Папа римский и его резкие речи
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Новая тема Написать ответ
# Чт Сен 21, 2006 9:07 amВацлав Зарег.: 21.02.2006 ; Сообщ.: 4965Ответить с цитатой
Капон, это называется "за базар надо отвечать" Smile
# Чт Сен 21, 2006 10:54 amirvean Зарег.: 08.10.2005 ; Сообщ.: 1896Ответить с цитатой
Цитата:
меня в этой истории напрягает тока одно, что я, или кто то еще, находясь у себя в своей стране, должен говорить, и думать как бы не оскорбить какое нить папуасское племя в африке..потому что если я их обижу, они приедут в мою страну и взорвут меня

докатились, бля



Ну не совсем так, тебе можно, Вацлаву можно, мне можно, ВСЕМ можно, а вот Папе нельзя Wink Не положено ему херню и отсебятину нести.
# Чт Сен 21, 2006 11:29 amkapon Зарег.: 31.12.2005 ; Сообщ.: 1989Ответить с цитатой
да в том то и дело..в голландии они какого то режиссера зарезали, какой то писатель от них нычется уж бог знает сколько лет, и такие штуки присходят постоянно..и имхо проблема в том, что общество вынуждено постоянно подстраиваться под самую неадекватную его часть, дикость и варварство, становятся чуть ли не доблестью
# Чт Сен 21, 2006 11:55 amirvean Зарег.: 08.10.2005 ; Сообщ.: 1896Ответить с цитатой
Цитата:

в голландии они какого то режиссера зарезали, какой то писатель от них нычется уж бог знает сколько лет



Нифигассе Shocked Линка случайно по рукой нет чтоб читнуть поподробней ?
Если искать надо сам найду, думаю долго искать не прийдётся Rolling Eyes
# Чт Сен 21, 2006 10:54 pmRabbit Зарег.: 01.08.2005 ; Сообщ.: 19787Ответить с цитатой
kapon писал(а):
меня в этой истории напрягает тока одно, что я, или кто то еще, находясь у себя в своей стране, должен говорить, и думать как бы не оскорбить какое нить папуасское племя в африке..потому что если я их обижу, они приедут в мою страну и взорвут меня

докатились, бля


Ну Папа Римский - это не просто лицо. Это символ религии, в общем-то.
Помнишь старую песенку "но что ни говори, жениться по любви не может ни один король". Т.е. лицо такого уровня обязано контролировать свои речи, ибо это не просто человек - это официальный представитель власти. Нам с тобой проще - мы можем говорить что угодно, и никто из официальных лиц не воспримет это всерьез - мы им не ровня по чину... а тут - другое дело. Мораль - нечего делать в политике Wink

irvean писал(а):

Нифигассе Линка случайно по рукой нет чтоб читнуть поподробней ?


Салават Рушди - "Сатанинские стихи". Прочитать ты их вряд ли сможешь... А он прячется, да... Потому что любой правоверный его обязан убить когда встретит.
# Чт Сен 21, 2006 11:01 pmRabbit Зарег.: 01.08.2005 ; Сообщ.: 19787Ответить с цитатой
kapon писал(а):

проблема в том, что общество вынуждено постоянно подстраиваться под самую неадекватную его часть, дикость и варварство, становятся чуть ли не доблестью


Знаешь... не знаю, почему - но ведь постоянно кому-то надо задеть Ислам и пророка Мухаммеда - взять бы хотя бы те же карикатуры. Спрашивается - зачем? Зачем это делать? Если я знаю, что в соседнем дворе живет злая собака - я разве пойду её пинать? Вряд ли... А если пойду и пну - кто будет виноват кроме меня в том, что меня покусают? Никто.

Почему-то мусульмане не позволяют себе подобные высказывания в отношении других религий, и карикатуры на Христа не рисуют. А нам постоянно надо доказать всем, что везде демократия и нам все можно Smile (Это я имела ввиду те французские газеты, что кинулись печатать карикатуры)
# Пт Сен 22, 2006 12:33 amLi-Hua Зарег.: 25.12.2005 ; Сообщ.: 11544Ответить с цитатой
а кста внатуре не слышно шоб исламисты другие религии хаили, а мож слышно но я не читал?
# Пт Сен 22, 2006 12:43 amkapon Зарег.: 31.12.2005 ; Сообщ.: 1989Ответить с цитатой
понимаешь в чем дело Кроль, карикатуры делали идиоты, это никто не спорит..но тут ситуация другая, Папа процитировал слова из речи 15-го века, и его, за эту цитату теперь хотят убить..

