с какой никсы начать?
Новая тема Написать ответ
# Сб Окт 31, 2009 9:41 pmadamant Зарег.: 20.03.2008 ; Сообщ.: 11494Ответить с цитатой
Собственно вопрос, с какой линукс ОС начать обучения как юзера.. тобишь что б потом проще было дедиком рулить..

центос
дебиая
фрибсд

я больше склоняюсь к последней, но если можна еще пару ваших мнений.

--
ставлю ее как десктопну
# Сб Окт 31, 2009 9:59 pmDrKronos Зарег.: 11.03.2008 ; Сообщ.: 13024Ответить с цитатой
Убунту Wink
Сам ее использую.
# Сб Окт 31, 2009 10:14 pmadamant Зарег.: 20.03.2008 ; Сообщ.: 11494Ответить с цитатой
да мне такую что б головой думать..
# Сб Окт 31, 2009 10:38 pmDrKronos Зарег.: 11.03.2008 ; Сообщ.: 13024Ответить с цитатой
Никто не запрещает ей думать Smile Просто по пункту "для обучения" многие советуют.
# Вс Ноя 01, 2009 1:09 amCaptonNemo Зарег.: 21.04.2008 ; Сообщ.: 661Ответить с цитатой
adamant.
Есть такая софтина очень отличная, под виндовс и другими Ос уверен что она так же есть — VMware Fusion, возможно только в другом исполнении и с другим названием. К чему я, Smile Там счас у меня: вин7, винХР, и Убунту — декстоп идишен, легкая и приятная. Если счас ты под виндой, просто ставишь на "виртуальную машину" системы и тестиш их там, сравниваешь и т д .Smile приспосабливаешьсяSmile
# Вс Ноя 01, 2009 1:34 amadamant Зарег.: 20.03.2008 ; Сообщ.: 11494Ответить с цитатой
наверное я не так спросил.. )))
я хочу учить ос с целью не пользования как просто юзер, а как бы учиться на ней.. да она будет виртуальной, но надо с этих трех выбрать ту которая будет использоваться в моих обучениях.. это поставить сервер, мьюскул, пхп, питон итд.. и некий другой софт.. просто я не силен в познания и отличиях то что более заточено под веб, под фряху вижу весь инет переполнен разными доками
а в убунте как то все просто.. нажал сетап и через пол часа рабочая ось.. а я хочу сам научиться собирать/разбирать ))) , стоит у меня "сервер убунта" или "убунта сервер 64бит" но вот пока я сним не разобрался.. как то слишком тяжелый, и инфы нет столько.

--
ответы оценил Wink
# Вс Ноя 01, 2009 2:01 amDrKronos Зарег.: 11.03.2008 ; Сообщ.: 13024Ответить с цитатой
Цитата:
а я хочу сам научиться собирать/разбирать


Я понял что тебе нужно


# Вс Ноя 01, 2009 10:57 amXruman Зарег.: 05.08.2008 ; Сообщ.: 1208Ответить с цитатой
adamant писал(а):
наверное я не так спросил.. )))
я хочу учить ос с целью не пользования как просто юзер, а как бы учиться на ней.. да она будет виртуальной, но надо с этих трех выбрать ту которая будет использоваться в моих обучениях.. это поставить сервер, мьюскул, пхп, питон итд.. и некий другой софт.. просто я не силен в познания и отличиях то что более заточено под веб, под фряху вижу весь инет переполнен разными доками
а в убунте как то все просто.. нажал сетап и через пол часа рабочая ось.. а я хочу сам научиться собирать/разбирать ))) , стоит у меня "сервер убунта" или "убунта сервер 64бит" но вот пока я сним не разобрался.. как то слишком тяжелый, и инфы нет столько.

--
ответы оценил Wink


если тебе для того чтоб серваками рулить ставь фряху, правда ставить то софт не сложно, из портов все в основном, а настраивается все одинаково что линухе что в фряхе, только некоторые пути меняются.
А чем убунта не угодила?
Цитата:
нажал сетап и через пол часа рабочая ось..


ну можно в сетапе указать минимальную установку, или вообще графический интерфейс не устанавливать, будет тебе голый линух, а там уже сам будешь все делать. убунта еще сделана на дебиановском движке, так что, что дебиан мучить что убунту разницы особой нет.
Если влом читать вот видео уроки есть r5
# Вс Ноя 01, 2009 2:21 pmphillosof Зарег.: 11.01.2009 ; Сообщ.: 1632Ответить с цитатой
adamant, главное что бы у тебя безлимитный инет был а то обновления... для начало убунту ставь Smile
# Вс Ноя 01, 2009 4:06 pmadamant Зарег.: 20.03.2008 ; Сообщ.: 11494Ответить с цитатой
DrKronos, ну ты и отжег :mrrgreen: , но признаюсь что именно этим я и собираюсь заняться, ну только без дженту ))

всем спасибо. пока поставлю ubuntu server 8.04 у нее нет графической оболочки, ну и вы говорите что она на дебиан похожа что весьма неплохо.. но после выхода восьмой фряхии скачаю ее.. канал правда не безлимитный но есть огромное желание повозиться
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ФЛЕЙМ
 
Любое использование материалов, размещенных на ArmadaBoard.com, без разрешения владельцев ArmadaBoard.com запрещено.