ABBYY распознала, где деньги лежат
На страницу 1, 2  След.
Новая тема Написать ответ
# Ср Мар 02, 2011 2:09 amadamant Зарег.: 20.03.2008 ; Сообщ.: 11494Ответить с цитатой
ABBYY распознала, где деньги лежат



Эти симпатичные ребята с картинки стали одними из первых получателей безвозмездных грантов, которые распределяются из бюджетных средств через Сколково. Их компания стала богаче на 450 млн рублей или, если хотите, $16 млн.

Нет, это не молодые старт-аперы, придумавшие замечательный интернет-проект уровня Facebook. И не учёные, разработавшие лекарство от рака. Это владелец и менеджеры крупной частной компании, уже много лет успешно работающей как на российском, так и на международном рынках — Давид Ян и его команда из ABBYY.

Для сомневающихся в точности терминов поясним: государство дало 450 млн рублей ваших денег (у государства нет своих денег, это деньги налогоплательщиков) коммерческой фирме не в виде вклада в уставный капитал компании и не в виде кредита (пусть и на льготных условиях), а просто так. В подарок. Безвозмездно. В виде «гранта».


Может быть, ABBYY на эти деньги создаст что-то важное и полезное для общества, а потом передаст получившийся продукт в общественное бесплатное пользование? Опять же нет. ABBYY уже лет десять бьётся над технологией машинного распознавания смысла текстов для того, чтобы эту технологию продавать — так же успешно, как свои известные продукты типа FineReader — и для того, чтобы улучшить уже работающие программы перевода текстов. В самой компании говорят, что на создание технологии уже ушло около $50 млн и много-много человеко-лет труда. Кстати, не факт, что технология в итоге получится.

И всё-таки, может быть, есть смысл подарить деньги этой компании, ведь если продукт получится, он будет хорошо продаваться, что принесёт в казну налоги? Может быть. Но есть маленькое «но»: получателем гранта стало ООО «Аби ИнфоПоиск», у которого два учредителя: ООО «Аби продакшн» и ООО «Аби девелопмент». Однако, у этих двух фирм — только один учредитель, общий: компания ABBYY Software Ltd, зарегистрированная… правильно — на Кипре. Т.е. прибыль от продаж замечательного распознавателя (если она вообще будет), останется на прекрасном солнечном острове. Вместе с существенной частью налогов – после того, как закончится срок льготного налогобложения (как резидента Сколково).

Я почему-то хорошо отношусь к Давиду Яну и компании ABBYY. Смех-смехом, но это редкий случай, когда в публичном поле компания и её основатель имеют абсолютно «белый и пушистый» имидж (что об этом думают участники рынка – вопрос отдельный). Умный человек, заработавший многие миллионы собственным трудом и собственной головой, создавший крупный бизнес. Но я не понимаю, зачем ему мараться об это государство. У него что, нет свободных $16 млн на разработку? Так пусть продаст свою сеть кафе и ресторанов или снимет деньги с личных счетов. Очень может быть, что вся идеальная репутация Давида Яна окажется уничтоженной буквально за несколько дней. «А, этот тот самый, который первым отпилил бабки со Сколково? Знаем-знаем». Он хочет, чтобы о нём говорили так? А ведь будут.

И напоследок. В официальных документах Сколково (опубликованы на их сайте) говорится, что ABBYY должны получить 474996000 рублей. А президент ABBYY утверждает, что компания получит 450 млн рублей. Есть у меня какие-то странные мысли насчёт того, куда делись 24 млн 996 тыс. рублей…

___
А вы говорите почему русские используют контрофактное ПО, для них оно совсем не контрофактное а купленое, просто законодательство не верно трактует контрофакт и легальность.

