Крионика. Ваше мнение?
Новая тема Написать ответ
# Чт Dec 28, 2006 6:23 pmRabbit Зарег.: 01.08.2005 ; Сообщ.: 19787Ответить с цитатой
Сегодня прочитала интересную рассылку... Хочу узнать мнение форумчан на даную тему Smile

Цитата:
Мнения против.

Аделия КОЛЬЦОВА, НИИ нейрофизиологии и высшей нервной деятельности РАН: "Оживление после заморозки сомнительно. Ведь замораживают умерших. Если уж замораживать, то еще живых. Но это уже эвтаназия".

Николай ШУБИН, Институт цитологии РАН: "Для полноценной заморозки все клетки должны охлаждаться одновременно и с высокой скоростью. В случае с крупными теплокровными организмами это невозможно".

Святослав МЕДВЕДЕВ, Институт мозга РАН: "Если мозг остановится даже на минуту, информация о личности будет утрачена, и последующее пробуждение даст нам человека, забывшего все, кроме первичных рефлексов".

Только факты.

* Основоположник крионики -- американец Роберт Эттингер, чья монография "Перспективы бессмертия" впервые вышла в свет в США в 1964 году и с тех пор переиздана 16 раз на 5 языках, в том числе на русском.
* Еще в XVII веке ученые замораживали и оживляли насекомых и земноводных. В начале ХХ века русский физик Порфирий Бахметьев провел эксперимент по заморозке летучих мышей. В 1992 году в США заморозили бабуина до -2°С, а через 55 минут успешно его оживили.
* Смертельным для человека считается понижение температуры тела до +26°С. Однако умеренное охлаждение применяется в медицине при воспалениях, кровотечениях, травмах и иногда в хирургии. На время транспортировки охлаждаются донорские органы. Замораживаются сперма, яйцеклетки и человеческие эмбрионы.
* В 1970 году в Японии некто Масару Сайто случайно оказался запертым в машине-рефрижераторе. Когда его нашли, он не подавал признаков жизни, тем не менее, врачи реанимировали замерзшего. И такого рода случай не единичный.
* После смерти Ленина член ЦИК СССР Леонид Красин предлагал заморозить и впоследствии оживить вождя. Говорят, в Кремле даже начали устанавливать морозильное оборудование, но потом передумали.
* Первое крионирование состоялось 12 января 1967 года в США. Тело пациента -- 73-летнего профессора психологии Джеймса Бедфорда -- хранится по сей день.
* По слухам, в криоцентрах хранятся тела Уолта Диснея и Сальвадора Дали.
* Во Франции крионика официально запрещена.
* В России нет запрета на крионику. При этом, по закону, если человек сам не указал в завещании способ своего погребения, этот способ выбирают родственники или государство, то есть родственники вправе крионировать покойного, даже если он того не хотел.
* Идея заморозки и воскрешения человека издавна вдохновляет писателей и режиссеров. Для примера можно почитать пьесу Маяковского "Клоп" и посмотреть голливудский фильм "Ванильное небо". Правда, ни в "Клопе", ни в "Небе" замороженные не нашли счастья в будущем.

Наталья СОЙНОВА
© «ТАЙНЫ И ОТКРЫТИЯ» 2006 г.

# Чт Dec 28, 2006 7:44 pmRich@rd Зарег.: 13.12.2006 ; Сообщ.: 363Ответить с цитатой
Мне видится это возможным только если человек смертельно болен и на данный момент нет возможности его вылечить. Ну или для межпланетных перелётов (это имхо более реально).
# Чт Dec 28, 2006 8:36 pmMegaMonstr Зарег.: 23.12.2006 ; Сообщ.: 824Ответить с цитатой
я б не хотел оказаться замороженным
# Чт Dec 28, 2006 11:47 pmProTech Зарег.: 04.09.2006 ; Сообщ.: 933Ответить с цитатой
Если потом я буду помнить все, то я согласен Razz
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ФЛЕЙМ
 
Любое использование материалов, размещенных на ArmadaBoard.com, без разрешения владельцев ArmadaBoard.com запрещено.