Иногда у меня случается дежавю. А у вас?
На страницу 1, 2  След.
Новая тема Написать ответ
# Вс Фев 03, 2008 12:11 amSilentBOB Зарег.: 12.11.2007 ; Сообщ.: 374Ответить с цитатой
Я тебя знаю?

Навряд ли найдется человек, который хотя бы однажды не испытывал этого странного ощущения. Смутные воспоминания, неуловимые и очень непродолжительные, относящиеся к прошлому, которые невозможно связать с каким-либо событием своей жизни. Что это — уже виденный сон или игры нашей памяти?

Феномен дежавю — явление, очень мало изученное современной наукой, несмотря на то, что впервые термин этот был использован еще в конце XIX века французским психологом Эмилем Буараком. «Déjà vu» от французского «уже виденное». До некоторого времени это явление искусственно, в качестве эксперимента, даже не пытались воспроизвести, поскольку ученые не знали, вследствие чего оно возникает. Последние исследования американских ученых установили, что за возникновение эффекта дежавю отвечает определенная область головного мозга – гиппокамп. Именно здесь содержатся специфические белки, ответственные за моментальное распознавание образов. В этом исследовании даже определена структура клеток в головном мозге, которая содержит «своего рода "слепок" проекта любого нового места, в которое мы попадаем». И возникает вопрос – получается, что мозг запрограммировал все заранее?!

Явление дежавю относят к проявлениям ложной памяти – в работе мозга, вернее, в работе определенных его областей, происходит сбой, он начинает принимать неизвестное за известное. Для ложной памяти выделяют свои возрастные пики, когда активность этого процесса наиболее выражена – от 16 до 18 и от 35 до 40. Первый всплеск объясняется эмоциональной выраженностью подросткового периода, способностью очень остро и драматично реагировать на события, отсутствием жизненного опыта. Человек обращается за поддержкой к фиктивному опыту, выуживая его из ложной памяти. Второй пик также приходится на переломный возраст – это уже так называемый кризис среднего возраста. Но в этот период моменты дежавю — это моменты ностальгии, сожаления о прошлом, желания вернуться на 20 лет назад. Этот эффект можно назвать «обманкой» памяти, ведь воспоминания могут быть не настоящими, а предполагаемыми, прошлое представляется как идеальное время, когда все было прекрасным.

А вот психиатры классифицируют дежавю как психическое расстройство, если оно проявляется чрезмерно часто и носит характер галлюцинаций. Кстати, при некоторых заболеваниях головного мозга, например, при эпилепсии, явление дежавю наблюдается в несколько раз чаще, чем у здоровых людей. Медики отмечают, что данное расстройство памяти нередко наблюдается у людей, страдающих различными дефектами памяти. Если дежавю становится проблемой, преследует человека и мешает ему жить, лучше обратиться за помощью к врачам.

Еще одна версия есть у парапсихологов: она связывает этот эффект с реинкарнацией – переселением души после смерти тела в другое тело до бесконечности. Конечно же, классическая наука не приемлет такое объяснение, потому что оно находится на уровне веры человека, объяснить множественные факты невозможно.

Я знаю, что будет?

Где-то очень близко к дежавю располагается явление интуиции. Каждый человек хотел бы обладать ею. Наука рассматривает интуицию только как способность неосознанно принимать правильные решения в повседневности, в работе, в ответственные моменты жизни. Интуицию предсказания исследователи не рассматривают вообще, поскольку предсказательство – опять же сфера деятельности парапсихологов. Ученые исследовали и описали лишь интуицию профессиональную, некое «шестое чувство», характерное для определенного человека в процессе исследования (у ученых), диагностики и лечения (у врачей), правильного направления эксперимента (у следователей) или обучения (у педагогов). Профессиональная интуиция относится к области принятия решений, она может являться как результатом прекрасного владения своей профессией, так и природной предрасположенности к определенному виду деятельности. Интуиция – скорее характеристика личности конкретного человека, она более объяснима с точки зрения науки, чем феномен дежавю.

Кстати, есть явление, прямо противоположное дежавю. Это «жаме вю» — «jamais vu» от французского «никогда не виденное». Состояние, когда человек в привычной обстановке чувствует, что он здесь никогда не был.

