Искусственный интеллект
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Новая тема Написать ответ
# Ср Сен 12, 2007 6:52 amRostikUltra Зарег.: 15.07.2007 ; Сообщ.: 270Ответить с цитатой
Цитата:
искусственный интеллект будет создан тогда когда человек научится создавать информационные формы жизни


а компьютерные вирусы - это не то ? ... твоя формулировка порождает ещё больше вопросов
Цитата:
главное не то как работает черный ящик, а что мы имеем на выходе


ну правильно ... но всё зависит от точки зрения (один видит и понимает одно, другой - другое) что опять нас возвращает к вопросу что такое сознание ...
# Ср Сен 12, 2007 7:14 amRabbit Зарег.: 01.08.2005 ; Сообщ.: 19787Ответить с цитатой
RostikUltra писал(а):
для каждого сознания N-го уровня существует свой ГОРИЗОНТ РЕАЛЬНОСТИ за который оно выйти не может в силу особенностей эволюционной среды внутри которой сформировано это сознание


Не нужно забывать о писателях-фантастах.
Наверняка многие если не помнят писателя-фантаста Герберта Уэллса, то знают его произведения которые были написаны в 19-м (!!!) веке!

Человек невидимка 1897г.
Война миров, 1898г.


Почтитать биографию писателя можно тут
Цитата:
"Война Миров" вышла одновременно с открытием Шиапарелли Марсианских каналов и возникшими предположениями о возможной жизни на Красной Планете


Это что, если не расширение сознания отдельных личностей?
И потом. Рассуждая о каком-то сбое, в силу которого возникнет ИИ, и какие то новые связи я совсем забыла один момент: жажда власти у отдельных личностей.

Вчера посмотрела фильм "Враги" - и как раз подумала, что именно жажда власти над миром человека с расширенным сознанием (можно для упрощения понимания и так сказать) и может привести к такому вот "сбою".
# Ср Сен 12, 2007 7:30 amRostikUltra Зарег.: 15.07.2007 ; Сообщ.: 270Ответить с цитатой
я про сбои ничё не говорил ...

Rabbit ты не поняла про эти уровни сознания ... это на много более фундаментаоьная весчь

(я типа пытаюсь добраться до самого низкого уровня (ты говоришь про папки и иконки а я про BIOS))

человек невидимка и марсианские каналы это конечно круто , но ничего ПРИНЦИПИАЛЬНО отпадного тут нет (ты можешь рассуждать о каналах на марсе используя ПРИВЫЧНЫЕ ДЛЯ СЕБЯ категории)

а вот например попытаться представить пустоту в которой ничего нет даже самой пустоты - вот это уже круто , и где то даже хуйс, используя привычные нам образ мышления
или таже алиса в стране чудес, или люди с психическими отклонениями
РЕЧЬ О МЫШЛЕНИИ КАК ТАКОВОМ, А НЕ О ТОМ ЧТОБЫ УЗНАТЬ ЧТО ТО НОВОЕ
ТИПА Я ГОВОРЮ о песочных, солнечных, кварцевых, водяных, атомных, механических часах А НЕ О ТОМ КАКОЙ ЦВЕТ У СТРЕЛОК
# Ср Сен 12, 2007 8:07 amRabbit Зарег.: 01.08.2005 ; Сообщ.: 19787Ответить с цитатой
RostikUltra, я понимаю о чем ты говоришь Smile
И уверена, сейчас на Земле есть люди, которые не то что пустоту без пустоты представляют, а видят гораздо дальше и больше.
Фантастов я привела как пример, что для того времени у них было необычайно иное сознание.
# Ср Сен 12, 2007 8:27 amRostikUltra Зарег.: 15.07.2007 ; Сообщ.: 270Ответить с цитатой
Цитата:
для того времени у них было необычайно иное сознание


ничего ты походу не поняла ... из того что я сказал
ВНИМАНИЕ у фантастов не сознание было сверхпродвинутое а фантазия
сознание - это форма для выпечки, а фантазия (и всякие мега придумки про каналы) - это коржик определённой фрмы, который имеет такую форму ИМЕННО благодаря ФОРМЕ (ФОРМЫ для выпечки)
Rabbit Внимание я говорю про формы а не про коржик

Цитата:
есть люди, которые не то что пустоту без пустоты представляют, а видят гораздо дальше и больше

мощно ты задвинула !!!

