В чем разница между эгоистом и человеком, который ценит себя
Новая тема Написать ответ
# Вт Июл 03, 2007 7:14 pmRabbit Зарег.: 01.08.2005 ; Сообщ.: 19787Ответить с цитатой
и свое время? Или это тождественные на ваш взгляд понятия?

Подруга на днях заявила: мой парень отказался везти меня на дачу, в магазин, бла-бла-бла... Он законченный эгоист! Я говорю - почему эгоист то сразу? может ему просто некогда... Нет - она считает что если человек не кидается сломя голову на помощь другому - он замшелый эгоист :mrgreen:
# Вт Июл 03, 2007 7:37 pmConstantine Зарег.: 16.11.2005 ; Сообщ.: 1256Ответить с цитатой
а сама то она не эгоистка? Wink
между не могу и не хочу потому что влом - большая пропасть

вообще если исходить из названия топика - то связи вообще никакой :mrgreen:
# Вт Июл 03, 2007 7:39 pmВацлав Зарег.: 21.02.2006 ; Сообщ.: 4965Ответить с цитатой
Глупость какая. Вот человека, который бросается сломя голову всем на помощь - альтруистом назвать можно. Но просто разумного человека называть эгоистом не стоит. Был бы парень твоей подруги эгоистом, она бы тебе такого сказать не могла бы. Потому что рот был бы занят. Эгоистом Smile
# Вт Июл 03, 2007 7:43 pmConstantine Зарег.: 16.11.2005 ; Сообщ.: 1256Ответить с цитатой
она бы смсками :mrgreen:
# Вт Июл 03, 2007 8:54 pmMegaMonstr Зарег.: 23.12.2006 ; Сообщ.: 824Ответить с цитатой
Ерунда, дура твоя подруга вот и весь ответ, на себя пусть посмотрит.
# Ср Июл 04, 2007 7:38 ambaracuda Зарег.: 16.03.2007 ; Сообщ.: 693Ответить с цитатой
не слушай женщин ! Smile нечего не имею против таковых. просто взгляды на обыденные дела у 2 полов разные. люди быстро к хорошему привыкают...эгоизм заложен в каждом. любой комфорт на постоянной основе воспринимается в дальнейшем как обязательство. вот.
# Ср Июл 04, 2007 7:47 amsawapo Зарег.: 12.12.2006 ; Сообщ.: 254Ответить с цитатой
Человек не может любить другого - больше чем он любит себя.
(придумал не я)
Так что все кто говорит про эгоистов сами являються таковыми.
# Ср Июл 04, 2007 7:57 amPFT Зарег.: 14.06.2007 ; Сообщ.: 787Ответить с цитатой
есть 2 вида эгоизма: разумный эгоизм и просто эгоизм. разумный эгоизм есть у всех и он достался нам от эволюции - в нём нет ничего плохо, если бы не он человечество бы вымерло.
# Ср Июл 04, 2007 8:50 amRabbit Зарег.: 01.08.2005 ; Сообщ.: 19787Ответить с цитатой
PFT писал(а):
есть 2 вида эгоизма: разумный эгоизм и просто эгоизм. разумный эгоизм есть у всех и он достался нам от эволюции - в нём нет ничего плохо, если бы не он человечество бы вымерло.


В чем между ними разница? И действительно ли "разумный эгоизм" - это "эгоизм"? Может правильнее будет назвать "самоуважение" ?
# Ср Июл 04, 2007 12:19 pmОборотень Зарег.: 16.06.2007 ; Сообщ.: 171Ответить с цитатой
Понимаете ли. Эгоизм вообще, ИМХО, понятие надуманное. Придумали его люди, чем-то обиженные по жизни, с дефицитом внимания. Им никто не уделял внимания, или слишком много в какой то период жизни, вот они и сказали: "какие все вокруг эгоисты!".
А, ведь, думать о себе - это разве плохо?
Я не говорю, что надо дума ТОЛЬКО о себе. Но, пардоньте, если, вот та девушка из сабжа, просто жить не может без магазина, при этом не осознавая, что эта поездка может негативно сказаться на семейном благополучии, потому что ее муж не успеет на деловую встречу, это - уже не эгоизм, а элементарная тупость. Прости, Кроля, за такой выпад в подружку, но со стороны она кажется просто избалованной девченкой, которой место в школе.

Ну это имхо, конечно. Drinks or Beer
# Ср Июл 04, 2007 12:28 pmMiku Зарег.: 09.06.2007 ; Сообщ.: 132Ответить с цитатой
to MegaMonstr:
Точно она сама эгоистка.

Эгоизм это когда один человек хочет получать для себе какую-то пользу за счет другого человека.
А когда человек делает что-то для себя или например отказывается что-то делать для кого-то это уже не эгоизм

Деление эгоизма на типы можно сравнить с делением оптимизации на черную и белую.
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ФЛЕЙМ
 
Любое использование материалов, размещенных на ArmadaBoard.com, без разрешения владельцев ArmadaBoard.com запрещено.