Лебедев и Ходорковский: новые страницы.
Новая тема Написать ответ
# Вт Ноя 01, 2005 9:25 pmRabbit Зарег.: 01.08.2005 ; Сообщ.: 19787Ответить с цитатой
Платон Лебедев строит себе тюрьму


ИД "Коммерсантъ"
Вчера адвокаты Платона Лебедева Евгений Бару и Константин Ривкин впервые встретились со своим клиентом в поселке Харп Ямало-Ненецкого округа в колонии ОГ 98/3. Вернувшись с этой встречи, адвокаты рассказали специальному корреспонденту Ъ ВАЛЕРИЮ Ъ-ПАНЮШКИНУ, что заключенный Лебедев уже вышел на работу, которая заключается в натягивании вокруг зоны колючей проволоки.

Подготовка к зиме

– У нас три главных направления деятельности,– говорил мне адвокат Евгений Бару, стоя у окошка в поезде Москва–Лабытнанги.

Дело было позавчера. За окошком проплывал заполярный поселок Харп: слева от поезда стояли жилые дома, населенные в основном лагерной охраной и обслугой, справа – две зоны. Наше окошко выходило направо. Утепленные вышки с застекленными окнами, чтобы часовой не окоченел на посту. Гаражи. Колючая проволока. Белые бараки особого режима, где заключенные носят полосатую одежду, сидят, запертые по камерам, и ходят на работу через подземный ход. Церковь, недоступная для вольных. Школа, где заключенных учат ремеслу. Лагерная медсанчасть. И наконец, барак общего режима, где сидит Платон Лебедев.

– Только я вам не могу пока рассказать о направлениях нашей деятельности,– продолжал адвокат Бару.– Одно скажу: нас беспокоит состояние здоровья Платона Леонидовича. У него гепатит, серьезная болезнь, он нуждается в медицинской помощи.

На этих словах адвоката Бару за окном показался неработающий бетонный завод, который раньше производил сваи, а теперь обанкротился. Местные жители говорят: "С земли сваи возить дешевле". Землей здесь называют Большую землю.

На следующее утро затемно адвокаты Бару и Ривкин отправились в колонию, где им по закону полагалось свидание с клиентом, а я отправился искать в городе Лабытнанги и поселке Харп людей, знающих хоть что-нибудь про колонию номер три. – Да нет никакой проблемы,– заверила меня главный редактор местной газеты "Вестник Заполярья" Галина Соколова.– Наши журналисты сто раз ходили туда, в колонию, на экскурсию. Мы про зоны пишем все время, мы и с заключенными встречались, и бараки нам показывали, ну, с сопровождением, конечно. Вы позвоните начальнику колонии. Его зовут Александр Емельянович Задорожный.

Я позвонил господину Задорожному, просился на экскурсию по зоне. Начальник колонии вежливо ответил мне, что пускать или не пускать журналистов – вне его компетенции. Предложил звонить в пресс-службу окружного управления Федеральной службы исполнения наказаний.

Я звонил. Разговаривал с заместителем начальника Сергеем Дерюгиным. – Сергей Николаевич, вот местные журналисты говорили мне, что вы пускаете нашего брата на экскурсию по зоне.

– Какие это журналисты вам такое сказали? – поинтересовался господин Дерюгин. – Ну, тут вообще, в газете "Вестник Заполярья",– только и успел смягчить я ответ, потому что Галина Соколова сделала испуганные глаза и заметно раскаивалась, что рассказала мне о том, как экскурсии по зоне до приезда туда Платона Лебедева были в порядке вещей.

– Мы сейчас не проводим для журналистов экскурсий,– подвел под нашим разговором черту Сергей Дерюгин.– У нас подготовка к зиме. В связи с этими мероприятиями все экскурсии отменены. Зима в Заполярье уже месяц как наступила. Адвокаты вечером расскажут мне, что в Харп приехало начальство из Москвы и велело не давать журналистам никакой информации.

Хозяин и Чеснок

– Какую тебе надо информацию? – смеялся таксист по дороге в Харп.– Я тебе все расскажу, я там служил начальником караула. Зона сучья. Еще это называют "красная зона". То есть там правит не воровской закон, а администрация. Может, и лучше твоему Платону Лебедеву, что он попал в такую зону, где порядок. Не дай бог, попал бы в какую-нибудь беспредельную зону. Еще убили бы, чего доброго. А тут со времен Хозяина порядок.