core
# Ср Мар 02, 2011 7:35 amYabuti Зарег.: 28.11.2008 ; Сообщ.: 16263Ответить с цитатой
собаки лают - караван идет.
пусть неудачники и дальше срут поносом от зависти, что Ян смог и здесь получить профит. Это ведь все, что они могут, вместо того, чтобы сделать что-то подобное, например фирму уровня АББИИ.
:mrrgreen:
# Ср Мар 02, 2011 7:51 amzeoman Зарег.: 19.03.2008 ; Сообщ.: 3708Ответить с цитатой
Но ведь софт-то хороший. :thup:
# Ср Мар 02, 2011 7:58 amshhef Зарег.: 14.09.2007 ; Сообщ.: 7694Ответить с цитатой
тю... нашли мне работников... в 2006 на софте подымалось и по 20к $ в день r5
# Ср Мар 02, 2011 8:23 amashiko Зарег.: 02.08.2010 ; Сообщ.: 4127Ответить с цитатой
Yabuti писал(а):
собаки лают - караван идет.
пусть неудачники и дальше срут поносом от зависти, что Ян смог и здесь получить профит. Это ведь все, что они могут, вместо того, чтобы сделать что-то подобное, например фирму уровня АББИИ.
:mrrgreen:


Входишь в совет директоров? Smile
# Ср Мар 02, 2011 8:40 amYabuti Зарег.: 28.11.2008 ; Сообщ.: 16263Ответить с цитатой
ashiko, нет, просто имею свое мнение Smile
# Ср Мар 02, 2011 8:49 amЛик Зарег.: 03.07.2010 ; Сообщ.: 4501Ответить с цитатой
Цитата:
Но я не понимаю, зачем ему мараться об это государство. У него что, нет свободных $16 млн на разработку? Так пусть продаст свою сеть кафе и ресторанов или снимет деньги с личных счетов.


А что, они должны были отказаться?
# Ср Мар 02, 2011 9:14 amSergeyka Зарег.: 26.12.2006 ; Сообщ.: 3282Ответить с цитатой
Yabuti, Ну мальчику с Казахстана должно быть похуй на Россию

Лично я против этого, просто пидоры из правительства совсем и в конец охуели. На 450 миллионов можно было построить охуенную больницу где нить в глубинке...
# Ср Мар 02, 2011 9:56 amvitvirtual Зарег.: 11.06.2007 ; Сообщ.: 9061Ответить с цитатой
Sergeyka писал(а):
Лично я против этого, просто пидоры из правительства совсем и в конец охуели. На 450 миллионов можно было построить охуенную больницу где нить в глубинке...



Sergeyka, я тоже против этого - живу в доме, в котором более 40 лет не было кап. ремонта, и попробуй добиться, я даже не говорю про кап. ремонт, хотя бы замены одного гнилого стояка холодного водоснабжения на весь подъезд не за свои, а за "государственные" деньги...
# Ср Мар 02, 2011 10:14 amKhan27 Зарег.: 21.04.2010 ; Сообщ.: 4069Ответить с цитатой
А на что должны пойти эти деньги? По официальной версии?
# Ср Мар 02, 2011 10:22 amDusty Зарег.: 31.01.2008 ; Сообщ.: 68Ответить с цитатой
Во всем СНГ распил является единственным способом ведения "бизнеса".
А на счет "зачем мараться с государством" "не было лишних 16 КК$", тогда зачем уклоняться от налогов, регистрируясь как оффшорка?
ИМХО абби абсолютно покуй на репутацию и т.д. когда дело касается таких сумм
# Ср Мар 02, 2011 10:26 amtrue Зарег.: 01.03.2011 ; Сообщ.: 3Ответить с цитатой
это после новости Google запустил "облачный FineReader" с поддержкой русского языка ROFL
# Ср Мар 02, 2011 11:02 amMiss Content Зарег.: 05.03.2010 ; Сообщ.: 7881Ответить с цитатой
Ловкость ума и никакого мошенничества Smile
# Ср Мар 02, 2011 11:05 amvitvirtual Зарег.: 11.06.2007 ; Сообщ.: 9061Ответить с цитатой
Скрытый пост. Для просмотра требуется 10 сообщений.
# Ср Мар 02, 2011 2:26 pmSergeyka Зарег.: 26.12.2006 ; Сообщ.: 3282Ответить с цитатой
закинул Навальному на ЖЖ может заинтересуется
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ФЛЕЙМ
 На страницу 1, 2  След.
Любое использование материалов, размещенных на ArmadaBoard.com, без разрешения владельцев ArmadaBoard.com запрещено.