Помните, обсуждали тут платную мидицину?
Новая тема Написать ответ
# Ср Июн 06, 2007 9:50 amLantano Зарег.: 12.04.2006 ; Сообщ.: 1528Ответить с цитатой
Я тогда еще все пальцы о клаву в кровь разбил, пытаясь доказать, что вода мокрая. Т.е. что платность медицины не решит какие-то проблемы, а, наоборот, усугубит их. Кое что по теме случайно попалось. Оказывается, то к чему, по моему мнению, приведет платность медицины, уже давно есть. Я не открыл никакую Америку. Вот тут часть этого описана:
http://www.newizv.ru/print/70346

По качеству, опять же, небольшая иллюстрация появилась. Моя жена на днях пойдет пломбировать зуб по третьему разу. Поставила пломбу, за бабки, все, как надо. Она развалилась. Правда, врач, надо отдать должное, новую поставил бесплатно (интересно, а какую именно пломбу?). Но она вчера тоже развалилась. Как вы думаете, что скажет врач на третий раз? И что жена ему должна сказать?

Вот так-то... Короче, не спешите громко радоваться, когда что-нить очередное делают из бесплатного платным. Или из платного дорогим. Платность услуги (медицины, образования, ЖКУ итд) сама по себе ни хрена хорошего не дает. Если не считать хорошим гарантированное освобождение от груза денег.
# Ср Июн 06, 2007 11:11 amHello_Kitty Зарег.: 30.04.2007 ; Сообщ.: 10763Ответить с цитатой
мдаа, радоваться действительно нечему...
если копать так глубже, тогда такие ужасы иногда познаются.
не хочется из-за этого всего заморачиваться.

я вот всегда во всем пытаюсь находить только плюсы,
и гляжу на все происходящее со мной оптимистическим взглядом
(или может смотрю на мир через розовые очки?).
к примеру, мне делали пломбу 2 года назад.
дали гарантию год - нормально все было. вот только через полгода
после гарантии иногда (раз в месяц) побаливает зубик под пломбой.
но дантиста не могу винить. ведь гарантийный срок прошел без проблем.
я нашел способ вылечивать боль (или глушить ее) психологическим
самоконтролем, то есть самогипнозом. Wink
сама по себе пломба особых проблем не создает, флюза не было никогда,
и значит думается что по идее там все должно быть нормально.
да и боль редко возникает.
и может быть из-за лени, может ради экономии на стоматологических
услугах не хочется идти лечить этот зуб/пломбу.

вообще уже достаточно много лет не обращался к врачам,
потому что ничего не болит.
изредка иногда от чего-нибудь "не того съеденного"
живот бывает болит, но опять же самовнушением
вылечиваюсь за пару часов.
секреты не поведаю, не потому что зажал инфу,
а потому что как я это делаю словами описать не смогу.

а так все вроде со здровьем в порядке! тьфу-тьфу-тьфу! :thup:
# Ср Июн 06, 2007 11:25 amProTech Зарег.: 04.09.2006 ; Сообщ.: 933Ответить с цитатой
Цитата:
По качеству, опять же, небольшая иллюстрация появилась. Моя жена на днях пойдет пломбировать зуб по третьему разу. Поставила пломбу, за бабки, все, как надо. Она развалилась. Правда, врач, надо отдать должное, новую поставил бесплатно (интересно, а какую именно пломбу?). Но она вчера тоже развалилась. Как вы думаете, что скажет врач на третий раз? И что жена ему должна сказать?




В этом случае конечно если бы пломбу делали бесплатно, то постарались бы сделать так чтобы к ним не вернулись. У них работы хватает, зачем им переделывать. Логично?
# Ср Июн 06, 2007 11:37 amHello_Kitty Зарег.: 30.04.2007 ; Сообщ.: 10763Ответить с цитатой
вроде логично, согласен с Вами.
лишний раз переделывать мало кто захочет,
большинство врачей здравомыслящие и умеют
ценить свое время и свой труд.

но вот наблюдал за одним стоматологом,
парень (молодой, лет двадцать семь вроде) работает профессионально,
он к пациенткам (к девушкам) клеился всегда.
наблюдать то прикольно, но если хоть на чуточку
предположить что он (теоретически!) может
специально что-то у клиенток в зубах недоделывать,
чтобы они приходили иногда снова к нему,
то страшно становится...
возможно это просто фантазия, или глупое предположение,
но ведь существуют же всякие доктора Ганнибалы,
врачи-маньяки, да и просто приколисты.
чего вон стоит приколист, который сделал
пломбу в виде "Hello, Kitty" своему пациенту:
Цитата:
В Европе же логотип торговой марки Hello Kitty пришелся по душе стоматологу, который сделал зуб в виде логотипа Hello Kitty.


