Почему банки вводят штрафы за досрочное гашение кредитов?
На страницу Пред.  1, 2
Новая тема Написать ответ
# Пт Окт 26, 2007 3:56 pmGarywell Зарег.: 20.03.2007 ; Сообщ.: 59Ответить с цитатой
baracuda писал(а):
есть хорошая математика денег.. а ещё есть такое как планирование.. банк планирует что с рубля он должен заработать за 1 год.. + 0.3 и это ему лас через год +0.6 а через 5 +2 и т д. а ты отдашь ему видетили раньше. и что выйдет у него +0.25. и это значит через 5 лет он получит не +2 а + 1.5 вся цепочка рушатся. и банк не может контролировать прибыли... криво конечно обьяснил и примитивно. но вроде доступно



Ты не учитываешь того что оборот денег уменьшается - не 5 лет, а скажем полгода или год, сечешь? Банк получает доход заведомо превышающую норму прибыли за период в разы (кратно отношению полного времени кредитования к сроку за который кредит погашен) и успевает эти деньги впихнуть в дело или дать другой кредит. Просто как сказал Ramzaj: "Российская привычка, если иметь биз, то обязательно мегадоходы."
# Пт Окт 26, 2007 6:34 pmbaracuda Зарег.: 16.03.2007 ; Сообщ.: 693Ответить с цитатой
ключевое слово " планирование " а получение дополнительной прибыли от того что по быстрому умеют деньгу пристроить . так это только плюс
# Пт Окт 26, 2007 11:43 pmMyTraf Зарег.: 28.02.2006 ; Сообщ.: 317Ответить с цитатой
Вацлав писал(а):
Фишка в том, что россияне вообще не умеют до сих пор считать и читать между строк. Поэтому и лезут в кредиты когда надо и когда нет. Я уже писал однажды на эту тему. Я понимаю, когда НУЖНА стиральная машина, плита, холодильник. Но НЕ понимаю, когда в кабалу лезут только из-за того, чтобы быть "не хуже других". Ей-богу, средняя российская семья вполне может обойтись без плазмы на стенке и без четырехкамерного холодильника Бош. Но ведь "у соседа уже стоит"! Вот и берут, берут, берут. А спрос, рождает предложение. Банки, на самом-то деле, могут и еще задрать проценты. Все равно брать будут. Это еще советское осталось - "если что-то дают - надо брать".


ППКС
Вижу вокруг это постоянно. Здравомыслящих людей в этом вопросе просто единицы. В результате большинство знакомых вроде и зарабатывают весьма неплохо (зачастую лучше чем я в офлайне), но при этом живут от зарплаты до зарплаты (точнее по принципу "как много месяца еще остается в конце зарплаты" Smile ) и сидят в долгах/кредитах постоянно. И судя по всему так у них будет всегда - сколько им не плати, все-равно все просрут.
Видимо сказывается тяжелое детство - надо хватать сейчас, а то вдруг потом не будет???

P.S.
Для себе считаю приемлемым только 1 вид кредита - ипотечный. По причинам:
1. все-таки это слишком большие суммы, чтобы можно было спокойно накопить
2. жилье это все-таки вещь 1-й необходимости, в отличии например от новой крутой тачки или плазма-панели в полстены
3. Проценты относительно умеренные по сравнению с потреб кредитами (10-12%, против 25% и до 40% в потребкредитовании - если учесть все платежи полностью)
4. Объект покупки имеет склонность все-время дорожать (в отличии от всего остального, что обычно наоборот со временем только дешевеет), что практически перекрывает потери на переплату %% (а если опять резки рост как в прошлом году вдруг случится, так наоборот еще и прибыль принесет).
# Пн Окт 29, 2007 4:41 pmTechnotronic Зарег.: 17.10.2007 ; Сообщ.: 30Ответить с цитатой
да сейчас кредиты направо и налево по моему берут, надо не надо, а потом попадают
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ФИНАНСОВЫЕ ВОПРОСЫ
 На страницу Пред.  1, 2
Любое использование материалов, размещенных на ArmadaBoard.com, без разрешения владельцев ArmadaBoard.com запрещено.