Искусственный интеллект
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Новая тема Написать ответ
# Чт Сен 13, 2007 4:27 pmRostikUltra Зарег.: 15.07.2007 ; Сообщ.: 270Ответить с цитатой
ИСЧО ОДИН ХАРОШИЙ ПРИМЕР

квантовые компьютеры - обладают логикой совершенно отличной от нашей

например - корень из И или корень из ИЛИ

маленькие упёртые дети кторые любят вставлять квадратные фиговины в круглые отверстия скажут шо это какая то хрень а не логика

а между тем не хрень, просто квантовый компьютер мыслит совершенно другими категориями С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ КОТОРЫХ подобная логика совершенно закономерна

Цитата:
ТИПА Я ГОВОРЮ о песочных, солнечных, кварцевых, водяных, атомных, механических часах А НЕ О ТОМ КАКОЙ ЦВЕТ У СТРЕЛОК

# Пт Сен 14, 2007 10:11 amBoJIK Зарег.: 02.05.2006 ; Сообщ.: 254Ответить с цитатой
Кстати седня прочитал статью, мысли людей которые действительно занимаются ИИ :
"...Саммит под названием «Искусственный интеллект и будущее человечества» объединил тысячи ученых и технологов Силиконовой Долины, которые смогли представить будущее самопрограммирования компьютеров, а также имплантантов, встроенных в мозг, с помощью которых мозг человека будет работать на скорости микропроцессора.

Специалисты считают, что уже сейчас нужно выработать директиву на случай, если искусственный интеллект выйдет из-под контроля.

«Я все больше и больше ощущаю, что роботы, которых я создаю, совершенно независимые от меня существа, – сказал Родни Брукс, профессор Института технологий Массачусетса. – Кто мы для них и кто они для нас становится понять все труднее».

Элизер Юдковский, основатель Института искусственного интеллекта, который и организовал саммит, заявил, что больше всего боится, что машины станут противниками и соперниками своих создателей.

Ученые делают прогнозы: уже в 2029 году может произойти первое противостояние. Однако не все согласятся с учеными, считая, что подобные мысли навеяны книгами научной фантастики. Юдковский спорит с этим мнением: «Сейчас огромную роль в жизни человека играют технологии, и люди в скором времени смогут создать образец абсолютного искусственного интеллекта. Не стоит закрывать на это глаза и отказываться от подобных опасений»..."
Если они опасаются, то значит это не за горамиWink
# Пт Сен 14, 2007 12:34 pmMarij Зарег.: 17.05.2007 ; Сообщ.: 941Ответить с цитатой
Я тоже считаю, что это все рано или поздно насупит. Технологии и все что с этим связано будут поражать нас, только вот когда точно, неизвестно...
# Пт Сен 14, 2007 3:03 pmSigurd Зарег.: 16.05.2006 ; Сообщ.: 100Ответить с цитатой
Интересно, насколько часто подумав о какой-то теме начинаешь повсюду натыкаться на нее Smile Буквально неделю назад я обсуждал со своим знакомым математиком возможность создания поисковой системы на основе ИИ. Потом наткнулась на топик по этой теме на серчэнжайнс. Наконец тут Smile Хех, а помнится еще был похожий топик на Мастере, очень давно я спорил там с Рейвеном на эту тему много недель Smile Сошлись на том, что как всегда спор идет из-за разницы определений Smile Что каждый из вас подразумевает под словом интеллект? Вот от чего надо плясать!

Что касаемо моего мнения, создать ИИ, например, в виде поисковой системы, которая будет отвечать на конкретно поставленные вопросы, например, Как устроен ноутбук? Какой ноутбук лучше всего подходит для бухгалтерии? Задача системы выдать правильный ответ на конкретно поставленный вопрос. Вполне реальные вещи. Будь у меня достаточно ресурсов, уже бы занимался этой темой Smile
Что касаемо полноценного организма, саморазвивающегося, самопрограммирующегося и т.д. Неделю назад мы сошлись на том, что самая большая проблема здесь будет мотивация! У каждого человека есть мотивация и цели, помимо большой конечной цели есть промежуточные цели, так вот самое сложное: научить ИИ ставить цель, разбивать ее на промежуточные и анализировать прогресс, то есть не отвлекаться на побочные вещи, отвлекающие от конечной цели. То есть по сути как раз таки научить ИИ мотивации к развитию, так как без мотивации и человек не будет развиваться Smile

В общем проблема создания ИИ - это совокупность большого числа наук, это программинг + математика + психология + теория информации + генная инженерия + биология + физика и т.д. Кучу всего надо охватить, чтобы реально создать ИИ, думаю такими ресурсами сейчас обладают только военные и либо занимаются этим в секретном порядке либо по каким-то причинам давно на это забили Smile Надо становиться миллионером и собирать команду Smile
# Пт Сен 14, 2007 3:17 pmRonald Wild Зарег.: 29.09.2006 ; Сообщ.: 1959Ответить с цитатой
Цитата:

Что касаемо моего мнения, создать ИИ, например, в виде поисковой системы, которая будет отвечать на конкретно поставленные вопросы, например, Как устроен ноутбук? Какой ноутбук лучше всего подходит для бухгалтерии? Задача системы выдать правильный ответ на конкретно поставленный вопрос. Вполне реальные вещи.


