пони-головоломка: компас и пони.
Новая тема Написать ответ
# Сб Май 14, 2011 10:24 pmIseeDeadPeople Зарег.: 06.12.2005 ; Сообщ.: 21667Ответить с цитатой


1) на компасе выше, зеленая стрелка указывает на север!?

2) в умеренно климатической полосе РФ (выше экватора), солнце идет по южной стороне!? (если первый вопрос правильный, то получаеться что да)

3) а внизу экватора (Аргентина), солнце идет по какой стороне!?

а то слышал что в Аргентине нашли там дом,
в котором предположительно жил Гитлер после бегства из Берлина.
и доказывали что это его "резиденция", т.к. он нелюбил прямое солнце, и все окна вроде выходили в другую сторону, чем та, по которой тут в РФ (вверху экватора) ходит солнце..
# Вс Май 15, 2011 12:08 amshhef Зарег.: 14.09.2007 ; Сообщ.: 7694Ответить с цитатой
обычно в компасе стрелка синяя и красная, синяя указывает на север красная на юг, в твоем случая хз, можешь в принципе днем сам проверить.... летом солнце в северном полушарии. зимой наоборот... - это у нас... в аргентине лето тогда, когда у нас зима, соответственно солнце в южном полушарии
# Вс Май 15, 2011 11:38 amalgorithm Зарег.: 07.03.2011 ; Сообщ.: 182Ответить с цитатой
1) Если нет двух разноцветных кончиков, как писал shhef, то цветной кончик указывает на север, будь он хоть фиолетовым (или правильно пони-фиолетовым? :mrrgreen: )
2) Раз правильно - то да Drinks or Beer
3) Хз, лень гуглить Smile

P.S. Заметил, что на стрелке с другой стороны якобы был тоже какой-то цвет, скол там непонятный... Так что, конечно, опытным путем, думаю, это на раз-два. А насчет движения Солнца... Ну, сам посуди, когда в РФ лето, Земля наклонена по оси в сторону Солнца северным полушарием => Солнце движется ближе к северу, а зимой, когда РФ максимально отдалена от Солнца - Солнце движется по южной полосе. Ну, и так для каждой страны - все относительно.
# Вс Май 15, 2011 6:55 pmIseeDeadPeople Зарег.: 06.12.2005 ; Сообщ.: 21667Ответить с цитатой
обычно в компасе стрелка синяя и красная

да, раньше был такой компас, еще при СССР,
сейчас же цвет только один,

Заметил, что на стрелке с другой стороны якобы был тоже какой-то цвет, скол там непонятный...

нет, это только отблеск, даже не царапина, реально там все гладко,


ну то что стрелка, если одна, показывает на север, это уточнили,



летом солнце в северном полушарии. зимой наоборот... - это у нас

+

Ну, сам посуди, когда в РФ лето, Земля наклонена по оси в сторону Солнца северным полушарием => Солнце движется ближе к северу, а зимой, когда РФ максимально отдалена от Солнца - Солнце движется по южной полосе.

да, я тоже так думал.. впринципи именно это и вызвало пони-головоломку в основном, а не стрелка..

а я вот живу тут в доме - примерно МСК-РФ, и комната у меня в одну и туже сторону всегда,
так вот солнце и летом и зимой, если стрелка на компасе выше - север, всегда идет по югу,
просто летом солнце выше - ближе к зениту, но также юг (если верить компасу), зимой солнце идет дальше от зенита - ближе к плоскости заката, но также по югу.
# Вс Май 15, 2011 7:13 pmalgorithm Зарег.: 07.03.2011 ; Сообщ.: 182Ответить с цитатой
IseeDeadPeople писал(а):
а я вот живу тут в доме - примерно МСК-РФ, и комната у меня в одну и туже сторону всегда,
так вот солнце и летом и зимой, если стрелка на компасе выше - север, всегда идет по югу,
просто летом солнце выше - ближе к зениту, но также юг (если верить компасу), зимой солнце идет дальше от зенита - ближе к плоскости заката, но также по югу.


Учитывая, на какой широте находится Москва - если бы у тебя Солнце двигалось по северной "полосе", это бы означало лишь одно. Что земная ось сместилась. Твое заключение (верное, конечно), насчет смены траектории движения звезды по имени Солнце, актуально для тропиков, ввиду приближенности к экватору. А чем дальше от экватора, тем более незаметным становится отклонение траектории Солнца к одному из полюсов. Просто в Северном полушарии Солнце будет двигаться по южной полосе, в Южном полушарии - по северной. Но, в твоем случае, южная и северная полосы находятся на юге).
# Вс Май 15, 2011 11:53 pmIseeDeadPeople Зарег.: 06.12.2005 ; Сообщ.: 21667Ответить с цитатой
Просто в Северном полушарии Солнце будет двигаться по южной полосе, в Южном полушарии - по северной.

