Смысл жизни: разберемся?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Новая тема Написать ответ
# Сб Сен 23, 2006 3:32 amRengo Зарег.: 10.01.2006 ; Сообщ.: 139Ответить с цитатой
Lantano писал(а):
Например:
- Семья
- Здоровье
- Душевное равновесие
- Деньги
- Любимое дело
- Хорошее жилье
- Хорошая одежда
- Выпивка
- Еда
- Музыка
.......



Имхо так лучше:
- Деньги = Любимое дело
# Сб Сен 23, 2006 4:42 amMax Зарег.: 22.09.2005 ; Сообщ.: 3327Ответить с цитатой
надо учится радоватся тому что имеем и жить станет лучше имхо Smile

способ приведенный Лантано очень интересный кстати Smile нечто похожее психологам преподают.
# Сб Сен 23, 2006 11:42 pmRabbit Зарег.: 01.08.2005 ; Сообщ.: 19787Ответить с цитатой
пошла составлять списочек....
# Вс Сен 24, 2006 1:48 amProTech Зарег.: 04.09.2006 ; Сообщ.: 933Ответить с цитатой
Важные вещи:
1. Мое здоровье.
2. Здоровье близких.
3. Мое благосостояние(деньги).
4. Чтобы работа нравилась.
5. Умная, любящая жена.
6. Не дебильные дети.
7. Красивая любовница.
8. Уважение общества, положение в обществе.
9. Хочу жить в спокойной климатической зоне.
10. Чтобы негров было меньше в 1000 раз.

Неприятные вещи:
1. Мало денег.
2. Почему все от меня что-то хотят?
3. Почему я должен делать вид что я переживаю за сраных негров в африке?
4. Соседи must die.
5. Здоровье часто подводит.
6. Дерьмовая еда и неумелые руки приготовившие ее.
7. Общественный транспорт в час пик.
8. Высокая преступность в стране, опасно ходить вечером.
9. Не дают разрешение на оружие.
10. После 8 часов работы, падает работоспособность.


Хочу чтобы все стало так как я хочу Cool
# Пн Сен 25, 2006 1:37 ambrush Зарег.: 29.09.2005 ; Сообщ.: 2572Ответить с цитатой
Lantano писал(а):
Отлично, кое-кому интересно.
Методика нахождения смысла жизни такая:
каждый составляет список самых важных вещей для себя. В порядке убывания. Например:
- Семья
- Здоровье

это все ни-че-го не значит в плане смысла
то есть как для вещи в себе - для тебя это может и смысл, снаружи смысла нет и вообще - нет
тогда получается что?
мы все амебы, примитивные такие
нас всех несет куда-то течением
мы понимаем, что нам хорошо, если мы плывем ближе к центру потока или на свету или тд
ну и все - плыть мы продолжаем точно так же безвольно и в том же направлении
по возможности стараясь считать, что нам хорошо...
ну это я так думаю
вот у пули, бутылки пива или бутерброда - есть смысл, они были сделаны "зачем-то" и "почему-то"; у них есть предназначение
я очень рад тому что счастлив, худо-бедно-скромно успешен, но верить в то, что мое предназначение в том, что б родить пару-тройку детей, заработать пару тройку миллионов и остаться здоровым до смерти... ой, не хочу я в это верить... авось будет откровение какое, пойму че-нить Smile
# Пн Сен 25, 2006 6:16 amLantano Зарег.: 12.04.2006 ; Сообщ.: 1528Ответить с цитатой
У меня, в принципе, получилось, что из двух списков на примерно одинаковой позиции находятся деньги. То есть я их считаю важными для себя. И они занимают у меня много времени, мозгов и усилий. Гуд. Ну еще с пивом примерно совпало: я считаю застолья с друзьями, посиделки и общение важной частью жизни. И много и старательно этим занимаюсь.

А вот остальное - не совпало. Семью я считаю важнее всего, но много ли я трачу мозгов, сил и времени на семью? Здоровье тоже важнее денег, но времени на него я трачу с гулькин нос. А вот мировая экономика для меня ни хера не значит. А я могу полдня просидеть, читая форум, а потом еще день придумывать туда ответ. На хера, спрашивается? Хз.

Я, собственно, и предполагал, что примерно так и будет. И так, первый вариант смысла жизни: выровнять два списка. Чтобы вещи, находящиеся во главе первого списка, постепенно выползали в топ во втором.

Как вам?
# Пн Сен 25, 2006 6:22 amLantano Зарег.: 12.04.2006 ; Сообщ.: 1528Ответить с цитатой
Rengo писал(а):

Имхо так лучше:
- Деньги = Любимое дело



Не согласен в корне. Если интересно, поясню почему, а то длинно получается.
# Пн Сен 25, 2006 1:39 pmExploy Зарег.: 01.09.2005 ; Сообщ.: 2129Ответить с цитатой
поясни плиз, а то я пока с Ренго согласен. Smile
# Пн Сен 25, 2006 9:47 pmRabbit Зарег.: 01.08.2005 ; Сообщ.: 19787Ответить с цитатой
Lantano писал(а):
]Методика нахождения смысла жизни такая:
каждый составляет список самых важных вещей для себя. В порядке убывания.
****
Потом составляем второй список: вещи, которые доставляют нам наибольшие неприятности в жизни. Отнимают наибольшее количество нервов. Тоже в порядкее убывания



Lantano писал(а):

И так, первый вариант смысла жизни: выровнять два списка. Чтобы вещи, находящиеся во главе первого списка, постепенно выползали в топ во втором.
Как вам?