В общем-то это что-то типа экспертной системы, такое уже существует. В случае такого поисковика, система задает уточняющие вопросы, сужающие облать поиска. Например, на запрос "Какой ноутбук лучше всего подходит для бухгалтерии?", уточняющие вопросы могут выглядеть следующим образом: "Какими программами вы пользуетесь?", "Какой объем обрабатываемых данных", "На какую сумму вы ориентиретесь?" и т.д. Основная проблема здесь - это трудозатраты на обучение такой системы и проработка самого механизма обучения.

Цитата:

общем проблема создания ИИ - это совокупность большого числа наук, это программинг + математика + психология + теория информации + генная инженерия + биология + физика и т.д.


Полностью согласен.
# Пт Сен 14, 2007 4:16 pmRabbit Зарег.: 01.08.2005 ; Сообщ.: 19787Ответить с цитатой
Цитата:
Специалисты считают, что уже сейчас нужно выработать директиву на случай, если искусственный интеллект выйдет из-под контроля. ...

Ученые делают прогнозы: уже в 2029 году может произойти первое противостояние.


ВОТ! А я про что говорю?

Sigurd писал(а):
думаю такими ресурсами сейчас обладают только военные и либо занимаются этим в секретном порядке либо по каким-то причинам давно на это забили


что-то мне подсказывает, что занимаются Sad
# Пт Сен 14, 2007 4:20 pmSigurd Зарег.: 16.05.2006 ; Сообщ.: 100Ответить с цитатой
Rabbit, какой-то у тебя пессимистический настрой Smile Люди приспособляться хорошо умеют, если ИИ начнет войну с людьми я нафиг переберусь в горы, где нет ни электричества, нифига и буду себе жить спокойно дальше Smile
# Пт Сен 14, 2007 4:20 pmSigurd Зарег.: 16.05.2006 ; Сообщ.: 100Ответить с цитатой
Ronald Wild писал(а):

Что касаемо моего мнения, создать ИИ, например, в виде поисковой системы, которая будет отвечать на конкретно поставленные вопросы, например, Как устроен ноутбук? Какой ноутбук лучше всего подходит для бухгалтерии? Задача системы выдать правильный ответ на конкретно поставленный вопрос. Вполне реальные вещи.


В общем-то это что-то типа экспертной системы, такое уже существует. В случае такого поисковика, система задает уточняющие вопросы, сужающие облать поиска. Например, на запрос "Какой ноутбук лучше всего подходит для бухгалтерии?", уточняющие вопросы могут выглядеть следующим образом: "Какими программами вы пользуетесь?", "Какой объем обрабатываемых данных", "На какую сумму вы ориентиретесь?" и т.д. Основная проблема здесь - это трудозатраты на обучение такой системы и проработка самого механизма обучения.

