Искусственный интеллект
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Новая тема Написать ответ
# Вт Сен 11, 2007 10:08 amRabbit Зарег.: 01.08.2005 ; Сообщ.: 19787Ответить с цитатой
Давайте порассуждаем чисто теоретически.
Есть поисковая система Гугл. Сотни машин объединены в сеть, содержат массу информации как о сайтах, так и об отдельных людях. Сложный алгоритм анализа и ранжирования, какие то специальные программы и связи. В один прекрасный день происходит сбой, связи перестраиваются определенным образом, появляется какой-то разум, само-обучающийся и само-достаточный. Он осознает себя как личность и начинает потихоньку прибирать к рукам весь мир...

Звучит бредово, да?

Сейчас перерыла всю библиотеку, не смогла найти книгу Кунца (вроде бы автор он, насколько я помню). У него есть замечательный роман на эту тему. Суть там такая: у гениального разработчика (служащего где то в крупном военном ведомстве) дома стоит компьютерная сеть "умный дом" - все управляется мощным компьютером, который распознает голосовые команды, и сам разговаривает с хозяевами голосом. В военном ведомстве происходит этот самый сбой, о котором я писала выше и искусственный разум понимает, что он в общем то хочет жить, иметь физическое тело и еще он хочет поработить мир. По сети он переходит на домашний компьютер, и начинает реализацию плана по физическому воплощению. В общем книга очень интересная, читала я её дааавно, когда еще и незнакома с онлайном практически была. Но зацепила она меня сильно, и время от времени думаю вот такие думы Smile Очень уж не хочется, чтобы миром начали править компьютеры...

Возможно все-таки такое или нет? Ваше мнение?

Оффтоп:
И еще... В 1981 году Билл Гейтс сказал: "640 килобайт оперативной памяти должно быть достаточно для любого пользователя". И еще - что никогда компьютеры не будут стоять дома...

# Вт Сен 11, 2007 10:35 amLi-Hua Зарег.: 25.12.2005 ; Сообщ.: 11544Ответить с цитатой
Невозможно, искусственный интеллект неосуществим имхо в данном виде или как бы это сказать, вобщем представления информации.
# Вт Сен 11, 2007 11:11 amHello_Kitty Зарег.: 30.04.2007 ; Сообщ.: 10763Ответить с цитатой
не нужно бояться, люди победят искусственный интеллект, в любом случае.
для примера можно вспомнить "терминатор" со спасителем человечества Джоном.
хотя конечно это фантастика и вымысел.
но мне лично не верится что микросхемы и железки могут поработить мир.
# Вт Сен 11, 2007 1:44 pmRonald Wild Зарег.: 29.09.2006 ; Сообщ.: 1959Ответить с цитатой
Ближайшие несколько сотен лет можно спать спокойно. ИИ пока не существует, даже в теории. Все наработки в области ИИ довольно примитивны и по большому счету понятие "интеллект" к ним не применимо. Есть аппарат логического вывода, есть системы, меняющие агоритм поведения, в зависимости от входящих данных ("самообучающиеся"), есть нейронные сети, но нет самого главного-ни одна система, построенная на современных алгоритмах ИИ не будет осознавать себя как личность, души не будет иметь, что-ли, потому и захватывать мир не соберется.
Существует другая более реальная опасность. Поскольку компьютеры сейчас охватывают все сферы человеческой деятельности и дальше мы будем от них все более зависимы, вполне возможна ситуация, когда сбой в глобальной сети обернется крахом мировой экономики, глобальной катастрофой или какими другими подобными "прелестями".
# Вт Сен 11, 2007 2:01 pmBoJIK Зарег.: 02.05.2006 ; Сообщ.: 254Ответить с цитатой
Ronald Wild все в принципе правильно
Но вот хотелось бы развить тему насчёт вот этого "...меняющие агоритм поведения, в зависимости от входящих данных...". Что если придумать алгоритм аля личность, ведь человек сплошь и рядом состоит из инстинктов(т.е. изначальный алгоритм поведения при определённых ситуациях заложенный природой) + и знаний которые приобретает, вследствии которых будут корректироваться поведенческое свойства объекта в реальных условиях. И мне кажется вполне возможным создать что-то такое подобное, если машине заложить основные принципы выживания, и продолжения жизни, которые будут стержнем (аля как у природы - любыми доступными способами продолжать род) + те начальные знания которые в него вложишь и остается тока написать алгоритм по переработке поступающей из вне инфы...бля вот пишу и думаю, это же писец какой алгоритм будет сложный Smile. Кароче я думаю что вполне возможно, и чтото мне подсказывает что будет это быстрее чем через 100лет.
Кто-то конечно скажет, а где же душа в твоем аппарате, как же без нее? А я с кажу в жопу ее, не верю что она есть.
Пс: человек это биологический робот r5
# Вт Сен 11, 2007 2:39 pmRonald Wild Зарег.: 29.09.2006 ; Сообщ.: 1959Ответить с цитатой
Потребуется сложнейший математический аппарат, а тут особых подвижек не наблюдается.
Все наработки в области ИИ остаются практически неизменными уже несколько десятилетий.
Помню, еще лет 15 назад основной проблемой ИИ считалась недостаточная производительность компьютеров. Сейчас производительность выросла на много порядков, однако это ничего не изменило в развитии ИИ. Видимо проблема все-таки в
Цитата:

придумать алгоритм аля личность, ведь человек сплошь и рядом состоит из инстинктов(т.е. изначальный алгоритм поведения при определённых ситуациях заложенный природой) + и знаний которые приобретает, вследствии которых будут корректироваться поведенческое свойства объекта в реальных условиях.