В общем, ясно, что дежавю — это определенное нарушение памяти, которое связывают с некоторыми биохимическими изменениями в головном мозге. Оно может не доставлять сильных неприятных эмоций, вызвав лишь кратковременное эмоциональное напряжение. Напротив, может преследовать человека и мешать его повседневной деятельности. То, что лежит за гранью человеческого понимания, всегда пугает нас. Кто знает, возможно, собственный организм предупреждает нас или напоминает нам о каких-либо изменениях в работе мозга?
# Вс Фев 03, 2008 1:06 amSilentBOB Зарег.: 12.11.2007 ; Сообщ.: 374Ответить с цитатой
Между прочим 2 февраля был ДЕНЬ СУРКА. Smile Традиционный ежегодный праздник в США и Канаде. Я его праздновал дома. Smile
# Вс Фев 03, 2008 1:30 amHello_Kitty Зарег.: 30.04.2007 ; Сообщ.: 10763Ответить с цитатой
дежавю у меня тоже бывает... а день сурка тут причем?
# Вс Фев 03, 2008 1:33 amFluor~de~Lis Зарег.: 17.09.2006 ; Сообщ.: 531Ответить с цитатой
А у меня бывает сильнейшая интуиция иногда, дежавю редко... дежавю, это вроде когда мозг заторможенно работает какие-то там доли секунды... а про сурка - это кино такое есть, где у главного героина каждый новый день - это тот же самый день, а случилось это всё в день сурка. Вот =)
# Вс Фев 03, 2008 2:02 amHello_Kitty Зарег.: 30.04.2007 ; Сообщ.: 10763Ответить с цитатой
а, припоминаю. главный герой - известный комик с туповатым лицом.
он этого сурка кажется украл и вместе с ним разбился, упал с горы на машине.
этот эпизод хорошо помню.
дежавю это не когда мозг заторможенно работает, а когда
кажется что "это ты где-то уже видел". Smile
# Вс Фев 03, 2008 3:56 amsydoow Зарег.: 29.06.2007 ; Сообщ.: 8213Ответить с цитатой
У меня часто бывает дежавю (особенно в инете r5 ). А еще последнее время вещие сны начали сниться
# Вс Фев 03, 2008 4:39 amNikoShark Зарег.: 25.07.2007 ; Сообщ.: 1625Ответить с цитатой
Встаешь после гулянки, подходишь к зеркалу... и блин дежавю, видел его, а где... ХЗ...
# Вс Фев 03, 2008 9:33 amG00gle Зарег.: 31.12.2007 ; Сообщ.: 293Ответить с цитатой
Хм, дежавю, dejavu... а это же зовут так вебмастера, который объявление о своем радио давал http://www.armadaboard.com/viewtopic.php?t=15394
# Вс Фев 03, 2008 10:36 amPowder Зарег.: 13.11.2007 ; Сообщ.: 1762Ответить с цитатой
Hello_Kitty,

Цитата:
он этого сурка кажется украл и вместе с ним разбился, упал с горы на машине.



Это где ты такой эпизод нашел?
В фильме речь о том, что человек, просыпаясь каждое утро, оказывается в одном и том же дне. Он пытался совершить самоубийство несколько раз, но сурок тут ни при чем, его никто не трогал, а то Гринпис бы фильм запретил Smile Просто этот день был тем самым известным американским праздником.
# Вс Фев 03, 2008 11:23 amGermes Зарег.: 13.07.2006 ; Сообщ.: 3054Ответить с цитатой
Цитата:

Это где ты такой эпизод нашел?


Есть там такой.
# Вс Фев 03, 2008 4:40 pmHello_Kitty Зарег.: 30.04.2007 ; Сообщ.: 10763Ответить с цитатой
да есть там такой. вот как раз однажды метод суицида он выбрал следующий:
разогнался на машине и слетел с обрыва в пропасть. там вроде еще его
товарищи-репортеры были, они подбежали и смотрят на разбитую в лепешку
машину и один у другого спрашивает "может он еще жив?", и тут же
машина взрывается и другой говорит "нет, теперь вряд ли".
что-то в этом роде было. а на машине он ехал с сурком, он рядом сидел
в клетке кажется, и с ним же слетел и взорвался. Гринпис хреново работает. Smile
# Вс Фев 03, 2008 8:29 pmPowder Зарег.: 13.11.2007 ; Сообщ.: 1762Ответить с цитатой
Сорри, это значит у меня из головы вылетело.
# Пн Фев 04, 2008 10:13 amNikwind Зарег.: 08.12.2007 ; Сообщ.: 946Ответить с цитатой
А у меня че-то странное творится... Дежавю почти каждый день, иногда по нескольку раз в день... Клиника? r5
# Пн Фев 04, 2008 11:14 amDmitr Зарег.: 23.04.2007 ; Сообщ.: 926Ответить с цитатой
Бывает когда путаю реальность со сном, т.е. надо глубоко позадуматься чтобы понять в каком мире то или иное случилось...
# Пн Фев 04, 2008 12:00 pmLonger Зарег.: 09.10.2007 ; Сообщ.: 2782Ответить с цитатой
У меня пару лет назад очень часто было. Через день буквально. Я знакомился с людьми, а мне казалось что я их знаю со вчера. Одежда, повадки, голос - все было мне знакомо, хотя человека видел в первый раз. Порой аж кидало в холод и дрожь, от подобных ощущений - такие сильные они бывали. Но сейчас это прошло. Может постарел. Может голова постоянно забита чем то другим.
Старнное явление. как там в Матрице было ? ( когда НЕО кошку два раза подряд увидел ) - " Это лишь Матрица перестраивается... "
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ФЛЕЙМ
 На страницу 1, 2  След.
Любое использование материалов, размещенных на ArmadaBoard.com, без разрешения владельцев ArmadaBoard.com запрещено.