"дождались" новые правила русского языка
На страницу 1, 2  След.
Новая тема Написать ответ
# Чт Сен 03, 2009 12:06 amOlezhongk Зарег.: 15.02.2009 ; Сообщ.: 649Ответить с цитатой
http://vz.ru/columns/2009/9/2/323460.html
не стал публиковать в новостях, так как предвижу флад )))
ну, что сказать. Если некоторые не умеют правильно общаться, тогда против правил надо возбУдить иск об изменениях...
# Чт Сен 03, 2009 8:18 amBrokenBrake Зарег.: 16.02.2007 ; Сообщ.: 3432Ответить с цитатой
Нормальные измененния, правильные. Не надо делать из русского языка консервативную глыбу.
# Чт Сен 03, 2009 8:58 amOlezhongk Зарег.: 15.02.2009 ; Сообщ.: 649Ответить с цитатой
BrokenBrake писал(а):
Нормальные измененния, правильные. Не надо делать из русского языка консервативную глыбу.


а я бы не стал их оценивать как "нормальные" с точки зрения качества.
я не против изменений качественных, но никогда они поддерживают безграмотность.
правила языка меняются исторически. в данном случае для истории останется факт деградации части общества, кофе не может быть "гермафродитным". фристайлить каждый может как хочет, но "правильной" может быть только одна форма.
следующим будут изменения в математике 2+2=42
2*2=стопяцот
и в том и в другом случае, если не знаешь ответа на решение той или иной математической задачи, даны подсказки на универсальные ответы - 42 - ответ на вопрос о жизни, о вселенной и ваще
стопяцот - универсальная числительная единица.
для внесения изменений необходимы доказательства, либо исходя из существующих парадигм, либо из ad hoc гипотез, либо... вариантов много.
Я не сторонник консерватизма в науке, но одно дело вносить корректировки и выдвигать новые предположения (в нашем случае предложения) исходя из общей стройной теории, другое "от балды" менять что-либо в угоду кому-либо.
Аналогию можно привести следующую.
Мы играем в покер по определенным правилам на вечеринке. Как только хозяин вечеринки начинает просирать, из-за деликатности, мы меняем правила чтобы он окончательно не обложался... Есть изменения исторически необходимые, а есть "за уши притянутые" по необходимости...
А как насчет того, чтобы писать Интернет с большой буквы? Это мля страна или материк? Это средство коммуникации. Провод, Телефон, Таксофон, Вебкамера, Сотовый - тогда тоже необходимо с большой буквы...
# Чт Сен 03, 2009 9:02 amBrokenBrake Зарег.: 16.02.2007 ; Сообщ.: 3432Ответить с цитатой
Цитата:
кофе не может быть "гермафродитным".


Почему? Учитывая, что для огромного количества человек (носителей языка) ОНО всегда было таким?
# Чт Сен 03, 2009 9:03 amBrokenBrake Зарег.: 16.02.2007 ; Сообщ.: 3432Ответить с цитатой
Olezhongk, а вообще, просто смешно читать столько безграмотного текста, критикующего "неграмотные" реформы русского языка Smile Если ты уважаешь язык, для начала сам научись писать грамотно, а потом уже высказывай своё авторитетное мнение.
# Чт Сен 03, 2009 9:10 amsibseoman Зарег.: 14.05.2009 ; Сообщ.: 56Ответить с цитатой
С новыми правилами можно говорить так:

- Алло, что делаешь?
- Брачу Smile
# Чт Сен 03, 2009 10:00 amhill Зарег.: 07.07.2008 ; Сообщ.: 2121Ответить с цитатой
весело Smile учителям придётся переучиваться
# Чт Сен 03, 2009 10:02 amOlezhongk Зарег.: 15.02.2009 ; Сообщ.: 649Ответить с цитатой
BrokenBrake писал(а):
OlezhongkПочему? Учитывая, что для огромного количества человек (носителей языка) ОНО всегда было таким?
, а вообще, просто смешно читать столько безграмотного текста, критикующего "неграмотные" реформы русского языка Smile Если ты уважаешь язык, для начала сам научись писать грамотно, а потом уже высказывай своё авторитетное мнение.


