Учимся оценивать проекты на примере Закладочника
Новая тема Написать ответ
# Вт Авг 12, 2008 7:38 amclover123 Зарег.: 21.06.2007 ; Сообщ.: 326Ответить с цитатой
Тормоз, привет! Я тебе должен был пост, за Закладочник. Прости, что задержался, возвращаю Wink
# Вт Авг 12, 2008 8:08 amBrokenBrake Зарег.: 16.02.2007 ; Сообщ.: 3432Ответить с цитатой
Здравствуй! Поздравляю с новым доменом Smile
Статья прикольная, но я не понял, что ты курил r5 Вообще в отрыве от реальности, то есть я даже в теорию не врубился...
Так, ну в начале там вообще без бутылки не разберешься, как говорится, рассмотрим финал:
Цитата:
Остался один шаг: проверить согласованность предположений. Некорректно сравнивать проекты, если:

- размеры сравниваемых проектов отличаюются более чем в 3 раза;

- в проектах использованы разные технологии;

- квалификация участников проекта существенно отличается;

- разрабатываемые программы отличаются по типу.

Все эти фильтры Закладочник прошел, сравнение BrokenBrake провел коректно.



Что-ж, если бы врожденное распиздяйство BrokenBrake позволило бы ему хотя бы притронуться к подобным исследованиям, то, несомненно, почти все «фильтры» загубили бы сравнение на корню. Подробнее?

Цитата:
- размеры сравниваемых проектов отличаюются более чем в 3 раза;

Да конечно более. В БФ я лишь доработал бесплатный класс Greqo Blogger, а вот «Закладочник» писался с нуля, не считая класса HTTP Client, который также был модифицирован. Строки, естественно, я не считал, но явно на данный момент трудозатраты отличаются более чем в 10 раз.

Цитата:
- квалификация участников проекта существенно отличается;

Факт Smile На порядок или даже более. Причем, она очень существенно отличается даже если сравнивать меня в апреле этого года и сейчас. В апреле я, например, даже с массивами в PHP работать не умел. Всё узнавал в процессе.

Цитата:
- разрабатываемые программы отличаются по типу.

Ну что общего-то? Совершенно разные штуковины, разное назначение, разные подходы. Вообще сравнивать даже нечего.

Ну и вообще, мне кажется, никто особо не просчитывает таким образом трудозатраты и возможную отдачу. Всё строится на интуиции, надежде и вере в проект Smile IMHO, конечно.
# Вт Авг 12, 2008 8:16 amBrokenBrake Зарег.: 16.02.2007 ; Сообщ.: 3432Ответить с цитатой
Оффтоп:
И вообще, не понимаю этого подхода - считать работу программиста строками кода. Мне всегда казалось, что чем меньше строк - тем лучше. А думать для этого нужно значительно больше, чем для реализации тех же задач в «многострочном формате» Wink

# Вт Авг 12, 2008 8:20 amclover123 Зарег.: 21.06.2007 ; Сообщ.: 326Ответить с цитатой
Цитата:
Вообще в отрыве от реальности, то есть я даже в теорию не врубился...


вот это зря Smile

Цитата:
трудозатраты отличаются более чем в 10 раз.


Я в скриптах то не ковырялся, посему цифры взяты от балды, просто для того, что бы параллели провести.

Цитата:
Совершенно разные штуковины


Тип приложений одинаков - веб-скрипт. Вот если бы Блогоферма была бы операционной системой, а Закладочник - антивирусом, тогда тип бы отличался Smile
# Вт Авг 12, 2008 8:24 amclover123 Зарег.: 21.06.2007 ; Сообщ.: 326Ответить с цитатой
Про строки кода - всяко, чем компактнее приложение, том оно лучше. Это признак высокой квалификации разработчика. Поэтом и вводится фильтр - квалификация команды проекта, т.е. предполагается что разработчики двух систем будут создавать код "одинаковой компактности".
# Вт Авг 12, 2008 8:25 amclover123 Зарег.: 21.06.2007 ; Сообщ.: 326Ответить с цитатой
Цитата:
Ну и вообще, мне кажется, никто особо не просчитывает таким образом трудозатраты и возможную отдачу. Всё строится на интуиции, надежде и вере в проект Smile IMHO, конечно.



способов оценки очень много, я привел самый простецкий.
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ДАЙДЖЕСТ БЛОГОСФЕРЫ
 
Любое использование материалов, размещенных на ArmadaBoard.com, без разрешения владельцев ArmadaBoard.com запрещено.