Покупаем кухонный нож
На страницу 1, 2  След.
Новая тема Написать ответ
# Ср Сен 13, 2006 7:45 pmLantano Зарег.: 12.04.2006 ; Сообщ.: 1528Ответить с цитатой
Хочу купить несколько ножей на кухню. Посмотрел: разброс цен в сотни раз. А внешне отличий нет. Как выбрать? Может, кто-нибудь заморачивался? Всякие составы стали, рукоятки, габариты, фирмы, точилки - на что смотреть?
# Ср Сен 13, 2006 8:13 pmApple_Macintosh Зарег.: 08.12.2005 ; Сообщ.: 3208Ответить с цитатой
1. лезвие (2 или 3 покрытия (состав стали не помню, но там три состава), алмазная заточка, двухсторонняя заточка)
2. рукоять (должна приятно лежать в руке, не должна быть слишком тяжелой, должен сам нож чувствоваться, что в руке у тебя нож, а не какая-нибудь арматура :mrgreen: )
3. габариты (несколько видов - один для мяса, другой для хлеба и др.)
# Ср Сен 13, 2006 8:59 pmRabbit Зарег.: 01.08.2005 ; Сообщ.: 19787Ответить с цитатой
Со своей женской колокольни могу посоветовать следующее... во всяком случае, свои ножи я покупала именно так и ни сколько не жалею - ножи хорошие.

- не стоит покупать набор ножей - ты их не будешь использовать все, а деньги заплатишь. впрочем это относится к любым наборам - посуды, кастрюль... лучше купить отдельно и именно то, что нужно. у меня два ножа - и мне хватает. Один большой (в 80% случаев пользуюсь им) - для резки мяса, хлеба, крупных овощей, да всего подряд.... второй - поменьше (чистить овощи им удобно, ну и мелкое что-то крошить). даже маловат, я бы сказала. но найти ту же фирму не получилось, а брать другой я не хочу. слишком привыкла к этим Smile
другие смотрела - но они какие-то... некачественные - и лезвие гнется и ручки не удобные... (хотя по цене в разы дороже моих)
сталь очень качественная, лезвия не гнутся, точим их буквально раз в году. да и то - не точим, а правим... это папа делает Smile мы не беремся...
- ручки лучше деревянные все-таки. ну мне нравится так - и лужат в руке хорошо и приятные, и не скользят...

- перед покупкой надо нож подольше подержать в руке. чтобы понять - устраивает ли форма ручки. я буквально при покупке пол-часа их перебирала Smile ножей было много, а денег мало - вот и выбирала как могла Smile продавец кстати весьма с пониманием отнесся, помог как мог советами Smile даже бумагу мы с ним резали, помнится Smile

иногда думаю, что мне не хватает топорика кухонного - кости обрубать - но это бывает настолько редко, что вряд ли я его когда-то куплю Smile

вот фотки





в этой теме мы немного говорили о ножах...

ну и еще - ножи не стоит дарить Smile примета плохая. ножи человек покупает себе сам Smile
# Ср Сен 13, 2006 9:02 pmLi-Hua Зарег.: 25.12.2005 ; Сообщ.: 11544Ответить с цитатой
надо покупать ножи какой-нибудь известной фирмы
# Ср Сен 13, 2006 9:22 pmRU-TRAF Зарег.: 09.12.2005 ; Сообщ.: 273Ответить с цитатой
мне лет 7-8 назад подарили небольшой набор из пяти японских ножей - большой - для мяса и всякого такого, для рыбы, для хлеба, обычный и для фруктов, я тогда еще в брошюрке читал, там какая-то трехслойная vg-10 сталь идет, в общем за это время приходилось точить только обычный нож, все остальные просто в идеальном состоянии, для хлеба и фруктов по-моему будут вообще вечно служить - они какие-то самонатачивающиеся или что-то в этом духе
# Чт Сен 14, 2006 3:19 amMax Зарег.: 22.09.2005 ; Сообщ.: 3327Ответить с цитатой
Недавно по ТВ выдалось посмотреть телешоп, там как раз ножи рекламировали. Довольно убедительно смотрелось когда резали кусок металла со всей силы и сразу после этого продукты и нож резал хорошо, в тот момент было интересно это все фейк или все-таки ножи по телешопу покупать можно?
# Чт Сен 14, 2006 3:26 amLik Зарег.: 22.08.2006 ; Сообщ.: 17Ответить с цитатой
Цитата:

в тот момент было интересно это все фейк или все-таки ножи по телешопу покупать можно?