грубо говоря, я против запрета оперы Иван Сусанин во имя неосложнения отношений с Польшей и картину про Запорожцев пишущих письмо турецкому хану, из за возможных осложнений с турками, потому что там, в тексте письма, Хана местного они называют козлом и чертом
# Пт Сен 22, 2006 1:10 amRabbit Зарег.: 01.08.2005 ; Сообщ.: 19787Ответить с цитатой
kapon, я согласна с тобой Smile Просто я думаю, что человек такого уровня как Папа Римский должен очень внимательно следить за тем, что он говорит. Да, это была цитата - но в каком контексте она была употреблена? Может быть в таком: "правильно писал в 15-м веке мыслител. такой-то" - далее по тексту... И еще очень это похоже на ситуацию как в детском саду: Мари Иванна, а там Вовка "пизда" сказал"...
Уж Иоанн Павел второй на что добрейший был человек - и то покушались на него...
Так что я как обычно убедилась: хочешь жить спокойно - в политике делать нечего...
# Пт Сен 22, 2006 7:59 amdr.Greg Зарег.: 29.07.2006 ; Сообщ.: 2042Ответить с цитатой
хочешь жить спокойно - в жизне делать нечего!
# Пт Сен 22, 2006 8:35 amirvean Зарег.: 08.10.2005 ; Сообщ.: 1896Ответить с цитатой
Цитата:

Потому что любой правоверный его обязан убить когда встретит.



И это религия ? Хм... "Ударили по правой щеке, подставь левую, А ПоТом хук справа, слева и ногами ногами...."
Чтот не похоже енто на христианство Rolling Eyes


ЗЫ. Прошу прощения у верующих, если таковые присутствуют, но лично моё мнение - Религия это всего навсего мощный рычаг управления народом + возможность обеспечить себя на долгие годы Sad Как ни жаль, но практика показывает только это.
# Сб Сен 23, 2006 11:50 pmRabbit Зарег.: 01.08.2005 ; Сообщ.: 19787Ответить с цитатой
irvean, там не сказано "христианин", там сказано "правоверный" Smile
# Вс Сен 24, 2006 3:13 pmirvean Зарег.: 08.10.2005 ; Сообщ.: 1896Ответить с цитатой
Цитата:

irvean, там не сказано "христианин", там сказано "правоверный"


Вы не представляете как я благодарю господа бога что он сделал меня убеждённым атеистом r5

Раньше я к религии никак не относился, но теперь с каждым днём вижу больше и больше примеров что религия это зло для людей, имхо подаренные надежды никак себя не оправдыват к сожалению Rolling Eyes
# Вс Сен 24, 2006 11:37 pmRabbit Зарег.: 01.08.2005 ; Сообщ.: 19787Ответить с цитатой
irvean писал(а):

имхо подаренные надежды никак себя не оправдыват к сожалению


это ты зря...
к тому же религия не равна вере и тем более не равеа Богу. имхо Smile
на тему религии спорить можно до бесконечности, но делать это лучше при личном общении Smile
# Вт Сен 26, 2006 11:14 amkapon Зарег.: 31.12.2005 ; Сообщ.: 1989Ответить с цитатой
хорошая статья в Вашингтон Пост

Цитата:
У религиозных фанатиков, независимо от того, как они называют своего ревнивого бога, всегда есть общая черта: отсутствие чувства юмора. Особенно по отношению к себе. Трудно представить Торквемаду (Торквемада Томас (1420-1498) - глава инквизиции в Испании - прим. перев.), хорошо относящегося к шуткам.

У сегодняшних исламистов, судя по всему, нет даже чувства иронии. Они не смогли увидеть всю яркость следующей цепи событий. Папа цитирует слова византийского императора 14 века об исламе, прокладывающем себе дорогу мечом, и в знак протеста против того, что он связал Ислам и насилие:

- На Западном берегу реки Иордан и в сектора Газа мусульмане напали на семь церквей;


- В Могадишо сомалийский религиозный лидер Абубукар Хасан Малин (Abubukar Hassan Malin) призвал мусульман "затравить" Папу. Но так как Папы поблизости не оказалось, они просто застрелили, практически казнили, итальянскую монахиню, работавшую в детском госпитале.

