Совместимы ли деньги и мораль?
Новая тема Написать ответ
# Пн Янв 22, 2007 8:29 pmlanc Зарег.: 21.11.2006 ; Сообщ.: 185Ответить с цитатой
Пример из прошлого

7 АПРЕЛЯ 1630 года около 400 человек на четырех кораблях отплыли из Англии в Новый Свет. Среди них были высокообразованные люди, крупные предприниматели и даже члены парламента. В то время Англия переживала экономический спад, и Тридцатилетняя война (1618—1648) еще больше разоряла страну. Поэтому, как только представился удобный случай, эти люди покинули родину и отправились на поиски лучшей жизни.

Но в далекое путешествие их влекла не просто жажда наживы. Они были убежденными пуританами*, бежавшими от религиозных преследований. Эти люди надеялись достичь своей заветной цели — основать образцовую библейскую общину, в которой они могли жить в изобилии, не поступаясь Божьими заповедями. Путешественники высадились в Массачусетсе, недалеко от Сейлема, и получили разрешение поселиться на небольшом участке земли на побережье. Здесь они основали поселение и назвали его Бостон.

Труднодостижимая цель
Губернатор новой колонии Джон Уинтроп изо всех сил заботился как об общественных интересах, так и о личном благополучии каждого поселенца. Он хотел, чтобы у людей были и деньги, и нравственные принципы. Но достичь этого было нелегко. Предвидя трудности, он много говорил своим согражданам о том, какую роль должны играть материальные блага в образцовой библейской общине.

Как и губернаторы других пуританских колоний, Уинтроп считал, что в стремлении разбогатеть нет ничего плохого. Он утверждал, что главное, для чего нужны богатства,— это помогать другим, и чем состоятельнее человек, тем больше добра он может сделать. По словам историка Патриции О’Тул, «ничто так не занимало мысли пуритан, как богатство. Оно было для них признаком Божьих благословений, но в то же время и огромным соблазном впасть в грех гордыни... и потакания плоти».

Чтобы оберечь колонистов от пороков, связанных с жизнью в роскоши, Уинтроп призывал их к умеренности и воздержанию. Но очень скоро предприимчивые поселенцы воспротивились его стараниям привить им благочестие и любовь друг к другу. Те, кто был несогласен с Уинтропом, стали критиковать его за грубое вмешательство в их личные дела. Некоторые настаивали на том, чтобы решения в общине принимались коллективно. Другие, преследуя собственные интересы, переселились в соседнюю колонию Коннектикут.

О’Тул пишет: «Возможности, демократия и процветание были движущими силами в жизни массачусетских пуритан и побуждали их стремиться к личным целям, вместо того чтобы придерживаться принципов коллективизма, которые проповедовал Уинтроп». В 1649 году Уинтроп умер практически в нищете в возрасте 61 года. И хотя созданная им колония выжила несмотря на многочисленные трудности, он так и не дождался осуществления своей мечты.

Поиски не окончены
Идеалистические представления о лучшем мире, какие были у Джона Уинтропа, существуют до сих пор. Ежегодно сотни тысяч людей из Африки, Юго-Восточной Азии, Восточной Европы и Латинской Америки покидают свои дома в поисках лучшей жизни. На это их вдохновляют сотни новых книг, семинаров и веб-сайтов, посвященных тому, как заработать больше денег. Как видно, и по сей день многие лелеют мечту разбогатеть, сохраняя при этом верность нравственным принципам.

Такие стремления, по правде говоря, ни к чему хорошему не приводят. Ведь очень часто люди, желающие разбогатеть, приносят на алтарь Мамоны свои принципы, а порой и веру. Поэтому возникают вполне понятные вопросы: может ли христианин быть верным Богу и в то же время быть богатым? Будет ли когда-нибудь создано идеальное общество, которое процветало бы как материально, так и духовно?
# Пн Янв 22, 2007 10:20 pmRabbit Зарег.: 01.08.2005 ; Сообщ.: 19787Ответить с цитатой
Цитата:
Будет ли когда-нибудь создано идеальное общество, которое процветало бы как материально, так и духовно?


моё мнение - да. спорить и обосновывать свою точку зрения не буду...
# Пн Янв 22, 2007 10:26 pmВацлав Зарег.: 21.02.2006 ; Сообщ.: 4965Ответить с цитатой
... Идеально и духовно сообщила Кроля Smile
# Пн Янв 22, 2007 11:45 pmRabbit Зарег.: 01.08.2005 ; Сообщ.: 19787Ответить с цитатой
Вацлав писал(а):
... Идеально и духовно сообщила Кроля Smile


Smile
Просто я уверена, что так и будет, но обосновать это не смогу. Но так оно и будет Wink
# Вт Янв 23, 2007 1:06 amВацлав Зарег.: 21.02.2006 ; Сообщ.: 4965Ответить с цитатой
"Я изобрел автомат для стрижки! Человек сует туда голову - и бац! стрижка готова.
- Но ведь у людей разные формы головы?
- Ну это ДО первой стрижки..."