по телешопу ничего покупать НЕЛЬЗЯ!
пока сам не проверишь и не пощупаешь - как можно деньги отдавать?!

по сабжу - слышал, что японские ножи качественные, самому юзать не доводилось. Еще хорошие швейцарские ножи.
# Чт Сен 14, 2006 5:19 amLi-Hua Зарег.: 25.12.2005 ; Сообщ.: 11544Ответить с цитатой
Цитата:
Еще хорошие швейцарские ножи.




мож всетаки часы? r5
# Чт Сен 14, 2006 7:48 amLantano Зарег.: 12.04.2006 ; Сообщ.: 1528Ответить с цитатой
Я тоже слышал хорошее про немецкие и швейцарские ножи. А в магазинах вижу испанские, чешские и российские. И не знаю, то ли есть разница, то ли нету.

Цитата:

- не стоит покупать набор ножей - ты их не будешь использовать все, а деньги заплатишь.


Ага. Сначала хотел именно набор, а, подумав, тоже решил по одному брать. На фиг мне нож для хлеба, если я хлеб не ем?

Цитата:

точим их буквально раз в году. да и то - не точим, а правим... это папа делает Smile мы не беремся...


Вроде как с ножами продаются специальные точилки. Ну, такой ребристый штырь на рукоятке. Ими точите? И как они? Бруском точить я тоже не умею и не люблю.

Я слышал, что, когда берешь набор ножей с точилкой, то в нем эта точилка сделана специально под данные конкретные ножи. Это правда, или гон?


Цитата:

- перед покупкой надо нож подольше подержать в руке. чтобы понять - устраивает ли форма ручки. я буквально при покупке пол-часа их перебирала Smile ножей было много, а денег мало - вот и выбирала как могла Smile продавец кстати весьма с пониманием отнесся, помог как мог советами Smile даже бумагу мы с ним резали, помнится Smile


Блин, не реально. У меня обратная ситуация: денег достаточно, а вот выбирать не из чего. И рукоятки мне не нравятся: тоненькие все какие-то. Но, похоже, придется привыкать.

Цитата:

ну и еще - ножи не стоит дарить Smile примета плохая. ножи человек покупает себе сам Smile/quote]
Да нет Smile. Просто когда даришь нож, надо с человека взять мелкую монетку за него. Вроде как, ты уже нож не подарил, а продал. То же самое к носовым платкам относится и еще к чему-то там.

2Кролик
А на фотках ножи совсем не выглядят солидно. А вот рукоятки, кажется, удобные. Буду искать такие. Вообще, фирма на клейме известная, по-моему. У нас весь город завален складниками их. Кухонных не встречал, надо искать.


[quote="Li-Hua"]надо покупать ножи какой-нибудь известной фирмы


Например?
# Чт Сен 14, 2006 10:20 amgrafik Зарег.: 03.12.2005 ; Сообщ.: 1645Ответить с цитатой
Цитата:
Ну, такой ребристый штырь на рукоятке.


этой штукой вряд ли что то наточишь Smile
Цитата:
Я слышал, что, когда берешь набор ножей с точилкой, то в нем эта точилка сделана специально под данные конкретные ножи. Это правда, или гон?


неправда это... (кстати тема про ножи была уже и про заточку я там кой чего писал)
# Чт Сен 14, 2006 6:11 pmbrush Зарег.: 29.09.2005 ; Сообщ.: 2572Ответить с цитатой
Lantano писал(а):
Цитата:

- не стоит покупать набор ножей - ты их не будешь использовать все, а деньги заплатишь.


Ага. Сначала хотел именно набор, а, подумав, тоже решил по одному брать. На фиг мне нож для хлеба, если я хлеб не ем?
Например?

очень даже зря
наборы продаются с очень удобными подставками
# Чт Сен 14, 2006 8:55 pmRabbit Зарег.: 01.08.2005 ; Сообщ.: 19787Ответить с цитатой
Цитата:

Вроде как с ножами продаются специальные точилки. Ну, такой ребристый штырь на рукоятке. Ими точите? И как они? Бруском точить я тоже не умею и не люблю.