фантасты оперируют вполне привычными категориями. а я говорю про байду для которой придётся не то что новые философские категории вводить а полностью менять/апгрейдить/абстрагировать своё сознание ...
типа сравнение красного и квадратного или попытка осознать 4D пространство (не всмысле аналитики и математики, а всмысле УВИДЕТЬ И ОСОЗНАТЬ ) - простой обыденной фантазией тут не обойдешься, вот тут как раз и начинается разговор про разные сознания сформированные в разных эволюционных средах

вот отталкиваясь от этого ------- КАК ОБЫЧНОМУ ЧЕЛОВЕКУ практически невозможно вообразить 4D пространство так и какому нибудь ИИ почти нереально будет осознать нашу реальность (потому что он сформирован в другой ЭС)
ПОЭТОМУ пример с фантастами не катит совершенно (имхо)
# Ср Сен 12, 2007 9:12 ammamurik Зарег.: 02.01.2007 ; Сообщ.: 805Ответить с цитатой
RostikUltra писал(а):

фантасты оперируют вполне привычными категориями


Гы. В 19-м веке звездные войны - привычная категория?
RostikUltra писал(а):
пример с фантастами не катит совершенно


приведи пример, который "катит" - очень интересная дискуссия тут разворачивается Smile
# Ср Сен 12, 2007 11:50 amtribe Зарег.: 02.09.2007 ; Сообщ.: 504Ответить с цитатой
RostikUltra,
Цитата:
а компьютерные вирусы - это не то ? ... твоя формулировка порождает ещё больше вопросов


думаю не то, пока я не чувствую эмоции и информацию которые ты мне хочешь передать(я только вижу текст но не знаю что ты действительно думаешь) сеть не готова родить ииSmile
# Ср Сен 12, 2007 4:18 pmRostikUltra Зарег.: 15.07.2007 ; Сообщ.: 270Ответить с цитатой
Цитата:
Гы. В 19-м веке звездные войны - привычная категория?


это фантазия а не мышление - из конструктора собрали новый домик, но кубики остались теме же, а я говорю о таком домике для которого придётся искать совершенно новый конструктор
Цитата:
приведи пример, который "катит" - очень интересная дискуссия тут разворачивается


для тех кто не умеет анализировать текст
Цитата:
я говорю про байду для которой придётся не то что новые философские категории вводить а полностью менять/апгрейдить/абстрагировать своё сознание


Цитата:
вот например попытаться представить пустоту в которой ничего нет даже самой пустоты - вот это уже круто , и где то даже хуйс, используя привычные нам образ мышления


Цитата:
попытка осознать 4D пространство (не всмысле аналитики и математики, а всмысле УВИДЕТЬ И ОСОЗНАТЬ )


ОБРАЗНЫЕ СРАВНЕНИЯ
Цитата:
(я типа пытаюсь добраться до самого низкого уровня (ты говоришь про папки и иконки а я про BIOS))


Цитата:
ТИПА Я ГОВОРЮ о песочных, солнечных, кварцевых, водяных, атомных, механических часах А НЕ О ТОМ КАКОЙ ЦВЕТ У СТРЕЛОК

# Ср Сен 12, 2007 4:37 pmВацлав Зарег.: 21.02.2006 ; Сообщ.: 4965Ответить с цитатой
Я занимался вопросами ИИ не из праздного любопытства. Проблема не столько в обучаемости. Проглема не в логике. Проблема в наделении машины возможностью НЕЛОГИЧНОГО мышления, которое является главнейшим отличием интеллекта.
Каждый программист сталкивался с проблемой, под названием "Генератор случайных чисел". Вся беда в том, что компьютер не в состоянии выдать действительно случайное число - выдаваемые им числа являются плодом некого логического алгоритма, что заставляет называть такие числа все же псевдослучайными. В то же время, проследить логику человека случайно выдающего случайное число, пока что весьма затруднительно. Да, многие эксперименты показали, что если попросить человека загадать случайное число и оставить у него на виду карточки с цифрами, то с большой долей вероятности, человек использует в своем числе эти цифра. Но это уже другая функция - функция лени Smile Когда нам лень что-то придумать, мы заимствуем это из окружающего мира. Если же человека озадачить в полной темноте и тишине, то случайное число у него генерируются совершенно другими участками мозга, хотя тем не менее, часто оно связано с какими-то памятными датами, числами, телефонами итп. Блин. Как обычно к концу поста я забыл, зачем стал рассказывать о случайных числах. Ну чем не пример странной работы интеллекта? Smile
# Ср Сен 12, 2007 4:59 pmRostikUltra Зарег.: 15.07.2007 ; Сообщ.: 270Ответить с цитатой
вот я про это и говорю - про МЫШЛЕНИЕ а не о фантазиях на свободную тему про каналы и звёздные войны
Цитата:
Проблема в наделении машины возможностью НЕЛОГИЧНОГО мышления, которое является главнейшим отличием интеллекта.


я вот и толкаю мысль о том что СОЗНАНИЯ могут быть сверхразными и сверх разнообразными И ДЛЯ КАЖДОГО любое другое будет чем то абсолютно иным и недосягаемым для понимания

всё зависит от ЭВОЛЮЦИОННОЙ СРЕДЫ в которой сформировано данное сознание (см. предыдущие посты) и в зависимости от этой ЭС будем иметь совершенно разные РАЗУМЫ (ИИ) (читать внимательно мой первый пост на 1-й странице)
Цитата:
для каждого сознания N-го уровня существует свой ГОРИЗОНТ РЕАЛЬНОСТИ за который оно выйти не может в силу особенностей эволюционной среды внутри которой сформировано это сознание