а) кофе, получается трансом, и так и сяк можно употреблять?
б) никого не призываю читать "столько безграмотного текста"
в) "критика" касается концептуальности внесения изменений
г) я не на официальном собрании по проблемам русского языка, по сему пишу так, насколько позволяет форумное общение. (ЗЫ может русский у меня не родной язык Wink )
д) не надо передергивать, "авторитетным" оно может являться только, касательно научной методологии, а не касательно содержания. Я не филолог и имею косвенное отношение только к лингвистике, как к части символизма...
# Чт Сен 03, 2009 10:03 amOlezhongk Зарег.: 15.02.2009 ; Сообщ.: 649Ответить с цитатой
sibseoman писал(а):
С новыми правилами можно говорить так:

- Алло, что делаешь?
- Брачу Smile


отбрачиваю с рукой.
забрачиваюсь :mrgreen:
# Пт Сен 04, 2009 6:24 pmwizzer Зарег.: 30.07.2009 ; Сообщ.: 183Ответить с цитатой
ещё в начале 2007 Лебедев писал на тему «кофе оно»...
# Пт Сен 04, 2009 8:27 pmNevermore Зарег.: 08.07.2008 ; Сообщ.: 326Ответить с цитатой
Я так и вижу, как после этих новостей наша бывшая преподавательница (женщина в годах, которая буквально летала в облаках, когда рассказывала нам о красоте родного языка) "культуры речи" падает в обморок... Sad
Печально всё-таки... и так образование деградирует и изживает себя, - какая-то кучка засланцев наверху специально вставляет палки в колёса.
Теперь любой тупоголовый олень, пришедший к вам с дОговором, будет грамотным. :beee:
# Пт Сен 04, 2009 8:33 pmwizzer Зарег.: 30.07.2009 ; Сообщ.: 183Ответить с цитатой
Я склоняюсь к мнению, что кто-то из «великих» (нынешних) сказал что-то в камеру с множеством речевых ошибок и решили изменить правила...
чо мелочиться-то?
# Пт Сен 04, 2009 10:39 pmTomas-R Зарег.: 07.01.2008 ; Сообщ.: 5567Ответить с цитатой
мне нравиться мнение профа под статьей
условно - какие танцы такая и музыка
# Пт Сен 04, 2009 10:42 pmjohndoe Зарег.: 25.01.2008 ; Сообщ.: 224Ответить с цитатой
Просто у людей пропадает желание получать новые знания, а без этого и нет стимула
помнить ранее выученное.
А что этому удивляться, некоторые мои знакомые при личном общении, когда речь заходит
о том чтобы что-то прочитать или чему то научиться говорят:
"А нахера мне это надо попрошу Васю/Машу они знают/сделают".

Это живой пример. Так рассуждает одна из моих знакомых "Доктор Куин" (врач она).
И это человек с высшим образованием. Как вычитал в одной книге, то здесь срабатывает стереотип:
У меня, типо, ВО и больше мне ниче не надо, я и так самый умный. Корки есть и харе.

А если говорить о большем, то вот такая тема - выхожу на балкон подышать воздухом свежим, а внизу сидит компашка теплая часов по 5-7. Я ХЗ че там можно столько высиживать, я б задрался там столько общаться, ладно раз в неделю или раз в месяц, но не ЕЖЕДНЕВНО же. Про водку и пиво, которое при этом выпивается, я вообще молчу.

А вообще, мое мнение - это первые шаги, тк общество наше становится все боллее инертным и ленивым,
единичные подвижники не в счет. Сейчас рулит ящик - сериалы, шоу. Если говорить про отечественную ЖОП сцену, то здесь я просто в ступоре. Выходят такие ремейки (Ирония судьбы), что просто плакать охота, или же перепевают "Служебный Роман" - креативно наверное.

Olezhongk, ты тоже на Интернет внимание обратил, ничего ч/з пару лет он будет писаться так же как и слышится "Интьернет", а еще будут "Компьютьеры". Тогда призываю законодателей слово "сеть" писать с большой буквы, а именно так "Сеть".
Казнить нельзя помиловать: казнить короче, его и напишу -
(Вредная царевна-сучка из 12 месяцев).

Я считаю деградация личности будет набирать обороты со все большим развитием цивилизации.
Причины этого на мой взгляд такие:

Если сейчас необходимо разбираться в своей профессии хотя бы для того, чтобы тебя продолжали держать на работе, то в дальнейшем, когда работа не будет необходимостью, можно будет забыть и то что знал.

Уровень самообразования - это и раньше прельщало немногих, в дальнейшем будет еще более падать.

PS - IMHO.
Понимаю что все изложено сумбурно, но поделать с собой ничего не могу.
# Пт Сен 04, 2009 10:49 pmTomas-R Зарег.: 07.01.2008 ; Сообщ.: 5567Ответить с цитатой
+1 деградация - один из пунктов плана захвата мира.

Сегодня маясь простуженой головой (нерв), читал книгу.
Суть
война - чисто коммерция
дебилы - мясо для войны
не дебилы без бабла - элита войны
остальные обеспечивают себя за счет войны, кто ассигнациями, кто работой на войну и пр.

Вот оглянувшись на последнии вспышки безработицы - как-то защемило не приятно.
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ФЛЕЙМ
 На страницу 1, 2  След.
Любое использование материалов, размещенных на ArmadaBoard.com, без разрешения владельцев ArmadaBoard.com запрещено.