Остановись, мгновенье, ты прекрасно!
На страницу 1, 2  След.
Новая тема Написать ответ
# Сб Авг 15, 2009 2:35 pmRabbit Зарег.: 01.08.2005 ; Сообщ.: 19787Ответить с цитатой
А мы, вечно спешащие, бегущие, торопящиеся жить - замечаем красивое вокруг?

Цитата:
Пятничным утром в январе 2007 года на одной из станций метро в Вашингтоне появился мужчина со скрипкой и начал играть. Как это обычно бывает во время час пик, мало кто из людей обращал на него внимание. За 45 минут он сыграл 6 произведений и удостоился наибольшего интереса от трехлетнего ребенка, которому мать тем ни менее не дала дослушать понравившуюся музыку и увела дальше, торопясь по своим делам. Эта ситуация повторялась и с другими детьми. А вот из взрослых людей лишь немногие — из 1097 человек шестеро — останавливались, чтобы послушать скрипичный концерт. Еще 20 человек бросили деньги музыканту, не останавливаясь. За 45 минут игры он заработал 32 доллара, хотя обычно билет на его концерт стоит не меньше 100.
Узнаем ли мы красоту, или еще раз об "анальном вау–импульсе".

Музыкантом этим был Джошуа Белл (Joshua Bell) — один из лучших скрипачей мира. Он играл в метро одни из самых сложных скрипичных произведений, из когда–либо написанных, а инструментом ему служила скрипка Страдивари, стоимостью 3,5 миллиона долларов.
Эта акция была частью социального эксперимента газеты Вашингтон Пост о восприятии, вкусе и приоритетах людей.

Вопрос, который волновал исследователей: можем ли мы в будничной среде в неподходящий момент ощутить красоту, остановимся ли чтобы оценить ее, распознаем ли талант в случайном человеке и неожиданной обстановке?
Один из выводов из этого эксперимента может быть следующим:
Если мы не можем найти время на то что бы ненадолго остановиться и послушать лучшие из когда–либо написанных музыкальных произведений в исполнении одного из лучших музыкантов планеты; если темп современной жизни настолько всепоглощающь, что мы становимся слепы и глухи к таким вещам — тогда что же еще мы упускаем?

источник


Кстати по ссылке на источник - есть еще и видео, и весьма интересные комментарии.
# Сб Авг 15, 2009 2:42 pmIvo17 Зарег.: 13.08.2009 ; Сообщ.: 67Ответить с цитатой
Кстати интересный вопрос))) Я обычно проснувшись в будний день спешу на работу, выхожу из дома "в последнюю минуту", часто иду пешком, это минут 35 ходьбы... дорога на работу проходит в том числе через парк "Побды" (в Тирасполе), я опаздывая мчусь иногда знакомых не вижу, не то чтоб красоту вокруг меня... Вот как-то раз проснулся пораньше и шёл неспеша на работу - я просто обалдел: листья на деревьях появились, и т.д. реально в суете ничего не замечаешь) а вокруг то красиво!
# Сб Авг 15, 2009 2:49 pmReZiDeNT Зарег.: 07.07.2009 ; Сообщ.: 443Ответить с цитатой
в шуме и суете большого города, трудно услышать и увидеть прекрасное!

Ivo17, афигеть!!! Smile не думал что на этом форуме земляка встречу. Wink
# Сб Авг 15, 2009 3:15 pmBrokenBrake Зарег.: 16.02.2007 ; Сообщ.: 3432Ответить с цитатой
Ага, смотрел это видео где-то год назад. Бежим, мчимся, ничего не замечаем...
# Сб Авг 15, 2009 3:35 pmLOVE Зарег.: 01.12.2007 ; Сообщ.: 1742Ответить с цитатой
Да все проще, классика не так популярна, никто не разбирается и не отличит Джошуа, от студента первокурсника по классу скрипки. Сейчас в каждом переходе, поют, танцуют, играют, уже не удивишь никого.

Цитата:
Вопрос, который волновал исследователей: можем ли мы в будничной среде в неподходящий момент ощутить красоту, остановимся ли чтобы оценить ее, распознаем ли талант в случайном человеке и неожиданной обстановке?



Красоту? Возможно да. Но красота игры Джошуа она ведь субъективна, и тем более скрипка Страдивари за 3,5 млн долларов. Для людей это не красиво и абсолютно не примечательно.