поэтому про захват мира можно не беспокоится, не факт что различные ИИ вообще будут способны адекватно осознать и понять наш мир живя в своём

# Ср Сен 12, 2007 5:08 pmRostikUltra Зарег.: 15.07.2007 ; Сообщ.: 270Ответить с цитатой
хороший пример почему звёздные войны не катят

Нам ктото рассказывает об этих войнах и других планетах, а мы сидим и слушаем - логика понятна и нам интересно

Сидит и ктото рассказывает про пустоту в которой нет самой пустоты - мы говорим ЭТО ПРОТИВОРЕЧИЕ

ТАК ВОТ - НИКАКОГО ПРОТИВОРЕЧИЯ ВО ВТОРОМ ПРИМЕРЕ НЕТ
просто наш образ мышления не подходит для осмысления этого

это типа как вставлять квадратную фигню в круглое отверстие
# Чт Сен 13, 2007 8:10 amBoJIK Зарег.: 02.05.2006 ; Сообщ.: 254Ответить с цитатой
Господа, а вы не задумывались о том что "Нелогическое мышление" это не какое-то специфическое свойство мозга человека, а просто может быть результатом сбоя внутренней программы, конфликта на подсознательном уровне двух не совместимых понятий или просто действием которое заложено на подсознательном уровне?
Ведь не даром все таки что хорошо изучив человека, его повадки можно пратически со 100% успехом говорить о том как он себя поведет в каких либо ситуациях?

RostikUltra по поводу "...для каждого сознания N-го уровня существует свой ГОРИЗОНТ РЕАЛЬНОСТИ за который оно выйти не может в силу особенностей эволюционной среды внутри которой сформировано это сознание..." А как же тогда происходит прогресс?
# Чт Сен 13, 2007 10:08 amHello_Kitty Зарег.: 30.04.2007 ; Сообщ.: 10763Ответить с цитатой
Цитата:
это типа как вставлять квадратную фигню в круглое отверстие


Laughing
вспомнил один случай, когда упертый ребенок все-таки умудрился вставить квадратную фигурку в круглое отверстие.
# Чт Сен 13, 2007 12:30 pmRonald Wild Зарег.: 29.09.2006 ; Сообщ.: 1959Ответить с цитатой
Вацлав писал(а):
Проблема не столько в обучаемости. Проглема не в логике. Проблема в наделении машины возможностью НЕЛОГИЧНОГО мышления, которое является главнейшим отличием интеллекта.


Совершенно верно. Логика является лишь частью, одним из свойств интеллекта.
Например, как играет в шахматы человек и как шахматная программа.
Компьютер просчитывает все более-менее адекватные варианты, ходы на n-ю глубину и при помощи оценочной функции выбирает лучший ход. Человек тоже просчитывает варианты, но это не главное, человек видит КРАСИВЫЙ с его точки зрения ход, или несколько таких ходов.
В определении красивости тоже лежит какой-то алгоритм, причем алгоритм не явный, делай раз, делай два, а совокупность миллионов алгоритмов, работающих "в разных потоках", между собой взаимодейтсвующих и подверженных влиянию миллионов стохастических воздействий.
В этом одна из проблем ИИ-научить компьютер мыслить ассоциативно, научить понимать, что "красиво", а что нет.
# Чт Сен 13, 2007 4:16 pmRostikUltra Зарег.: 15.07.2007 ; Сообщ.: 270Ответить с цитатой
Цитата:
RostikUltra по поводу "...для каждого сознания N-го уровня существует свой ГОРИЗОНТ РЕАЛЬНОСТИ за который оно выйти не может в силу особенностей эволюционной среды внутри которой сформировано это сознание..." А как же тогда происходит прогресс?


Я ГОВОРЮ О БОЛЕЕ НИЗКОУРОВНЕВЫХ ВЕЩАХ
прогресс - это накопление и анализ фактических данных
я говорю о более общих вещах - я говорю именно про образ мышления - о том что могут быть разные сознания для каждого из которых образ мысли любого другого будет полнейшей чушью ... (а всё потому что эти сознания сформированы в разных реальностях)
В КАЧЕСТВЕ ПРИМЕРА Я ПРИВОДИЛ 4-МЕРНОЕ ПРОСТРАНСТВО (а тем более +++ мерные пространства) - это именно другой уровень мыслительной деятельности (не всмысле лучший а всмысле просто - совсем другой, совершенно отличный от нашего)
Цитата:
вспомнил один случай, когда упертый ребенок все-таки умудрился вставить квадратную фигурку в круглое отверстие.


я говорил про сильно квадратную и сильно круглую фигню
Цитата:
Человек тоже просчитывает варианты, но это не главное, человек видит КРАСИВЫЙ с его точки зрения ход, или несколько таких ходов.


профессиональные шахматисты вспоминают подобную комбинацию, которая встречалась им ранее и вспоминают какой ход будет наилучшим в этой ситуации
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ФЛЕЙМ
 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Любое использование материалов, размещенных на ArmadaBoard.com, без разрешения владельцев ArmadaBoard.com запрещено.