Легальность процессинга Mp3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Новая тема Написать ответ
# Вт Окт 02, 2007 5:12 pmRabbit Зарег.: 01.08.2005 ; Сообщ.: 19787Ответить с цитатой
Лейблы снова подали в суд на российские интернет-магазины

Звукозаписывающие компании Universal Music и "Монолит", как сообщает "Коммерсантъ", подали иски против российских интернет-магазинов Jetune.ru и mp3spy.ru, обвинив их в пиратстве.

В исковом заявлении Universal от 5 сентября утверждается, что на сайте Jetune.ru были незаконно размещены музыкальные произведения группы "Бандэрос", права на которые принадлежат Universal. Истцы требуют от ООО "Делия", владельцев магазина Jetune.ru, выплаты денежной компенсации в размере 100 тысяч рублей за нарушение авторских прав. Предварительные слушания по делу должны состояться 15 октября.

Что касается второго иска, то в нем компания "Монолит" обвиняет ООО "Нова", владеющее музыкальным магазином mp3spy.ru, в незаконном распространении произведений группы "Глюкозы", дуэта "Непара" и Юлии Савичевой. В качестве компенсации истцы требуют 450 тысяч рублей. Предварительные слушания намечены на 25 октября.

Нужно отметить, что магазины Jetune.ru и mp3spy.ru действуют по лицензиям Российского общества по мультимедиа и цифровым сетям (РОМС). Такие лицензии позволяют распространять объекты авторского права без прямого договора с владельцем копирайта при условии выплаты отчислений РОМС. Основную часть средств РОМС затем перечисляет правообладателям, оставляя себе некий процент. В поданных исках звукозаписывающие компании Universal Music и "Монолит" требуют признать лицензии РОМС ничтожными.

Ранее в этом году суд по аналогичному иску лейблов вынес оправдательный приговор Денису Квасову, обвинявшемуся в распространении музыкальных файлов без разрешения правообладателей и уплаты отчислений через сайт Allofmp3. Кстати, Allofmp3 действовал по лицензии РОМС, в полном соответствии с российскими законами.

compulenta.ru
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ДРУГИЕ ВИДЫ БИЗНЕСА
 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Любое использование материалов, размещенных на ArmadaBoard.com, без разрешения владельцев ArmadaBoard.com запрещено.