Мне - мне не нравится. Т.е. чтобы вещи, которые составляют смысл жизни начали причинять мне неприятности? Зачем?
# Пн Сен 25, 2006 10:18 pmLi-Hua Зарег.: 25.12.2005 ; Сообщ.: 11544Ответить с цитатой
Lantano писал(а):
Не согласен в корне. Если интересно, поясню почему, а то длинно получается.




интересно
# Вт Сен 26, 2006 2:23 amLik Зарег.: 22.08.2006 ; Сообщ.: 17Ответить с цитатой
Хм. А у меня получились списки одинаковые - и там и там - одно и то же. Здоровье, деньги и родня. Что за нахуй?
# Чт Сен 28, 2006 2:52 amLantano Зарег.: 12.04.2006 ; Сообщ.: 1528Ответить с цитатой
Lantano писал(а):
Rengo писал(а):

Имхо так лучше:
- Деньги = Любимое дело



Не согласен в корне. Если интересно, поясню почему, а то длинно получается.



Exploy писал(а):
поясни плиз, а то я пока с Ренго согласен. Smile



Счас попытаюсь.
Представьте себе, что вы живете при коммунизме. Без иронии. Бери все, сколько хочешь и даром. Все разумные потребности удовлетворены, а неразумных нет. То есть, если хочется порыбачить в Индийском океане, то просто берешь удочку и едешь. Но не требуешь персональную яхту с мачтами из двухтысячилетней секвойи.

Так вот. Чем бы вы занимались в том мире? Крутили сиджи? Оптимизировали СЕ? Играли на рынке ценных бумаг? Пожалуйста, есть компьютер-симулятор. Он для вас смоделирует и падение трафа на выходных или возможность зашортить акции "РосСельНефтьБанка" минус 15% от хаёв. Но все это - чистое хобби, игра типа разгадывания кроссвордов или вязания крючком. Стали бы вы этим заниматься? По 8 - 14 часов в день? Мое глубочайшее имхо: хер-то там.

Но мы живем в реальном мире. Нам приходится заниматься всей этой херней. Деньги необходимо откуда-то брать. Приходится работать. И при этом есть одна вещь, о которой все забывают: деньги - это же не цель. Это средство организовать себе выживание, комфорт и свободу. Выживание - дело ясное. Комфорт - менее ясное, но тоже ничего сложного. А вот свобода.... Это палка о двух концах. Она нужна не каждому, на самом деле. "Свободен от чего? какое до этого дело Заратустре! Скажи мне ДЛЯ ЧЕГО ты свободен?"(с) Если тебя освободить от работы, то для чего ты будешь свободен? На что ты направишь луч своего разума, клинок своей воли и таран своего упорства? Человек с детского сада готовится к школе, в школе - к ВУЗу, в ВУЗе - к работе, на работе - к повышению итд. Инерция набирается десятки лет. И далеко не каждый может остановиться и спросить себя :"На что я, на самом деле, хочу потратить отпущенные мне здесь годы?"

Обычное возражение: а что, если моя работа - это и есть мое любимое занятие? Ну совпало так! Даже при коммунизме, имея на выбор все занятия и удовольствия мира, я бы сел за комп, поставил бы UCJ и раскручивал бы сидж за сиджем. Ну НРАВИТСЯ мне крутить сиджи!
Ответ: не верю. Даже лень опровергать. ТОЛько одно замечание: любимых занятий может и должно быть больше, чем одно. И целей в жизни, конечно, больше, чем одна.
# Чт Сен 28, 2006 3:13 pmProTech Зарег.: 04.09.2006 ; Сообщ.: 933Ответить с цитатой
Тобой описана утопическая идилия которая приведет в тупик сознание человека, причем для людей которых уже достаточно мало, сейчас большинство Даже не задумывается об этом и не будут задумыватся, это удобно власть имущим.
# Чт Сен 28, 2006 10:02 pmRabbit Зарег.: 01.08.2005 ; Сообщ.: 19787Ответить с цитатой
Немного поправила свой пост, в связи с заново-прочитанной книги Далай-Ламы... Это - его слова:

Все люди ищут счастья и не хотят страдать


Последний раз редактировалось: Rabbit (Сб Сен 30, 2006 7:35 pm), всего редактировалось 1 раз
# Сб Сен 30, 2006 9:59 amirvean Зарег.: 08.10.2005 ; Сообщ.: 1896Ответить с цитатой
Цитата:

я бы сел за комп, поставил бы UCJ и раскручивал бы сидж за сиджем. Ну НРАВИТСЯ мне крутить сиджи!
Ответ: не верю.



Не верь, мне нравится работать с веб-технологиями, мне нравится работать с деньгами. Почему мне енто не совместить ?
Я действительно люблю деньги и свою работу...

Так что вариант - Деньги = Любимое дело , вполне уместен.
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ФЛЕЙМ
 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Любое использование материалов, размещенных на ArmadaBoard.com, без разрешения владельцев ArmadaBoard.com запрещено.