Фин. кризис. Есть прогнозы?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Новая тема Написать ответ
# Ср Окт 15, 2008 11:19 pminse3t Зарег.: 08.10.2008 ; Сообщ.: 20Ответить с цитатой
Orvas писал(а):
Зерно бери, мешками. И храни в сухом и теплом месте


А хоть вылупица ченить из зернышков та? :smk:
# Ср Окт 15, 2008 11:52 pmchernyga Зарег.: 07.04.2008 ; Сообщ.: 18Ответить с цитатой
inse3t писал(а):
m_Stasuk, спасибо, очень полезно и четко получилось, можно еще услышать совет?
Где и как лучше брать акции?


купить акции очень просто! достаточно заключить договор на брокерское и депозитарное обслуживание с одной из контор, которые имеют на это соответствующие лицензии. Например, Атон, УниверМенеджент, Алор и другие. заводишь деньги на свой счет и покупай что хочешь. можно торговать самостоятельно с помощью програмного обеспечения, а можно по телефону оставлять заявки дилеру.
# Чт Окт 16, 2008 12:30 aminse3t Зарег.: 08.10.2008 ; Сообщ.: 20Ответить с цитатой
chernyga, спасибо, будем думать.
# Чт Окт 16, 2008 4:41 amHello_Kitty Зарег.: 30.04.2007 ; Сообщ.: 10763Ответить с цитатой
Свежие новости о финансовом кризисе: хорошие и плохие

Хорошая новость -

Алексей Кудрин: Финансовый кризис не затронет простых граждан

Финансовый кризис не затронет простых граждан благодаря предоставляемой властями ликвидности, а рубль останется стабильной валютой, считает вице-премьер министр финансов РФ Алексей Кудрин. "Глубина кризиса до конца пока не ясна. На Россию он повлияет снижением иностранных инвестиций и уменьшением спроса на российскую продукцию. В то же время правительство РФ и Центробанк обеспечат необходимое количество денег в экономике. Банковская система России будет работать стабильно. Снижение спроса на продукцию уменьшит темпы экономического роста и прибыли отдельных предприятий. Но простых граждан это практически не затронет. Рубль останется стабильной валютой. Наша экономика перестроится и станет более конкурентоспособной", - такой прогноз Кудрин дал в интервью газете "Аргументы и факты".

"Аргументы и факты"

А теперь плохие -

Мир впадает в худшую за последние 25 лет рецессию

По мнению профессора экономики Калифорнийского института в Беркли Брэдфорда ДеЛонга, глобальной экономике повезет, если она окажется в состоянии худшего за последние четверть века спада. В конце концов, всегда есть опасность отката до показателей времен Великой Депрессии. Согласно докладу World Economic Outlook Международного валютного фонда (МВФ), глобальный рост в 2009 г. замедлится до 3%, в отличие от 3,9% в текущем году и 5% - в прошлом. Неформальное определение экспертов Фонда гласит, что рецессия наступает, когда рост замедляется до 3% или меньше.

Впрочем, некоторые экономисты уверены, что спад уже наступил. По словам Кеннета Рогоффа, бывшего главного экономиста МВФ, профессора Гарвардского университета в Кембридже, штат Массачусетс, можно взять максимальную величину прогноза на 2009 г. и смело отнять от нее два процентных пункта. Получившийся результат будет худшим, начиная с 1982 г., когда рост мировой экономики составил всего 0,9%.

Схожего мнения придерживается другой бывший экономист Фонда, старший сотрудник Института международной экономики Питерсона Саймон Джонсон, передает агентство Bloomberg.

Несмотря на то, что финансовые рынки отреагировали на предпринятые странами Еврозоны меры по выходу из кризиса бурным ростом, экономист инвестбанка Barclays Capital Inc. Итан Харрис считает, что углубляющийся спад вынудит мировые Центробанки снизить процентные ставки еще больше. Кроме того, министрам финансов придется снижать налоги и принимать меры по стимулированию потребительских трат, чтобы вдохнуть новую жизнь в «потухшую» экономику, которую тянут на дно ужесточение условий банковского кредитования, рост безработицы и снижение благосостояния граждан многих стран мира.