Или так, им не сказали, что это красиво и примечательно. Если бы сказали, они бы восхитились.

Джошуа может собирать стадионы, но только после того, как он будет представлен публике.
# Сб Авг 15, 2009 4:01 pmDrKronos Зарег.: 11.03.2008 ; Сообщ.: 13024Ответить с цитатой
Тоже год назад видел видео. Хорошо играет. Smile
Представляю какая акустика в метро в час пик...
# Сб Авг 15, 2009 6:30 pmsheriflex Зарег.: 14.08.2008 ; Сообщ.: 1326Ответить с цитатой
Согласен, большинство людей не разбирается в классике Shout
# Сб Авг 15, 2009 7:57 pmRabbit Зарег.: 01.08.2005 ; Сообщ.: 19787Ответить с цитатой
Цитата:
большинство людей не разбирается в классике

Я во не делю музыку (или картины) на "классику" , "не-классику" или еще что-то. Меня или цепляет - или нет... И тут не в стиле дело Smile
# Сб Авг 15, 2009 8:05 pmHello_Kitty Зарег.: 30.04.2007 ; Сообщ.: 10763Ответить с цитатой
а я все замечаю когда иду куда-нибудь. и не только когда работал в оффе и ходил всегда в спешке (я тогда тоже успевал замечать все происходящее вокруг).
сейчас тем более когда выхожу за продуктами - обращаю внимание на все что встречается на пути.
особенно на кошек и котов. Smile переглядываюсь с ними взглядами, пытаюсь иногда наладить телепатический контакт. :mrgreen:
а так вообще на все подряд, даже на растения, на кусты и деревья, на крыши домов, на небо, на машины (в т.ч. госномера), лица проходящих мимо людей,
пролетающих мимо насекомых, звуки и пения птиц, положение солнца, скорость и направление ветра.
короче все происходящее цепляет. вот до чего доводит одиночество и затворничество... :oldher:
# Сб Авг 15, 2009 8:29 pmBrokenBrake Зарег.: 16.02.2007 ; Сообщ.: 3432Ответить с цитатой
Hello_Kitty, у меня почти точно также Smile И это не плохо, я считаю.
# Сб Авг 15, 2009 9:01 pmHello_Kitty Зарег.: 30.04.2007 ; Сообщ.: 10763Ответить с цитатой
ага, я давно подозревал что мы с тобой братья по разуму. Smile Drinks or Beer
# Сб Авг 15, 2009 9:19 pmLonger Зарег.: 09.10.2007 ; Сообщ.: 2782Ответить с цитатой
2 Hello_Kitty - Жениться тебе пора, брат. Очень пора ). Drinks or Beer на свадьбу 10 баксов обещаю )
# Сб Авг 15, 2009 10:06 pmOlezhongk Зарег.: 15.02.2009 ; Сообщ.: 649Ответить с цитатой
Longer писал(а):
2 Hello_Kitty - Жениться тебе пора, брат. Очень пора ). Drinks or Beer на свадьбу 10 баксов обещаю )


не думаю, что дело в женитьбе.
просто человек так воспринимает окружающий мир.
я тоже часто на многое обращаю внимание, на то, что достойно оного.
а для меня это очень много вещей в окружении мирском - люди, по-большей части к этому вниманию не относятся.
2 Hello_Kitty это кул и это не от одиночества или глубокого ухода в онлайн, просто у тебя взгляд "незамылен" тем, что для многих стало привычным.
2 Rabbit таж фигня (по-поводу цепляет) Wink
# Сб Авг 15, 2009 10:24 pmLonger Зарег.: 09.10.2007 ; Сообщ.: 2782Ответить с цитатой
2 Olezhongk - одно другому не мешает и не исключает )
# Вс Авг 16, 2009 12:01 amOlezhongk Зарег.: 15.02.2009 ; Сообщ.: 649Ответить с цитатой
Longer писал(а):
2 Olezhongk - одно другому не мешает и не исключает )


да эт ж не вопрос ))) конечно не мешает и не исключает...
ты, просто запостил, что понять можно двояко...
а женитьба только меняет угол созерцания Wink - это 2 kitty
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ФЛЕЙМ
 На страницу 1, 2  След.
Любое использование материалов, размещенных на ArmadaBoard.com, без разрешения владельцев ArmadaBoard.com запрещено.