сообщ.: 3641Ответить с цитатой
sydoow писал(а):
Цитата:
Почему нас с детства учили что стремиться к богатству это плохо?


Меня такому не учили. Наоборот.


это началось еще с Горького, его пьесы Мещане. Советую почитать. Неоднозначный образ.
# Ср Авг 31, 2011 10:11 pmJHonny Bravo Зарег.: 02.03.2008 ; Сообщ.: 1346Ответить с цитатой
Irbis писал(а):
sydoow писал(а):
Цитата:
Почему нас с детства учили что стремиться к богатству это плохо?


Меня такому не учили. Наоборот.


это началось еще с Горького, его пьесы Мещане. Советую почитать. Неоднозначный образ.




Макси́м Го́рький, также известный как Алексе́й Макси́мович Го́рький (при рождении Алексе́й Макси́мович Пешко́в; 16 (2Cool марта 1868, Нижний Новгород, Российская империя — 18 июня 1936, Горки[1], Московская область, СССР) — русский писатель, прозаик, драматург. Один из самых популярных авторов рубежа XIX и XX веков, прославившийся изображением романтизированного деклассированного персонажа («босяка»), автор произведений с революционной тенденцией, лично близкий социал-демократам, находившийся в оппозиции царскому режиму,

Больше добавить и нечего. Вся власть быдлу! Все на бгоневик, товагищи! Нопасаран! :ks:
# Ср Авг 31, 2011 10:13 pmmedar Зарег.: 13.05.2006 ; Сообщ.: 243Ответить с цитатой
JHonny Bravo, чтобы узнать, кто такой Горький, тебе пришлось идти на Википедию ? Спасибо, мы в курсе. Smile
# Ср Авг 31, 2011 10:14 pmJHonny Bravo Зарег.: 02.03.2008 ; Сообщ.: 1346Ответить с цитатой
Irbis писал(а):
Почему нас с детства учили что стремиться к богатству это плохо? Что плохого в том что я хочу жить комфортно, иметь собственный дом , машину и мебель?




В этом нет ничего плохого. Это нормально для человека. Но кГасные каГтавые революционеры отобрали у людей их жизнь в 17 году и последующие годы задалбливали в мозг , что все должны жить в коммуналках, колхозах и хрущевках. Пидорасы!
# Ср Авг 31, 2011 10:15 pmJHonny Bravo Зарег.: 02.03.2008 ; Сообщ.: 1346Ответить с цитатой
medar писал(а):
JHonny Bravo, чтобы узнать, кто такой Горький, тебе пришлось идти на Википедию ? Спасибо, мы в курсе. Smile



Мне просто лень было печатать свою мысль, кто такой Горький. Я взял из вики, на чем хотел заострить внимание. (тегом [b] там выделено.) что бы народ знал, что это за говно и что оно пропагандировало.
# Ср Авг 31, 2011 10:34 pmvitvirtual Зарег.: 11.06.2007 ; Сообщ.: 9061Ответить с цитатой
В 17 году к власти пришли бандиты, откровенные уголовники. Они и уничтожили страну Sad

А кто сейчас находится у власти, кстати?
# Ср Авг 31, 2011 10:36 pmJHonny Bravo Зарег.: 02.03.2008 ; Сообщ.: 1346Ответить с цитатой
Сейчас у власти находятся иудеи. Они хуже бандитов.
# Ср Авг 31, 2011 10:56 pmZadornov Зарег.: 15.01.2011 ; Сообщ.: 730Ответить с цитатой
Лично я верю в масонов, которые были у власти и при Ленине, и при Сталине, и при всех остальных Cool
По сабжу, в савке богатых не было. Я думаю все на этом форуме были рождены при СССР, поэтому подшитые в те времена добропорядочные граждане и прививали всю эту хуйню своим детям.
К счастью, или нет, но мои родители были не много других взглядов на жизнь.
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ФЛЕЙМ
 
Любое использование материалов, размещенных на ArmadaBoard.com, без разрешения владельцев ArmadaBoard.com запрещено.