Трагедия в Пермском крае.
Новая тема Написать ответ
# Вт Dec 06, 2005 12:47 pmRabbit Зарег.: 01.08.2005 ; Сообщ.: 19787Ответить с цитатой
"ТАКИЕ БАССЕЙНЫ ЕСТЬ И В ДРУГИХ ГОРОДАХ РОССИИ"


В России - новая трагедия из-за обрушения крыши бассейна. Четырнадцать человек, в том числе десять детей, погибли под бетонными обломками спортивно-оздоровительного комплекса "Дельфин" в городе Чусовой Пермского края. В этот момент в здании находилось около 50 человек, и большинство из них, к счастью, успели выбежать из разваливающегося на их глазах здания. Сегодня в Пермском крае - день траура по погибшим. Расследовать причины трагедии будут сразу три специальные комиссии.

Трагедия в спортивно-оздоровительном комплексе "Дельфин" произошла в воскресенье около 13.30 по местному времени. В этот момент в помещении комплекса, в котором помимо бассейна есть тренажерный зал, сауна и кафе, находилось около 50 человек. В бассейне купались дети, некоторые из родителей ждали у бортика.

По словам очевидцев, сначала они услышали треск, после чего сверху стали падать куски бетона. Большинство успели выскочить из помещения. О погибших долго не сообщалось, однако ближе к вечеру выяснилось, что избежать жертв не удалось. Погибли 14 человек. Как сообщил "Известиям" начальник пункта управления Чусового по ГО ЧС Владимир Серебряков - это десять детей и четыре женщины.

- У нас в городе сейчас минусовая температура, - сказал "Известиям" Владимир Серебряков. - Хорошо, что на место аварии приехала медицина катастроф, оборудованная всем необходимым, чтобы оказывать помощь при переохлаждении.

Вытаскивать людей из воды, которая быстро превратилась в ледяную, мешали тяжелые бетонные перекрытия крыши. Оттащить их вручную спасателям было не под силу. На помощь пришли газовщики, которые пригнали стотонный кран. К вечеру воскресенья из бассейна достали 12 человек живыми, некоторым оказывали помощь прямо на месте. Большинство из них были дети. Под утро корреспондент «Известий», приехавший на место событий, застал любопытную картину: в одном из уцелевших помещений вповалку спали те, кто спасал людей этой ночью.

По словам заместителя главного врача городской клинической больницы Чусового Алины Бусыгиной, большинство детей были в бассейне вместе с родителями. Всех поступивших доставляют в реанимацию и травматологию. Психологами ведется работа с пострадавшими и родственниками погибших и раненых.

- Самая тяжелая травма у 9-летней Дарьи Конделькиной - обломком кровли у нее оторвало ступню, - заявила "Известиям" Алина Бусыгина. - У 13-летней Насти Копейкиной ушибленная рана головы, ссадины и сотрясение мозга. Семиклассник Олег Полюдов тоже получил сотрясение и ссадины. Также к нам доставлены Власов Сергей, шестиклассник Валерий Шишкин. У всех ушибы и сотрясения. Только что привезли мужчину с переохлаждением.

Общая площадь обрушения составила около 100 квадратных метров, тогда как сам бассейн был 25 на 10 метров. Согласно первым высказанным версиям, обрушение носит технологический характер. По крайней мере версия теракта следствием пока не рассматривается, а прокуратура Пермского края возбудила уголовное дело по статье "Халатность". Крыша бассейна состояла из металлических ферм, на которых лежали железобетонные плиты. И, как сообщают в администрации Пермского края, причиной могла стать усталость металла одной из балок перекрытий. Между тем спорткомплекс "Дельфин" трудно отнести к ветхим строениям. Его построили в 1993 году.

Жители Чусового утверждают, что бассейн был неисправен еще летом этого года. Кровля постоянно протекала во время дождя. Как говорят посетители бассейна, влажность была постоянно высокой, здание плохо вентилировалось. Да и в администрации города "Известиям" рассказали, что еще во время проверки технического состояния бассейна, которая была проведена около двух лет назад, у экспертов возникли серьезные замечания. Однако запрет на эксплуатацию здания накладывать не стали. Почему? Ответа на этот вопрос, как и на многие другие, пока нет. Что конкретно послужило причиной трагедии, предстоит выяснить сразу трем специальным комиссиям. Первая организована собственником бассейна - Чусовским металлургическим заводом, вторая - прокуратурой, а третья - региональной администрацией.

После крушения "Трансвааль-парка" были проверены все спортивные сооружения

После трагедии в аквапарке "Трансвааль" 14 февраля прошлого года глава Госстроя Николай Кошман издал распоряжение о внеплановой проверке всех строящихся в России объектов. Кроме того, ревизии должны были подвергнуться спортивно-развлекательные сооружения по всей стране. Соответствующее распоряжение было разослано во все субъекты федерации. В Москве были проверены все здания со "сложной" конструкцией крыши, после чего был составлен список из 45 объектов, рекомендуемых к дополнительной проверке. Подобные проверки были проведены и в других городах. Однако консолидированных данных о результатах этих проверок нет. Как заявил "Известиям" Геннадий Зарубин, пресс-секретарь руководителя Росстроя Сергея Круглика, после реорганизации Госстроя никаких контрольных функции у агентства нет. Зарубин порекомендовал обратиться в Ростехнадзор, где "Известиям" заявили, что теперь контроль за строительством и техническими параметрами спортивных сооружений осуществляется в самих субъектах федерации. "Они нам не отчитываются, - заявил один из сотрудников Ростехнадзора, - но и отвечают за такие ситуации, как с бассейном "Дельфин", теперь сами".


izvestia.ru
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА
 
Любое использование материалов, размещенных на ArmadaBoard.com, без разрешения владельцев ArmadaBoard.com запрещено.