Релевантность
Новая тема Написать ответ
# Вт Апр 15, 2008 3:52 amPowder Зарег.: 13.11.2007 ; Сообщ.: 1762Ответить с цитатой
Хотелось бы узнать мнения.
С какого процента похожести контента начинается релевантность, достаточная для качественного ранжирования ссылок?
Или по-человечески, сколько должно быть у двух ресурсов совпадений в наполнении, чтобы они могли считаться релевантными? И какие это должны быть совпадения?
Спасиб, всем плюсы.
# Вт Апр 15, 2008 4:08 amВацлав Зарег.: 21.02.2006 ; Сообщ.: 4965Ответить с цитатой
Уууу, ты спросил Smile Маловероятно, что кто-нибудь владеет хотя бы приблизительными цифрами на сей счет. Ведь тематика документа определяется многими факторами и итерациями индексации. Тематика документа зависит не только от контента на документе-реципиенте, но и в большОй степени от тематики входящих ссылок и тематики документов-доноров ссылок. Тематики которых, в свою очередь, так же зависят от аналогичных факторов.
# Вт Апр 15, 2008 5:01 amPowder Зарег.: 13.11.2007 ; Сообщ.: 1762Ответить с цитатой
Угу. То есть оценивается такая релевантность, например, при обмене ссылками, исключительно "на глаз", как все и делают?
А если поставить ссылки с большого количества ресурсов по тематике А на ресурс по тематике Б, то ресурс-реципиент станет релевантен тематике А?
Забавные алгоритмы... Smile
# Вт Апр 15, 2008 5:04 amTaburetkin Зарег.: 25.02.2007 ; Сообщ.: 1426Ответить с цитатой
Очень сложные вычисления. Есть такой алгоритм "Okapi BM25".
# Ср Апр 16, 2008 1:47 amPowder Зарег.: 13.11.2007 ; Сообщ.: 1762Ответить с цитатой
Taburetkin, спасибо, почитал про алгоритм.
Но пользоваться этими знаниями в "бытовых" условиях, когда нужно быстро оценить релевантность ресурсов, вряд ли получится. Вероятно, релевантный глазомер просто приходит с опытом Smile
# Ср Апр 16, 2008 7:44 amUdaff Зарег.: 13.12.2007 ; Сообщ.: 661Ответить с цитатой
у гугла есть неплохая тулза... - сказал реф реферу и дал линк r5
http://labs.google.com/sets выдает релевантные с его - гугла точки зрения запросы
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ПОИСКОВЫЕ СИСТЕМЫ
 
Любое использование материалов, размещенных на ArmadaBoard.com, без разрешения владельцев ArmadaBoard.com запрещено.