Prian.ru

Финансовый кризис грозит скачком преступности

Люди, знакомые с криминальной статистикой, приводят факт, что после тяжкого обрушения на Уолл-Стрит в 1987 году произошел буквально взрыв преступности и в последующий ряд лет город познал невиданное прежде количество убийств. Еще раньше, когда произошел финансовый кризис 1970-х, приведший к обнищанию целых районов и резкому спаду в системе образования, поднялась и достигла своего пика в 1981 году волна ограблений, включая вооруженные. В тот год было зарегистрировано 107,5 тысячи ограблений, в среднем 294 в день. Для сравнения: в прошлом году ньюйоркцев грабили 21,8 тысячи раз - в пять раз меньше.

Тревогу горожан разделяет занимающийся проблемой корреляции преступности и экономики социолог Университета Миссури Ричард Розенфелд: «Каждая рецессия, начиная с 50-х годов, ассоциируется с ростом преступности, в частности краж и ограблений. Взаимосвязь - прямая, хотя наблюдается примерно годичная задержка между переменами в экономике и активизацией уголовного мира».
Экономисты и социологи анализируют спад преступности, происходящий в Нью-Йорке уже 15 лет кряду. Какая часть успеха пришлась на расцвет экономики, а какая на эффективную работу правоохранительных органов. Сегодня и те и другие согласны с тем, что нынешняя экономическая ситуация может подвести черту под этим спором. Не согласна только полиция. Комиссар NYPD Рэймонд Келли говорит, что он и его подчиненные прямой взаимозависимости между финансовым состоянием города и его безопасностью не видят: «Мы это, естественно, обсуждаем, но это не ложится в основу наших стратегических или тактических решений».

И его коллега в Лос-Анджелесе Уильям Брэттон говорит, что его город, переживающий резкий экономический спад, не может жаловаться на одновременный рост преступности. Однако еще один «чиф» полиции - в Род-Айленде - Дин Эссерман сообщает, что в последнее время криминогенная обстановка серьезно ухудшилась. Он говорит, что особенно это проявляется в кварталах, где много домов попали под foreclosure: «На улицах стало больше хулиганствующих юнцов, люди забираются в пустующие дома, разворовывают сантехнику, вследствие чего происходят затопления этих домов. Я вижу, что обеднение населения очень влияет на дух в общинах и на склонность совершать криминальные действия», - сказал он, выступая на прошедшей в среду в Вашингтоне общенациональной встрече руководителей полиции, которая была посвящена именно проблеме возможного роста преступности.

На встрече обсуждались материалы обследования 200 крупных полицейских округов, и в 40 процентах из них, особенно там, где процесс foreclosure приобретает драматическое развитие, теми же темпами увеличивается количество преступлений.
«Только ли foreclosure подталкивает преступность? Растет безработица, особенно среди малообразованной и непрофессиональной молодежи, уменьшаются заработки. Первое, с чем в ближайшее время придется столкнуться, это рост воровства в магазинах, ограбление прохожих в городах, атаки на людей, пользующихся банкоматами», - предрекал на встрече профессор колледжа уголовного права Северовосточного Университета Питер Мэннинг.

И если он прав, справится ли с этим нью-йоркская полиция, бюджет которой уменьшается в наступившем финансовом году на 94 миллиона долларов, а в следующем - еще на 192 миллиона? Сегодня в ее рядах 35265 человек, это на 4000 меньше, чем было в 2000 году. Предстоят новые сокращения, туго будет со сверхурочными часами, благодаря которым можно было создавать концентрацию сил в районах, где криминогенная обстановка в тот или иной момент обостряется. Тревожный знак - увеличение на 11,4 процента количества убийств в городе с начала года по сравнению с тем же периодом прошлого года. Правда, в целом зафиксировано уменьшение количества преступлений на 3,2 процента - главным образом за счет краж и других преступлений, не относящихся к категории опасных. Но подъем именно этого вида преступности предсказывают эксперты.