Я слышал, что, когда берешь набор ножей с точилкой, то в нем эта точилка сделана специально под данные конкретные ножи. Это правда, или гон?


папа правит бруском. в наборе с ножами идет штука, про которую ты говоришь - но мне она не нравится. С бруском все понятно - а эта круглая фигня... нет... не нравится мне Smile
Цитата:

И рукоятки мне не нравятся: тоненькие все какие-то. Но, похоже, придется привыкать.


не бери с тонкими рукоятками. Они ОЧЕНЬ неудобные. привыкнуть к ним у меня не получилось - руки просто болят...
Цитата:

А на фотках ножи совсем не выглядят солидно. А вот рукоятки, кажется, удобные. Буду искать такие. Вообще, фирма на клейме известная, по-моему. У нас весь город завален складниками их. Кухонных не встречал, надо искать.


Ну рукоятки удобные - это точно Smile ножами режу мясо - как следствие - мою их потом с "кометом" - поэтому ручки немного стали бледными Smile ну и не фотограф я, качество снимков не слишком хорошее Smile а смотрелись при покупке ножи гораждо лучше - все-таки им уже лет по 5-6!
# Чт Сен 14, 2006 9:01 pmRabbit Зарег.: 01.08.2005 ; Сообщ.: 19787Ответить с цитатой
Цитата:

наборы продаются с очень удобными подставками


мне лениво сейчас фотать Smile Но у меня на кухне возле мойки стоит пластиковая подставка для вымытой посуды - такая, в сеточку... Там очень удобные стаканы для столовых приборов... ножи стоят в ней. Ничуть не хуже Smile
# Чт Сен 14, 2006 10:17 pmLantano Зарег.: 12.04.2006 ; Сообщ.: 1528Ответить с цитатой
brush писал(а):
Lantano писал(а):
Цитата:

- не стоит покупать набор ножей - ты их не будешь использовать все, а деньги заплатишь.


Ага. Сначала хотел именно набор, а, подумав, тоже решил по одному брать. На фиг мне нож для хлеба, если я хлеб не ем?
Например?

очень даже зря
наборы продаются с очень удобными подставками


Я же покупаю не подставку, а ножи, все-таки. Подставку мне и ставить-то некуда в своей кухне размером с лифт. А вот магнитная лента на стене спасет гиганта мысли.

grafik писал(а):
Цитата:
Ну, такой ребристый штырь на рукоятке.


этой штукой вряд ли что то наточишь Smile
Цитата:
Я слышал, что, когда берешь набор ножей с точилкой, то в нем эта точилка сделана специально под данные конкретные ножи. Это правда, или гон?


неправда это... (кстати тема про ножи была уже и про заточку я там кой чего писал)


Я, блин, начиная эту тему, перечел еще раз твой инструктаж. Во-первых, по книжке не научишься. Во-вторых, эту "шлифовальную бумагу", или как ее там, я в глаза не видел. И, в-третьих, (главное), дело такое.
Я посмотрел на ножи в магазине. И мне помнится, что заточка у них идет не ровная, а, как бы, вогнутая. Как на опасной бритве. Не представляю, как такой нож точить. Мне кажется, такую заточку можно только поддерживать (править). Но, прежде чем переспрашивать тебя, я хотел еще раз посмотреть на эти лезвия. Может мне показалось.
# Пт Сен 15, 2006 2:21 ambrush Зарег.: 29.09.2005 ; Сообщ.: 2572Ответить с цитатой
Rabbit писал(а):
мне лениво сейчас фотать Smile Но у меня на кухне возле мойки стоит пластиковая подставка для вымытой посуды - такая, в сеточку... Там очень удобные стаканы для столовых приборов... ножи стоят в ней. Ничуть не хуже Smile

шняга.. извините
удобная и добротная (это важно) подставка - это вещь
это не гаджет, но уже почти
на текущей съемной квартире страдаю от кухни "размером с лифт" и того, что приличные, в общем-то, ножики складываем как попало.. завидую родителям - у них кухня больше и им я таки подарил наманую подставку
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ФЛЕЙМ
 На страницу 1, 2  След.
Любое использование материалов, размещенных на ArmadaBoard.com, без разрешения владельцев ArmadaBoard.com запрещено.