– Кто такой Хозяин? – спросил я. – Это великий тут был начальник – Ковганко Анатолий Федорович,– говорил таксист, заметно гордясь тем, что служил под началом такого человека.– Он самых стойких воров в законе ломал так: сажал в камеру, где батарея отопления была нарисована на стене, а на улице минус сорок. И ты должен выйти на работу, если хочешь, чтобы батарея была не нарисованная, а настоящая. Все вышли – и блатные, и хромые – все у него работали. Еще сами зэки звали Ковганко Чеснок. Потому что он был хоть суровый, но честный. И чтоб выйти у него условно-досрочно, надо было и работать, и стучать. То есть никто почти не выходил условно-досрочно, потому что человек либо работает честно, либо стучит, а чтобы и то, и другое в одном человеке, так редко бывает.

– А теперь он где? – спросил я.

– На пенсии. Но люди-то его остались. Теперешний начальник колонии Задорожный у него работал начальником отдела кадров. Он еще, знаешь, сделал на зоне свое отопление и свое электроснабжение. И когда во всем поселке света нет и тепла нет, на зоне всегда есть. А когда в поселке жрать было нечего в перестройку, на зоне была сгущенка. Вот такой был человек.

"Лебедев П. Л. 12-й отряд"

Я вернулся из Харпа в Лабытнанги, так ничего и не сумев разузнать на месте. У входа в колонию двое молодых людей в форме спецназа ФСИН велели мне уезжать немедленно. Я пытался было сказать, что хотел бы купить унты из оленьего меха или шкатулку из малахита, каковые изделия заключенных продаются в сувенирном магазинчике при колонии, но спецназовцы велели уезжать без сувениров. Вечером в гостинице "Семь лиственниц" адвокат Платона Лебедева Евгений Бару рассказывал мне следующее:

– Мы встретились с Платоном Леонидовичем, но встреча была, к сожалению, короткой. Здесь, в колонии, в основном строгий режим, и к заключенным редко приезжают адвокаты. Специальных помещений для встречи заключенных с адвокатами не предусмотрено. Свидание происходит через стекло, по телефону. Так очень трудно работать по экономическим делам. Надо же показывать друг другу документы, а это очень неудобно через стекло.

– Но начальник колонии не препятствовал вашей встрече?

– Нет, никаких препятствий. Просто условий нет. Но мы, конечно, будем все равно встречаться и работать. Лебедев не сломлен, отношение его к приговору не изменилось. Он будет продолжать борьбу. Начальник колонии говорил нам, что Платон Леонидович даже готов был отказаться от встречи с родственниками ради встречи с адвокатом.

– Лебедев рассказывал, как его сюда везли?

– Да, рассказывал. 9 октября в девять утра его вывели из камеры в "Матросской Тишине" и привезли на Ярославский вокзал. Он ехал всю дорогу один в вагоне. То есть хорошо ехал: с туалетом проблем не было, с кипятком проблем не было. Ни одной пересыльной тюрьмы по дороге не было. Он ехал через Воркуту двое с половиной суток. 11 октября его уже привезли в Харп.

– То есть, выходит, его привезли на место за неделю до того, как родственники узнали, где он?

– Почти за неделю. Родственники получили извещение 17-го, он уже шесть дней был в Харпе.

– Как его здоровье?

– Я говорил с врачом Татьяной Викторовной. Она сказала, что состояние удовлетворительное. Я спросил, сделали ли УЗИ. Она ответила, что в медсанчасти по штату УЗИ не предусмотрено. Сам Лебедев сказал мне, что у него взяли кровь из пальца, сделали флюорографию и послушали стетоскопом.

– Как он выглядит?

– Неплохо. Знаете, у многих заключенных радость, когда они наконец попадают в зону. Здесь все-таки они могут дышать, ходить по зоне, небо видеть. Он вчера первый день вышел на работу. Делает "малые препятствия и ограждения". Так, кажется, это называется. Ну, то есть натягивает вокруг зоны колючую проволоку.

– Сам себе строит тюрьму?

– Это давно так заведено. Он пострижен наголо. На нем холщовая шапка, на ногах у него кирзовые полуботинки на шерстяной носок.

– Что такое кирзовые полуботинки?

– Ну, представляете себе кирзовые солдатские сапоги. Вот такие, только обрезанные по щиколотку. Это, конечно, проблема. У него 46-й размер обуви. В зоне такого размера обуви нет. Надо, конечно, как-то добыть, как-то передать ему теплую обувь.

– Так ведь заключенные сами шьют унты из оленьего меха.

– У них нет болванок 46-го размера, они не могут сшить Лебедеву унты.

– Как он одет?

– В черную робу. На правой стороне груди написан номер колонии, на левой стороне груди написано: "Лебедев П. Л., 12-й отряд".
# Вт Ноя 01, 2005 9:28 pmRabbit Зарег.: 01.08.2005 ; Сообщ.: 19787Ответить с цитатой
Путин об ажиотаже вокруг Ходорковского

Президент России Владимир Путин дал интервью журналистам западных СМИ. Он прокомментировал дело Ходорковского, важность свободы СМИ, а также исключил возможность распада России.