"Новое русское слово"
# Чт Окт 16, 2008 6:05 amm_Stasuk Зарег.: 23.12.2007 ; Сообщ.: 5967Ответить с цитатой
кстати, может кого-то шокирую щас, но акции просто так вот...ну как доллары...не купишь. Всмысле купить не вопрос, только на руки саму акцию не получишь, получишь только расписку что ты купил столько-то акций.
# Чт Окт 16, 2008 8:03 amRayden Зарег.: 25.09.2007 ; Сообщ.: 310Ответить с цитатой
m_Stasuk писал(а):
кстати, может кого-то шокирую щас, но акции просто так вот...ну как доллары...не купишь. Всмысле купить не вопрос, только на руки саму акцию не получишь, получишь только расписку что ты купил столько-то акций.



Более того, акции обычно в физическом виде вообще не существуют, поэтому получить их на руки в принципе невозможно. А существуют они в виде записей в реестре акционеров или депозитарии.
# Чт Окт 16, 2008 1:12 pmvitvirtual Зарег.: 11.06.2007 ; Сообщ.: 9061Ответить с цитатой
только есть одно но, акции можно покупать, но нужно наличности не менее 1 000 000 руб. иметь под это дело , иначе выхлоп просто смешным покажется, и конторы-посредники будут больший процент за транзакции брать при маленьких суммах!
# Чт Окт 16, 2008 3:11 pmOrvas Зарег.: 26.03.2008 ; Сообщ.: 3613Ответить с цитатой
vitvirtual писал(а):
только есть одно но, акции можно покупать, но нужно наличности не менее 1 000 000 руб. иметь под это дело , иначе выхлоп просто смешным покажется, и конторы-посредники будут больший процент за транзакции брать при маленьких суммах!


Чушь.При элетронных торгах есть понятие "плечо".А если ты в сбербанке будешь брать, то брать надо на нормальный срок.Если ты продашь их после подорожания на 5%, то да, коммисия все сожрет, а если на 15%-20%, то все ок.
# Чт Окт 16, 2008 3:13 pmCountZero Зарег.: 04.01.2006 ; Сообщ.: 541Ответить с цитатой
пока нефть падает (сегодня уже $68 ) - российские акции покупать не стоит вообще. начнёт подниматься - таримся нефтянкой. банки владеют бумажками, а нефтяные компании владеют реальными средствами производства и востребованным на мировом рынке товаром. пара российских банков уже были нацонализированы, нет гарантии, что такая же участь не ждёт остальные.
# Чт Окт 16, 2008 9:57 pmm_Stasuk Зарег.: 23.12.2007 ; Сообщ.: 5967Ответить с цитатой
vitvirtual писал(а):
только есть одно но, акции можно покупать, но нужно наличности не менее 1 000 000 руб. иметь под это дело , иначе выхлоп просто смешным покажется, и конторы-посредники будут больший процент за транзакции брать при маленьких суммах!


извини это глупость и огромное заблуждение, щас докажу
http://www.tiger-asset.com/profit_calc_pro/
это калькулятор доходности. там в гривнах все, но я думаю нет разницы что рядом с цифрами ты подставишь.

Итак, попробуй вложить 10 000р под 25% годовых и скажем инвестировать по 1000 р в месяц. Что имеешь через 30 лет - 52 ляма, а ты говоришь 1000 000
Цитата:
начнёт подниматься - таримся нефтянкой


когда начнет подниматься, ты уже опоздал.
# Пт Окт 17, 2008 12:40 amchernyga Зарег.: 07.04.2008 ; Сообщ.: 18Ответить с цитатой
Hello_Kitty, писал:
Алексей Кудрин: Финансовый кризис не затронет простых граждан
Снижение спроса на продукцию уменьшит темпы экономического роста и прибыли отдельных предприятий. Но простых граждан это практически не затронет.

