Помогите с теорией: интернет-эквайринг, мерчакк и пр.
Новая тема Написать ответ
# Ср Фев 02, 2011 2:31 amCEMEH Зарег.: 26.11.2009 ; Сообщ.: 2Ответить с цитатой
Интересует теория.

Схему Банк-имитент <-> МПС <-> Банк-эквайер понимаю.


Не понятно:
1. Где в этой схеме мерчант-аккаунт? Это аккаунт (счет) в банке-эквайере?
2. Если говорят про открытие МА, например на Кипре, то имеется в виду некий кипрский банк-экваер, в котором открывается счет (МА), так?
3. Кто участвует в создании МА ? Только банк-экваер или в т.ч. и МПС ? Например, рассматривает ли МПС заявку на создание МА и проверяет ли заявителя (магазин)? Или это всё на совести банка, а МПС лишь может прикрыть МА впоследствии.
5. Кстати, если МА на стороне банка, то как МПС его прикрывает? Требует у банка закрыть его? Или имеет свои механизмы по отклонению транз с этого МА?
6. Отсюда возникает вопрос: транза при проходе через МПС содержит инф. о МА в явном виде? Или при необходимости МПС должна будет затребовать у банка инф. о МА по номеру транзы?
7. Какие общие требования предъявляются к магазину для создания МА ? Как в общем случае проходит проверка магазина?
8. Почему фирму(магазин) порой регистрируют в оффшоре? Только из-за налогов? Или есть какие-то ещё причины?
9. Как понимаю, МА может получить только ЮрЛицо?
10. Юр. регистрация магазина как-то связана с местоположением банка?
11. Имеет ли значение в какой стране находится банк для рынка на котором работает магазин. Например, может ли Российский банк-экваер принимать платежи из австралии? У банка для этого должны быть какие-то особые условия или достаточно того, что он обладает лицензией интернет-эквайринга? Т.е. впринципе все равно откуда (какого банка-имитента) совершен платеж
12. Всегда ли выручка агрегируется на МА или может существовать некий третий банк, где собственно и накапливается прибыль, а МА лишь для проводок?

Вопрос по процессингу:
1. Примерно понимаю и где встает в этой схеме 3d party процессинг (типа chronopay и т.п.). Он встает между банком и магазином, так?
2. Хотя процессинг и стоит между, но он является "прозрачным", т.е. здесь не последовательная схема, когда магазин работает с процессингом и не связан с банком, и лишь процессинг работает с банком. А схема при которой для магаза в банке есть МА, т.е. банк знает о магазине, а процессинг лишь "фильтр" в этой цепочке. Так?
3. Т.е. по сути сначала надо договориться с банком (надо ли с МПС?), потом договориться с процессингом?
4. Что такое холд понимаю. Не знаю, где он происходит. Т.к. процессинг лишь "фильтрует" транзы и "чистые" направляет в банк, то видимо холды накапливаются в банке, как НЗ у МА. Так?
5. Как понимаю, процессингу в чистом виде пофиг до специфики магаза и т.п., но многие процессинги берут на себя заботу об открытии МА и т.п. и становятся посредниками и в орг-юр вопросах. Т.е. владелец магазина уже не оформляет всё и не работает с банком напрямую, а все делает через процессинг, в т.ч. и создание МА. Так?
6. Может ли процессинг проводить платежи без создания МА для конкретного магазина. Т.е. есть несколько магазинов (с разными владельцами), оплата с которых принимается процессингом и переводится на один МА, зарегистрированный (как-то) на процессинг. А потом уже процессинг на основе своих данных, переводит деньги на счета магазинов. Является ли такая схема "белой" ?

Вот такие вопросы...
Кто может, помогите разобраться. Сильно ногами не бейте.
Спасибо.
# Ср Фев 02, 2011 10:32 amCEMEH Зарег.: 26.11.2009 ; Сообщ.: 2Ответить с цитатой
На все вопросы сразу можно не отвечать. Ответе ПЛЗ хоть на какие-нибудь. Smile
# Пт Фев 25, 2011 4:19 pmwindfox Зарег.: 19.08.2009 ; Сообщ.: 33Ответить с цитатой
схемя не верная,
вот пример. "1. Примерно понимаю и где встает в этой схеме 3d party процессинг (типа chronopay и т.п.). Он встает между банком и магазином, так? "
и ты сам на него отвечаеш, а по твоей схеме это не видно, скорее она вообще не о том.


отсюда и неправильные вопросы.

читать здесь лекцию в лом, да и не интересно и скучно это основной массе народа тут.
если хочешь получить ответы - сузь вопрос и напиши что тебе конкретно нада
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ФИНАНСОВЫЕ ВОПРОСЫ
 
Любое использование материалов, размещенных на ArmadaBoard.com, без разрешения владельцев ArmadaBoard.com запрещено.