Отвечая на вопрос журналистов нидерландского телеканала "Недерланд 1" и газеты "НРЦ Хандельсблатт" о том, можно ли было бы сделать что-либо по-другому в деле Ходорковского, Владимир Путин сказал: "Люди, которые действуют за спиной государства, наносят ущерб и своим гражданам, и иностранным партнерам, и инвесторам, которые пытаются работать или работают в нашей экономике".

Он напомнил, что суд вынес по данному делу обвинительный приговор. "Ничего хорошего здесь нет - это печально, с одной стороны. Но если закон нарушается, то государство должно на это реагировать в рамках действующего законодательства. Это элемент не дестабилизации, а наоборот, стабильности и силы государства", - отметил Путин.

Президент России также подчеркнул, что "своими действиями такие люди как раз и порождают ту самую коррупцию, о которой мы так много говорим. Конечно, не только этим, но в значительной степени этим".

Коснувшись ажиотажа, который вызвало дело Ходорковского, Путин сказал: "Если бы Вы смогли заработать за пять-шесть лет несколько миллиардов личного состояния в долларовом эквиваленте, то, уверяю Вас, и Вы могли бы вызвать любой ажиотаж, защищая свои интересы и в Европе, и в мире".

Отвечая на вопрос, не представляется ли ему Россия слишком большой для того, чтобы ею можно было управлять, Владимир Путин ответил, что исключает возможность распада России. "Эффективность управления страной не зависит от ее масштабов или напрямую с этим не связана" – заявил президент, отметив, что размеры страны и сложность частей, ее составляющих, накладывают отпечаток на формы управления. Но вся история человечества и сегодняшний день очень многих крупных государств показывают, что формы управления большими государствами могут быть эффективными.

Президент высказал уверенность, что для такой большой страны, как Россия, всегда существует потребность найти золотую середину между объединением, сплачиванием страны и высвобождением внутреннего потенциала отдельных ее составляющих частей и всех граждан.

Кроме того, Владимир Путин не собирается контролировать российские СМИ - у него нет ни такого желания, ни таких возможностей. По его словам, в России на сегодняшний день зарегистрировано 47 тысяч периодических печатных изданий и около трех тысяч радио- и телекомпаний.

"Даже при всем желании невозможно это все контролировать. И нет такого желания", - подчеркнул Путин. - Я уже не говорю об Интернете, который развивается абсолютно свободно, абсолютно бесконтрольно - при том что количество пользователей Интернета постоянно увеличивается".

Глава Российского государства назвал свободу СМИ одним из базовых условий развития демократии в стране, без которого нельзя ни победить коррупцию, ни сделать общество свободным.

"Самое главное, что нам нужно сделать - это обеспечить экономическую независимость средств массовой информации, чтобы они не обслуживали экономические группировки либо олигархов, а работали на интересы всего общества", - цитирует РИА "Новости" слова Путина. Президент также сообщил, что в рамках Общественной палаты будет создана структура, которая будет "заботиться и поддерживать независимые средства массовой информации".

dni.ru
# Вт Ноя 01, 2005 9:30 pmRabbit Зарег.: 01.08.2005 ; Сообщ.: 19787Ответить с цитатой
Белковский раскрыл страшную тайну Путина

Президента России Владимира Путина не интересует ни политика, ни геополитика, его интересы ограничиваются бизнесом, уверен основатель Института национальной стратегии Станислав Белковский. Об этом политолог сообщил накануне на заседании круглого стола на тему «Любовный треугольник: Ющенко, Тимошенко, Россия».

В качестве примера Белковский привел Латвию и отметил, что никаких мер по защите русскоязычного населения в этой стране Россия предпринимать не будет и ни при каких обстоятельствах не пойдет на конфронтацию с Латвией, пока в латвийских банках хранятся 3,6 миллиардов долларов, которые принадлежат Путину и его бизнес-окружению. При этом Белковский подчеркнул, что это страшная тайна.

Отметив, что Россия больше не является источником легитимности постсоветских режимов, Белковский подчеркнул, что Путин реально борется только за свои интересы и интересы своих бизнес-партнеров.
# Вт Ноя 01, 2005 9:37 pmRabbit Зарег.: 01.08.2005 ; Сообщ.: 19787Ответить с цитатой
Цитата:

его интересы ограничиваются бизнесом


думаю именно в этом все дело
как говорится, "защищайте свои инвестиции" !!
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА
 
Любое использование материалов, размещенных на ArmadaBoard.com, без разрешения владельцев ArmadaBoard.com запрещено.