Ох уж юмористы эти политики. на мой взгляд элементарная логика: спрос на продукцию падает, прибыли у компаний падают, а следовательно и доходы у работников(простых граждан) этих компаний падает (премии перестают платить!). И как же после этого можно заявлять, что простых граждан это практически не затронет

CountZero писал(а):

банки владеют бумажками, а нефтяные компании владеют реальными средствами производства и востребованным на мировом рынке товаром

нефтянка то владеет реальными средствами производства,, но как уже было сказано выше, начавшаяся рецессия приведет к снижению объемов производства, а как следствие к снижению потребления сырья(та самая нефть). в свою очередь это приведет к снижению прибыли нефтяных компаний, худшей, чем ожидалось, отчетности и падению цен на акции(как один из вариантов развития событий). А вот некоторые банки(которые владеют только бумажками) в момент кризиса ликвидности прибирают весь рынок в свои руки, тем самым не плохо увеличивая свои доходы, а далее по вышеописанной схеме.
# Пт Окт 17, 2008 2:35 amzone4570 Зарег.: 10.12.2007 ; Сообщ.: 626Ответить с цитатой
А я вот наткнулся на одну интересную статейку. Сначалпрочитал с улыбкой но потом задумался. Что все не так просто.
http://www.lenta.ru/news/2008/10/16/terminator/

Цитата:
The Guardian нашла виновных в финансовом кризисе

Косвенной причиной мирового финансового кризиса могли стать аналитики, разрабатывающие программы для биржевых компьютеров. Такое мнение было высказано 16 октября в статье британской газеты The Guardian.

Издание пишет, что в последнее время компьютеры все чаще стали осуществлять торговлю на бирже без участия человека. Так, на Лондонской фондовой бирже число таких операций в 2006 году достигало 40 процентов, а на некоторых американских торговых площадках - 80 процентов.

Разрабатываемые для биржевых машин алгоритмы основываются на оценке рисков, в основном, касающихся сиюминутной ситуации на рынке. Вместо этого, пишет Guardian, следовало бы опираться на точную информацию относительно кредитоспособности того или иного клиента, а также предвидеть последствия в случае массовых невыплат.

13 октября стало известно, что в двадцатку лучших инвесторов на российской фондовой бирже РТС вошли три торговых робота. Это специальные программы, способные самостоятельно совершать сделки покупки или продажи на основе анализа биржевых показателей.



Т.е. при определенных раскладах машины могут рушить рынки.
А вот если их подключить к SkyNet...
r5
# Пт Окт 17, 2008 2:41 amzone4570 Зарег.: 10.12.2007 ; Сообщ.: 626Ответить с цитатой
И еще пару картинок к теме.



и




И ведь эти люди получают большие деньги в том числе и за свои "прогнозы".
# Пт Окт 17, 2008 3:21 amCountZero Зарег.: 04.01.2006 ; Сообщ.: 541Ответить с цитатой
m_Stasuk писал(а):
когда начнет подниматься, ты уже опоздал.