# Ср Июн 06, 2007 1:11 pmLi-Hua Зарег.: 25.12.2005 ; Сообщ.: 11544Ответить с цитатой
Врачей маньяков все-таки гораздо меньше врачей любителей больших денег
# Ср Июн 06, 2007 2:06 pmHello_Kitty Зарег.: 30.04.2007 ; Сообщ.: 10763Ответить с цитатой
Li-Hua, хаха, а ведь точно! :thup:
# Ср Июн 06, 2007 6:08 pmLantano Зарег.: 12.04.2006 ; Сообщ.: 1528Ответить с цитатой
Hello_Kitty писал(а):
к примеру, мне делали пломбу 2 года назад.
дали гарантию год - нормально все было. вот только через полгода
после гарантии иногда (раз в месяц) побаливает зубик под пломбой.
но дантиста не могу винить. ведь гарантийный срок прошел без проблем.
я нашел способ вылечивать боль (или глушить ее) психологическим
самоконтролем, то есть самогипнозом. Wink
сама по себе пломба особых проблем не создает, флюза не было никогда,
и значит думается что по идее там все должно быть нормально.
да и боль редко возникает.
и может быть из-за лени, может ради экономии на стоматологических
услугах не хочется идти лечить этот зуб/пломбу.



Хе, палка о двух концах. С одной стороны - аплодирую такой степени самоконтроля, когда усилием воли можно заглушить зубную боль. С другой - зубы не зря так сильно болят. Это сигнал опасности. Рядом с ними находится мозг. И уж не знаю, чего там происходит, но я читал где-то, что запущенный зуб может и к смерти привести.

ProTech писал(а):
Цитата:
По качеству, опять же, небольшая иллюстрация появилась. Моя жена на днях пойдет пломбировать зуб по третьему разу. Поставила пломбу, за бабки, все, как надо. Она развалилась. Правда, врач, надо отдать должное, новую поставил бесплатно (интересно, а какую именно пломбу?). Но она вчера тоже развалилась. Как вы думаете, что скажет врач на третий раз? И что жена ему должна сказать?



В этом случае конечно если бы пломбу делали бесплатно, то постарались бы сделать так чтобы к ним не вернулись. У них работы хватает, зачем им переделывать. Логично?


Да нет, в принципе. Бесплатно врачу по фигу - то ли 100 человек принять, то ли 50 но по два раза каждого. Разница в том, что при государственном финансировании врач не будет пытаться экономить на пломбировочном материале. Какой скажут (дадут) - такой и поставит. А, главное, я за это ничего не плачу. Все то же самое, только там бесплатно, а тут за бабки.

Hello_Kitty писал(а):
но если хоть на чуточку
предположить что он (теоретически!) может
специально что-то у клиенток в зубах недоделывать,
чтобы они приходили иногда снова к нему,
то страшно становится...


Хрен ли тут страшного. Еще в советские годы анекдот ходил (за технические подробности не ручаюсь).:

Начальник станции техобслуживания собирает подчиненных. И говорит.
- Хочу с вами обсудить один случай. Привез нам клиент машину. Жалуется на проблемы с тормозами. Наш мастер нашел такую-то проблему. И предпринял такие-то действия по ремонту. Вопрос: что он сделал не так?
Мастера начинают обсуждать, где тот мог ошибиться, накосячить итд. Пока не встает самый опытный мастер:
- Тормоза он починил правильно. Но его ошибка в том, что он забыл испортить сцепление.


Система платных услуг направлена на то, чтоб заставить клиента платить как можно больше. В рамках этой системы кувыркаются и врачи-провессионалы и врачи-приколисты и врачи-убийцы. В меру своей фантазии и совести.

Я, собственно, ссылку привел не чтоб врачей поругать. Я от врачей, как и от милиции, только хорошее получал. А чтоб поругать идею платной медицины. За которую тут люди тельняшки рвали. И показать, что мои умозрительные построения, оказывается, давным-давно известны и подтверждены жизнью.
# Ср Июн 06, 2007 6:31 pmGermes Зарег.: 13.07.2006 ; Сообщ.: 3054Ответить с цитатой
Да о чем спорить. Есть врачи, а есть распиздяи. Причем от того платный он распиздяй или нет ничего не зависит.
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ФЛЕЙМ
 
Любое использование материалов, размещенных на ArmadaBoard.com, без разрешения владельцев ArmadaBoard.com запрещено.