а для этого надо разобраться в самих себе, в строении мозга человека, психологии, биохимии, генетике и в куче всего другого. Надо учитывать и стохастические факторы (например, погодные условия могут влиять на самочувствие, человека, его эмоциональный настрой и, как следствие, на принятие решений). Вряд-ли это направление перспективно. Скорее будут моделироваться какие-либо отдельные элементы интеллекта. Это примерно, как с роботами-поначалу пытались создать этакого "искусственного человека", потом поняли, что это беспеспективно и появились узкоспециализированные роботы.
# Вт Сен 11, 2007 3:38 pmRabbit Зарег.: 01.08.2005 ; Сообщ.: 19787Ответить с цитатой
Ronald Wild, смотрела передачу по Дискавери, на тему "как зарождалась на Земле жизнь". Если отвлечься от того, что на самом деле планету Земля заселили инопланетяне, и верна была или нет передача по сути, то сюжет там в следующем. Земля была покрыта водой, а в атмосфере постоянно происходили грозовые разряды. Молнии постоянно били в воду. Многие тысячелетия. Вследствие этого в воде начали происходить какие то изменения кристаллической (или молекулярной, не помню) структуры, и начала зарождаться жизнь. Прошло немного времени - и вот мы уже сидим и общаемся на форуме. Может ли что то подобное произойти в мировой паутине?
Вследствие вирусов, или еще каких то воздействий...
# Вт Сен 11, 2007 3:43 pmBoJIK Зарег.: 02.05.2006 ; Сообщ.: 254Ответить с цитатой
Не, мне кажется, что это перспективно, правда не для обычно человека, а где нибудь на уровне государства. Вот допустим для колонизации незаселённых планет, или закинуть во вражеский тыл универсального солдата r5 . Сейчас да, пытаются эмулировать отдельные стороны деятельности интеллекта, но ведь вполне можно предположить, что потом в будущем когда отдельные строны будут отточены до безобразного совершенства и полного соответствия разуму создателя, все это соберут в кучу, чуть подкрутят и вуаля, готово!
А вообще конечно пойдут на верно более простым путем, напрмер мозг будут выращивать из клонированных клеток совмещать с электронными чипами и ИИ готов. Мож так проще?
# Вт Сен 11, 2007 3:48 pmCountZero Зарег.: 04.01.2006 ; Сообщ.: 541Ответить с цитатой
не помню где, но кажется на этом форуме, была новость о том, что японцы вроде бы квантовый процессор начали изобретать и лет через 10 первый прототип выпустят
думаю, это и будет началом эры Матрицы и Терминаторов...
# Вт Сен 11, 2007 4:10 pmRonald Wild Зарег.: 29.09.2006 ; Сообщ.: 1959Ответить с цитатой
Rabbit писал(а):
Ronald Wild, смотрела передачу по Дискавери, на тему "как зарождалась на Земле жизнь". Если отвлечься от того, что на самом деле планету Земля заселили инопланетяне, и верна была или нет передача по сути, то сюжет там в следующем. Земля была покрыта водой, а в атмосфере постоянно происходили грозовые разряды. Молнии постоянно били в воду. Многие тысячелетия. Вследствие этого в воде начали происходить какие то изменения кристаллической (или молекулярной, не помню) структуры, и начала зарождаться жизнь. Прошло немного времени - и вот мы уже сидим и общаемся на форуме. Может ли что то подобное произойти в мировой паутине?
Вследствие вирусов, или еще каких то воздействий...


Вообще, я не верю в случайность происхождения жизни. Слишком мала вероятность такого события, слишком много факторов должно совпасть, чтобы самопроизвольно образовалась молекула ДНК. И, как мне кажется, в сети такое мало реально, во всяком случае без сознательного вмешательства человека. Да и сама сеть еще слишком примитивна, чтобы говорить о разуме. Всему интернету по сложности организации еще очеь и очень далеко хотя-бы до одноклеточного организма.
# Вт Сен 11, 2007 4:15 pmRonald Wild Зарег.: 29.09.2006 ; Сообщ.: 1959Ответить с цитатой
CountZero писал(а):
не помню где, но кажется на этом форуме, была новость о том, что японцы вроде бы квантовый процессор начали изобретать и лет через 10 первый прототип выпустят
думаю, это и будет началом эры Матрицы и Терминаторов...