я уже год занимаюсь трейдингом, первая сделка - 12 декабря я купил акции RIMM на 300 долларов, 15-го докупил до $1500 (спасибо Маузеру за эти деньги! Smile ) и 20-го их продал, сразу же после выхода хорошего отчёта о прибыли компании.
на прошлом нефтяном тренде я заработал около $5000 только на нефтяных акциях и авиакомпаниях (первые соответственно покупал, вторые - продавал). правда, работал на западных акциях, в основном - американских, но иногда и европейскими авиакомпаниями торговал (в основном British Airways, Airfrance, ATW, HK). в Европе мне нравился такой момент: самые большие движения нефти всегда были на американской сессии, на NYME. это объяснимо, т. к. Штаты - самый большой потребитель нефти, а NYME - самая большая товарная биржа в мире. НО! Европа в этом время частенько уже закрылась и отыграть изменения курсов нефти может только на следующий день.
кстати, самая классная сделка в моей жизни у меня была 7 мая 2008 года как раз на British Airways (http://finance.google.com/finance?q=LON%3ABAY). эта акция ходит как по линеечке, в ней часто бывают очень большие и устойчивые каналы, линии сопротивления отрабатывают очень чётко. 6 мая весь день нефть стояла на месте. а в последний час трейдинга на NYME она сделала самое большое внутридневное движение за всю историю торгов нефтью, поднявшись за час на шесть долларов (http://www.thestreet.com/_googlepi/markets/commodities/10419893.html). я посмотрел знакомые мне акции нефтянки и авиации. BAY упёрлась в сопротивление $250, выше которого она не поднималась уже два месяца. я никогда не был так уверен в сделке, поэтому даже значительно нарушил правила мани-менеджмента, продав в два с половиной раза больше акций, чем можно. поставил ордер на продажу до открытия биржи, поставил стоп и лёг спать... проснулся - первым делом открыл терминал. честно говоря, руки чуть дрожали, но зря... с самого открытия биржи акция камнем падала вниз, в конце дня я зафиксировал прибыль - 700 долларов. акция падал ещё неделю, но я не стал рисковать и ждать отката, хотя мог бы заработать намного больше.
большинство своих сделок я провёл как раз посередине одного большого нефтяного тренда продолжительностью полгода. в какой из них я опоздал - не понимаю до сих пор...

а вот как раз покупать на падающем рынке совсем не рекомендуется. ловить дно на падающем рынке - то же самое, что ловить падающий нож. сравнение очень точное, средства на счёте покромсает так, что не узнаете...
в августе я делал себе новый счёт на американских акциях (более выгодный по комиссии). так вот, при открытии счёта у меня был примерно такой диалог с трейдером компании:
Цитата:

- а почему на российском рынке не хотите работать?
- Вы знаете, я его не очень понимаю. в Штатах просто - там фундаментальный анализ можно использовать... а у нас сложно найти отчёты компаний, легко их нарисовать и не факт, что акция будет расти при хорошей отчётности.
- отчасти Вы правы... но на российском рынке технический анализ можно очень эффективно использовать. тем более, сейчас рынок значительно просел, я считаю, что сейчас самое время покупать...
- извините, но я всё-таки не буду покупать кота в мешке...

со своим должником (я даю очень крупные кредиты под огромные проценты - такая диверсификация вложений) у меня в то же время был такой разговор (привожу дословно из переписки):
Цитата:
CountZero писал(а):
AndrewL писал(а):
> ну и что это значит? Я боясь твоего скрипта не стал кредиты по бирже возращать в 4 утра, а твой скрипт не работает уже, хоть бы предупредил. И долго такое будет? Давай уже решать с лимитом что-то конкретно. По мне так идеальный вариант - открыть на прежний уровень, тогда ни у кого проблем не будет. Надоело уже сидеть серым днями по бирже из-за твоих действий...

а по мне - так идеальный вариант и для тебя и для меня такой:
ты закрываешь свои позиции на акциях и выплачиваешь мне долг, который ты уже на две недели просрочил. после этого сможешь работать спокойно.

AndrewL писал(а):
на акциях я сейчас закрывать ничиго не буду - не то время, наоборот покупать надо. Но вообще я решил так. Раз ты сам в первых сообщениях потребовал погасить в течении месяца, то я пока буду гасить тебе по 100-500 вмз в день. Хотя возможно большую часть лимита я смогу отдать уже в ближайшие дни и такая схема не потребуется. В любом случае мне жаль, что ты прекратил со мной сотрудничество.