Да, именно это я и имел в виду, правда конкретно в виде поисковика таких систем я не встречал, а есть примерчики? Smile
# Пт Сен 14, 2007 4:29 pmRonald Wild Зарег.: 29.09.2006 ; Сообщ.: 1959Ответить с цитатой
Конкретно в виде поисковика не встречал, но нечто подобное пытались внедрить в медицине для диагностики заболеваний, что получилось не знаю.
# Пт Сен 14, 2007 4:45 pmSigurd Зарег.: 16.05.2006 ; Сообщ.: 100Ответить с цитатой
Угумс, на searchengines как раз был очень интересный топик про поисковик с ИИ, но прикол в том, что топикстартера там забанили, а топик скатился во флуд Sad
# Пт Сен 14, 2007 6:49 pmRostikUltra Зарег.: 15.07.2007 ; Сообщ.: 270Ответить с цитатой
такие вещи как любовь, надежда, мечты ... с точки зрения компьютерной логики иррациональны ... поэтому моё предположение рулит по поводу того что может быть огромное количество РАЗНЫХ типов сознания со своей особой логикой и психикой
# Сб Сен 15, 2007 7:50 amCodemaster Зарег.: 17.06.2007 ; Сообщ.: 7Ответить с цитатой
Основное заблуждение в рассуджениях на тему ИИ - привлечение лишних абстрактных понятий, таких как: личность, иррациональность мышления, божественность происхождения и т.п.
На самом деле все проще. В голове у каждого есть аналоговый компьютер, состоящий из 10,000,000,000 клеток с 20,000 связями каждая, производящих по 10,000 операций в секунду.
Попробуем посчитать во сколько обойдется полная модель мозга человека построенная на ширпотребовских процессорах:
Количество клеток 10,000,000,000
*
Связей у каждой 20,000
*
Операций в секунду 10,000
=
Всего оп./сек. 2.00E+018
/
Производительность P4 1,000,000,000
=
Нужно P4 2,000,000,000
*
Стоимость P4+обвязка 200
=
Итого: 400,000,000,000 - Уже вполне реальная сумма например для военных. Это стоимость полной модели на процессорах общего назначения. Если использовать процессоры типа CELL, то стоимость можно снизить на пару порядков. Если оценить производительность нейрона не по максимуму, а по среднему то можно сэкономить еще порядок. Полученная цена в $400м позоляет сделать вывод что ИИ можно было построить очень давно (еще в 90х). И нет ни одной причины почему например американские военные этого не сделали бы.
Значит ИИ давно есть, просто его создание вывело на новые горизонты задач разума, далекие от человеческого понимания. Поэтому его присутствие и не заметно.
# Сб Сен 15, 2007 9:01 amRabbit Зарег.: 01.08.2005 ; Сообщ.: 19787Ответить с цитатой
Sigurd писал(а):
Rabbit, какой-то у тебя пессимистический настрой Smile Люди приспособляться хорошо умеют, если ИИ начнет войну с людьми я нафиг переберусь в горы, где нет ни электричества, нифига и буду себе жить спокойно дальше Smile


Sigurd, аха Smile Нас там как раз в горах и ждали Smile Горцы, которые промышляют на жизнь разбоем и грабежом Smile А если серьезно - то бежать будет некуда. Еще 10-15 лет и в голове у каждого будет микро-чип (думаю, его думаю, его вполне могут поставить без ведома людей, под предлогом прививки или еще чего-то. у нас уже был топик про геномный банк данных, потом банк отпечатков пальцев или еще чего-то, а потом и до микрочипов дойдет. под предлогом борьбы с терроризмом или еще чем-то страшно-глобальным), + будет куча видео-камер (вот новость на эту тему, не сильно оптимистично, правда?)

Sigurd писал(а):
топик про поисковик с ИИ

Вот что то подобное я пыталась описать но почему то идея интереса не вызвала Smile

Codemaster писал(а):
Значит ИИ давно есть, просто его создание вывело на новые горизонты задач разума, далекие от человеческого понимания. Поэтому его присутствие и не заметно.


Smile
# Сб Сен 15, 2007 10:21 pmRostikUltra Зарег.: 15.07.2007 ; Сообщ.: 270Ответить с цитатой
Цитата:
В голове у каждого есть аналоговый компьютер, состоящий из 10,000,000,000 клеток


нифига ... есть мнение что мозг всего лишь инструмент для восприятия и интерпритации информации, а сознание нечто совсем совсем другое
Цитата:
Основное заблуждение в рассуджениях на тему ИИ - привлечение лишних абстрактных понятий, таких как: личность, иррациональность мышления, божественность происхождения


я упомянул эмоции в качестве примера различных мышлений
само понятие эмоций даже близко не лишние ... я ж говорю, какой то одной единственно правильной модели сознание нет - сознания могут быть разными, в завивисимости от принципов машления которые в низ заложены

а что касается эмоций - это важнейшая весчь, которая позволяет резко менять "текущую схему" мыслительной деятельности ... например огромное количество учёных делали открытия после "озарений" или во сне(когда кстати говоря логическое мышление ваще не работает а рулят чувства и впечатления)
# Пн Сен 24, 2007 4:07 amMyTraf Зарег.: 28.02.2006 ; Сообщ.: 317Ответить с цитатой
Ronald Wild писал(а):
Конкретно в виде поисковика не встречал, но нечто подобное пытались внедрить в медицине для диагностики заболеваний, что получилось не знаю.



Вот примерчик эксперной системы в области медицины:
http://diagnos.ru/
На самом ИИ там даже близко не стоял, просто очень разветвленный условный алгоритм, где последующие вопросы зависят от ответов на предыдущие + забитая людьми база знаний.
Но кому-то может показаться что система частично разумна. Smile
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ФЛЕЙМ
 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Любое использование материалов, размещенных на ArmadaBoard.com, без разрешения владельцев ArmadaBoard.com запрещено.