"Как вы смеете называть ислам жестокой религией? Мы за это вам убьем" - это не самый лучший способ опровергнуть выдвинутое обвинение. Хотя конечно, оправдание здесь не при чем. Речь идет об устрашении.

Сначала Салман Рушди (Salman Rushdie). Затем не соответствующее истине сообщение в журнале "Newsweek" о глумлении над Кораном в тюрьме на базе в Гуантанамо. Затем датские карикатуры. Теперь цитата из научного исследования о рационализме и вере, озвученная Папой на немецком языке в Германии в немецком университете.

И устрашение преуспевает: политики, кланяющиеся и расшаркивающиеся перед толпой из-за карикатур; опубликованный в воскресенье в "New York Times" малодушный редакционный комментарий, призывающий Папу принести извинения; повальная самоцензура в отношении всего, что хотя бы отдаленно вступает в противоречие с исламом - и это в стране с культурой, в которой полуголая поп-звезда небрежно изображает сцену распятия, являющуюся главным моментом ее последнего концертного тура.

В сегодняшнем мире внимательное отношение к религии существует только в одном направлении. Правила на дороге устанавливаются исламскими толпами и подобострастно соблюдаются западными средствами массовой информации, политиками и религиозными лидерами.

На самом деле все три монотеистические религии за свою долгую историю прибегали к мечу. Книга Иисуса Навина полна крови. Праздник Ханука, так нелепо объединенный (по календарной случайности) с христианским фестивалем мира, уходит корнями в жестокое восстание и гражданскую войну.

Христианство является более чем показательным примером с его историей крестовых походов - мировым кровопролитием, начавшимся зверскими убийствами евреев в окрестностях реки Рейн, послужившими чем-то вроде разогрева перед массовыми убийствами мусульман и разграблением Византии.

Ислам, конечно, распространялся с большой скоростью с Аравийского полуострова по Средиземноморью и в Европу. И это было не доброе убеждение. В конце концов, что делали исламские армии в Пуатье в 732 году и у ворот Вены в 1683 году? Это был туризм?

Как бы то ни было, неудобной правдой является то, что после столетий религиозных войн христианский мир от них давно отказался. Простой и неопровержимый факт заключается в том, что жестокими носителями монотеистической религии сегодня являются самопровозглашенные воины ислама, которые кричат "Аллах велик", перерезая горла неверных - таких, как членов экипажей самолетов, угнанных 11 сентября 2001 года - и которых потом чествуют как героев и мучеников.

Всего месяц назад в Газе были похищены двое журналистов. Их отпустили только после того, как вынудили принять ислам. Были ли в исламском мире слышны протесты по поводу принудительного посвящения в ислам?

Слышны ли протесты по поводу постоянных потоков оскорблений христианства и иудаизма в официальных газетах, в мечетях и из уст религиозных руководителей арабских стран? По поводу изданной шейхом Атия Сакр (Atiyyah Saqr) фатвы, провозглашающей евреев "обезьянами и свиньями"? По поводу слов шейха Абд аль-Азиза Фаузан-аль-Фаузана (Abd al-Aziz Fawzan al-Fawzan), профессора исламского права, переданных по саудовскому телевидению, о том, что "есть те, кто отрицает Аллаха, почитает Христа, сына Марии, и заявляет, что Бог является одной третью троицы ... Не будете ли вы ненавидеть веру таких людей, проповедующих многобожие?"

Где демонстрации, где парламентские резолюции, где требования отказаться от своих слов, признать их ошибочными, когда муфтий шейх Али Гума (Ali Gum'a) подстрекает читателей "al-Ahram", египетской государственной ежедневной газеты, против "настоящего отвратительного лица кровопийц ... готовящих пасхальную мацу из человеческой крови"?

Папа делает обидное высказывание, и Совет Шуры моджахедов Ирака заявляет, что он "сломает кресты, прольет вино и установит налог в виде голов; единственным выходом будет либо обращение в ислам, либо меч". И это сказано с целью опротестовать высказывание о том, что ислам может распространяться при помощи меча.

Как я и сказал. Нет даже чувства иронии.

Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ФЛЕЙМ
 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Любое использование материалов, размещенных на ArmadaBoard.com, без разрешения владельцев ArmadaBoard.com запрещено.