это было 31.08.2008
и чё, где они после кризиса? трейдер потерял крупную сумму денег, но выкарабкался, а должник под большим психологическим давлением отдал мне долг в полном объёме (там одних только процентов накапало на $2000) и сейчас задолжал $100000+: http://arbitrage.webmoney.ru/asp/claims.asp?wmid=924384156056. а тоже, наверное, думали, что когда рынок расти начнёт - покупать поздно.
на падающем рынке покупать можно только в одном случае: если компания на рынке стоит меньше своей балансовой стоимости. именно так поступает Баффет, поэтому ему кризисы не страшны. но с отчётностью российских компаний не всё так просто, поэтому я бы не рисковал.

vitvirtual писал(а):
только есть одно но, акции можно покупать, но нужно наличности не менее 1 000 000 руб. иметь под это дело , иначе выхлоп просто смешным покажется, и конторы-посредники будут больший процент за транзакции брать при маленьких суммах!

насчёт суммы, торговать интрадей на американских акциях можно начать с 100000 рублей, возможно, потребуется побольше - 150000 рублей с учётом возможной просадки. на американском рынке торговлей интрадей вполне реально зарабатывать в среднем 1% от суммы в день, а что касается комиссии - надо правильно выбирать брокера. комиссия - это вообще самое главное в брокере, я за год торговли с четвёртым брокером работаю (ItInvest), и только они меня устраивают, т. к. у них комиссия - цент за акцию.

chernyga писал(а):
нефтянка то владеет реальными средствами производства,, но как уже было сказано выше, начавшаяся рецессия приведет к снижению объемов производства, а как следствие к снижению потребления сырья(та самая нефть). в свою очередь это приведет к снижению прибыли нефтяных компаний, худшей, чем ожидалось, отчетности и падению цен на акции(как один из вариантов развития событий). А вот некоторые банки(которые владеют только бумажками) в момент кризиса ликвидности прибирают весь рынок в свои руки, тем самым не плохо увеличивая свои доходы, а далее по вышеописанной схеме.

на российском фондовом рынке есть один ключевой момент: ВСЕ наши акции, даже телекоммуникационные, напрямую зависят от стоимости нефти. вся российская экономика - это нефтедоллары. как только начала падать цена на нефть - весь отечественный рынок стал просто кривым зеркалом американских кризисов. соответственно, пока цена на нефть не начнёт подниматься, прибыль в банках не появится, а если цена на нефть будет расти - зачем покупать банковские акции, если надёжнее и прибыльнее будет купить нефтянку? если бы речь шла об американских акциях - я бы посоветовал покупать защитные акции, т. е. то, что покупает Баффет (он покупает предприятия общепита, фарму, ритейлеров с устойчивым спросом: GSK, BNI, KFT, COKE. один банк (GS) Баффет тоже купил, но, во-первых, на своих условиях, можно даже сказать - дал банку в долг, а во-вторых, видно, что это у него не инвестиционное вложение - просто чтобы деньги не залеживались). но в России деньги лучше всего делать на нефтянке. это, конечно, взгляд со стороны, т. к. я всё ещё не рискую торговать на российском рынке ценных бумаг...
ЗЫ: zone4570, твоя подпись к теме очень подходит


Последний раз редактировалось: CountZero (Пт Окт 17, 2008 4:52 pm), всего редактировалось 1 раз
# Пт Окт 17, 2008 3:53 amCountZero Зарег.: 04.01.2006 ; Сообщ.: 541Ответить с цитатой
m_Stasuk писал(а):
Итак, попробуй вложить 10 000р под 25% годовых

угу, попробуй куда-нибудь вложить 10 000р под 25% годовых при инфляции 30% годовых и банковских процентах 12-13% годовых Smile
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ФИНАНСОВЫЕ ВОПРОСЫ
 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Любое использование материалов, размещенных на ArmadaBoard.com, без разрешения владельцев ArmadaBoard.com запрещено.