Я не верю в идеальное общество, хотя бы потому, что понятие идеальности у всех разное. Таким образом, без полной ликвидации расовых, религиозных, культурных и иных различий (видимо путем геноцида) появление утопического общества маловероятно. Ну или до изобретения девайса по промыванию мозгов и перепрограммированию характера. Что опять-таки несколько ущемит личность, что уже не идеально. Если же ссылаться на документацию, то там четко прописана невозможность идеального общества на земле - свобода воли - непоколебимый догмат, как религиозный, так и личностный. Пока есть свобода воли у каждого человека (как поступать ЛИЧНО ему, а не как ОПТИМАЛЬНО для общества) - всегда найдутся те, кого не устраивает "справедливость".

"А ну как пойду направо-налево добро причинять, да ласкам подвергать! Все силы на любовь потрачу, кто ж тогда зло забарывать будет?" Smile
# Вт Янв 23, 2007 3:26 ambrush Зарег.: 29.09.2005 ; Сообщ.: 2572Ответить с цитатой
Rabbit писал(а):
Цитата:
Будет ли когда-нибудь создано идеальное общество, которое процветало бы как материально, так и духовно?


моё мнение - да. спорить и обосновывать свою точку зрения не буду...

безусловно, будет
как только смогу купить достаточно большой участок земли - сразу начнет создаваться...
# Вт Янв 23, 2007 6:29 amLantano Зарег.: 12.04.2006 ; Сообщ.: 1528Ответить с цитатой
brush писал(а):
Rabbit писал(а):
Цитата:
Будет ли когда-нибудь создано идеальное общество, которое процветало бы как материально, так и духовно?


моё мнение - да. спорить и обосновывать свою точку зрения не буду...

безусловно, будет
как только смогу купить достаточно большой участок земли - сразу начнет создаваться...



Пробовали это уже. И не только хиппи в Штатах, но и комсомольцы в СССР. Ни к чему хорошему не привело, как вы знаете.

Для меня идеальное общество - это то, в котором каждый человек думает о других хотя бы столько же, сколько о себе. А для вас?
# Вт Янв 23, 2007 11:12 amRabbit Зарег.: 01.08.2005 ; Сообщ.: 19787Ответить с цитатой
Цитата:

Для меня идеальное общество - это то, в котором каждый человек думает о других хотя бы столько же, сколько о себе. А для вас?


какой хороший вопрос....
# Вт Янв 23, 2007 3:23 pmLi-Hua Зарег.: 25.12.2005 ; Сообщ.: 11544Ответить с цитатой
Для меня идеальное общество это полное отсутствие какого бы то ни было контроля над человеком. Нуна шобы у каждого человека хватало самосознания и культуры и понимания чтобы жить в мире с другими людьми.
# Ср Янв 24, 2007 6:03 pmRoby Зарег.: 04.10.2005 ; Сообщ.: 442Ответить с цитатой
Вот это правильно... полностью согласен с тобой.
# Ср Янв 24, 2007 9:02 pmCountZero Зарег.: 04.01.2006 ; Сообщ.: 541Ответить с цитатой
прочитал статью, возникло несколько мыслей, не получается точно сформулировать...
в общем, идея такая: в статье описывается несколько однобокий взгляд на религию. в нашем несовершенном мире нет абсолютного добра и абсолютного зла, поэтому невозможно создание идеального общества и невозможно жить, соблюдая абсолютно все заповеди христианской религии (вспомните хотя бы, сколько раз вы смотрели на женщину с вожделением - т. е., согласно Христу, прелюбодействовали с нею в сердце своем и не можете войти в Царство Божье). то есть, 100% христианская мораль и жизнь "в миру" вообще не совместимы. но можно верить в пуританство и жить так, как живут американцы (а в статье описывается зарождение Штатов). а можно стать индийским йогом: сидеть, смотреть в пупок, ничего не делать и духовно просветляться. тогда твоя страна будет голодать так же, как сейчас Индия. но для индийских йогов это не проблема, они вроде достигают таких высот духовного просветления, что могут вообще не есть. одна из причин таких различий в уровне жизни - именно в религиях. в пуританстве богатство грехом не считается (в этом противоречие религии с текстом Нового Завета, где Христос сказал, что легче верблюду пролезть сквозь игольное ушко, чем богатому войти в Царство Божье). но богатство там рассматривается в первую очередь как результат труда, лень - это самый страшный грех для пуританина. и если пуританин получил богатство как результат воровства, то он нарушил заповедь "не укради", поэтому он плохой пуританин.
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ФЛЕЙМ
 
Любое использование материалов, размещенных на ArmadaBoard.com, без разрешения владельцев ArmadaBoard.com запрещено.