это точно!?
я просто так и думал,

т.к. тут одна сторона, а в аргентине, в домике гитлера, солнце всегда с другой стороны.
# Пн Май 16, 2011 12:12 amalgorithm Зарег.: 07.03.2011 ; Сообщ.: 182Ответить с цитатой
IseeDeadPeople писал(а):
Просто в Северном полушарии Солнце будет двигаться по южной полосе, в Южном полушарии - по северной.

это точно!?
я просто так и думал,

т.к. тут одна сторона, а в аргентине, в домике гитлера, солнце всегда с другой стороны.



Поехали в Аргентину, проверим Smile А если серьезно, ну логично обмозговать ведь можно, даже глянь на изображения, на котором явно видно наклон земной оси к перпендикуляру движения Земли вокруг Солнца, и представь там себе маленького человечка, который стоит на матушке Земле. И прикинь, как он будет рассматривать движение Солнца по небосводу. Понятно, что в наших широтах Солнце никогда не попадет на северную часть небосвода, зимой оно лишь будет делать более короткий путь (вследствие чего и более короткий световой день), а вот летом оно будет проходить полноценный путь по небосводу, выходить в зенит, день будет длиннее. Но, Солнце все равно будет ходить по южной полосе. Но, летом - ближе к северному краю этой полосы, зимой - ближе к южному. Соответственно, в Южном полушарии все противоположно - солнечный диск проходит по северной полосе. А вот интересная картина будет наблюдаться в экваториальной зоне. Там Солнце будет мигрировать между Северным и Южным полушарием. В общем, твои пони-предположения верны.
# Пн Май 16, 2011 12:35 amIseeDeadPeople Зарег.: 06.12.2005 ; Сообщ.: 21667Ответить с цитатой
супер,

А вот интересная картина будет наблюдаться в экваториальной зоне. Там Солнце будет мигрировать между Северным и Южным полушарием.

это как это, по кругу по небу за день чтоли будет идти!?
# Пн Май 16, 2011 12:41 amalgorithm Зарег.: 07.03.2011 ; Сообщ.: 182Ответить с цитатой
Ну, не думаю, что ситуация такая жесткая :mrrgreen: Это ж не полярный день). Разумеется, трудно угадать, находишься ли ты именно на экваторе, или же на одном из полушарий. Конечно, есть там какая-то табличка в каких-то странах "Экватор", но не факт, что он там на самом деле. Особенно, с учетом катаклизмов, да и плиты литосферные все время в движении. Так что, ты будешь находиться в одном из полушарий, но очень близко к экватору. И если ты находишься в Северном полушарии, то с апреля по сентябрь (примерно) Солнце будет двигаться в Южном полушарии, а с октября по март - в Северном полушарии. Если ты находишься в Южном полушарии - все наоборот. То есть, твое нахождение, я думаю, примерно в сотне-двух километрах от экватора - и Солнце будет бегать между полушариями.
# Пн Май 16, 2011 7:50 amАлизандр Зарег.: 06.04.2010 ; Сообщ.: 4647Ответить с цитатой
Цитата:
в Аргентине нашли там дом,
в котором предположительно жил Гитлер после бегства из Берлина.
и доказывали что это его "резиденция", т.к. он нелюбил прямое солнце


Думаю после падения третьего рейха он был не столь принципиален в выборе жилища. r5
# Пн Май 16, 2011 9:39 amshhef Зарег.: 14.09.2007 ; Сообщ.: 7694Ответить с цитатой
когда то в школе было такое устройство: глобус вращался вокруг лампочки с определенным наклоном и отметкой по месяцам... жалко что такого уже нету... ща бы заснял на видео и показал Cool

вот так поник можно глянуть:
# Пн Май 16, 2011 12:22 pmalgorithm Зарег.: 07.03.2011 ; Сообщ.: 182Ответить с цитатой
shhef, блин, как раз подобную схему и искал). Лови плюсы :thup:

algorithm писал(а):
И если ты находишься в Северном полушарии, то с апреля по сентябрь (примерно) Солнце будет двигаться в Южном полушарии, а с октября по март - в Северном полушарии. Если ты находишься в Южном полушарии - все наоборот.


Теперь смотрим на схему и уточняем, в какие месяца и где находится Солнце). Я так, по памяти писал...
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ФЛЕЙМ
 
Любое использование материалов, размещенных на ArmadaBoard.com, без разрешения владельцев ArmadaBoard.com запрещено.