Когда-то те-же японцы возлагали большие надежды на лисп-процессоры...
# Вт Сен 11, 2007 4:38 pmВацлав Зарег.: 21.02.2006 ; Сообщ.: 4965Ответить с цитатой
Я существую!
# Вт Сен 11, 2007 6:19 pmChin Зарег.: 29.01.2007 ; Сообщ.: 2890Ответить с цитатой
Вацлав, а я на тебя сейчас доктора Веба напущу r5
ИМХО самая сложная часть ИИ - это не причинно-следственные связи, а образное мышление.
# Вт Сен 11, 2007 9:33 pmRostikUltra Зарег.: 15.07.2007 ; Сообщ.: 270Ответить с цитатой
Моё шопесдетс ИМХО о сознании

Сознание состоит из следующих составляющих уровней (троеточия не просто так)

...

1 - Фундаментальный - 4-е основных взаимодействия + всякие константы + квантовый мир
Формиловалось последние миллиарды лет создавая фундаментальный облик физической реальности
2 - Эволюционная - опыт развития предыдущих видов
3 - Инстинктивная - опыт предыдущих поколений данного вида записанный в генах
4 - Жизненноопытная - информация полученная на пртяжении жизни
5 - Духовная (САМОсознание и осознание СЕБЯ частью чегог-то большего) - опыт осознавания своего я, опыт противопоставления себя и мира (есть я, есть мир, и есть ещё кто-то или что-то превосходящее нас)

...

далее рассматриваем разные уровни объетов

ОБЪЕКТ МОЛЕКУЛА - тут действует только фундаментальная составляющая
ОБЪЕКТ ВИРУС - уже меньше фундаментальной и больше эволюционной оставляющей
ОБЪЕКТ БАКТЕРИЯ - эволюционная + немного инстинктивной составляющей
ОБЪЕКТ НАСЕКОМОЕ - инстинктивная составляющая
ОБЪЕКТ ЛОХОВСКОЕ ЖИВОТНОЕ - инстинктивная составляющая + немного жизненноопытной составляющей сознания
ОБЪЕКТ ЦОБАКО - инстинкт + бОльшая доля жизненно опытной составляющей + зачаток самосознания (духовная составляющая)
ОБЪЕКТ ЧЕЛОВЕК - мало инстинкта + много жизненног опыта + самосознание

как во время беременности зародыш повторяет все фазы живых существ которые были до него
так и САМОсознание (5 уровень сознания) является результатом существования и постоянного усложнения предыдущих уровней сознания (всмысле глобального исторического развития)

вывод : в настоящее время ИИ в лучшем случае только подбираются к 4 уровню
для того чтобы сделать ИИ нужно создать эволюционную среду, но такую эволюционную среду как у нас повтоить хрен удастся ... поэтому будут сделаны упрощения/допущения/хитрости - В РЕЗУЛЬТАТЕ если и получится ИИ с сознанием 5 уровня то его сознание будет сильно отличаться от нашего
... в зависимости от эволюционных сред будем получать абсолютно разные ИИ 5-го уровня ...
уровни сознания как дерево - корень один , но чем выше тем больше расхождений ... поэтому например инопланетяне могут быть шопесдетс отличны от нас вплне своего сознания (не всмысле хорошо-плохо плохо-хорошо, а всмысле каких то абсолютно других невидимых для нас "измерений" понимания реальности и самих себя)

ВАЖНО - вполне возможно что сознание 5-го уровня сформированное внутри определённой эволюционной среды будет АБСОЛЮТНО НЕ СОЧЕТАЕМЫМ с нашим миром

можно сделать такой вывод : для каждого сознания N-го уровня существует свой ГОРИЗОНТ РЕАЛЬНОСТИ за который оно выйти не может в силу особенностей эволюционной среды внутри которой сформировано это сознание

поэтому про захват мира можно не беспокоится, не факт что различные ИИ вообще будут способны адекватно осознать и понять наш мир живя в своём (своей эволюционной среде)
типа как одна камера снимает в идимом электромагнитном диапазоне Но не видит рентгеновского излучения, а другая видит рентгеновские лучи но не видит обычный свет
или типа как алиса в стране чудес , только круче на порядки
(можно дальше фантазировать ...... например про психические отклонения )

БОЛЬШЕ СОЗНАНИЙ ХАРОШИХ И РАЗНЫХ

..............

Цитата:
Духовная - опыт осознавания своего я, опыт противопоставления себя и мира (есть я, есть мир, и есть ещё кто-то или что-то превосходящее нас) - сознание 5-го уровня


попытка выйти за наш горизонт реальности

Цитата:
для того чтобы сделать ИИ нужно создать эволюционную среду


а может наш мир ...


Последний раз редактировалось: RostikUltra (Ср Сен 12, 2007 7:03 am), всего редактировалось 1 раз
# Ср Сен 12, 2007 5:36 amtribe Зарег.: 02.09.2007 ; Сообщ.: 504Ответить с цитатой
искусственный интеллект будет создан тогда когда человек научится создавать информационные формы жизни
главное не то как работает черный ящик, а что мы имеем на выходе
наличие Эго у искуственного интелекта совсем не обязательно
по сути "бытие" это либо разнообразие информации либо ее отсутствие
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ФЛЕЙМ
 На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Любое использование материалов, размещенных на ArmadaBoard.com, без разрешения владельцев ArmadaBoard.com запрещено.