Новая катастрофа в Америке
Новая тема Написать ответ
# Чт Сен 15, 2005 3:54 pmRabbit Зарег.: 01.08.2005 ; Сообщ.: 19787Ответить с цитатой
Власти Северной Каролины начали добровольно-принудительную эвакуацию

lenta.ru


В среду ураган "Офелия" достиг побережья штата Северная Каролина, передает агентство Reuters.

По данным на 14 часов местного времени (22 часа по московскому), центр урагана находился примерно в 65 километрах от города Уилмингтон (Wilmington). Ожидается, что в четверг "Офелия" обрушится на гряду островов Аутер-Бэнкс (Outer Banks), вытянувшуюся вдоль северного побережья штата.

Когда стало ясно, что ураган все же затронет Северную Каролину, власти штата распорядились провести принудительную эвакуацию почти 700 тысяч человек с островов, из прибрежных городов и районов возможного затопления в шести округах. Остальным жителям рекомендуется добровольно перейти в убежище. В зоне бедствия были закрыты школы, морские порты, перестали ходить паромы.

Из-за ураганного ветра вышло из строя несколько линий электропередач, и почти 50 тысяч человек остались без света. Данных о пострадавших пока нет.

"Офелия" движется со скоростью 11 километров в час. Урагану был присвоен первый уровень силы из пяти возможных. Стихийные бедствия такой силы не могут привести к серьезным разрушениям, однако способны вызвать неудобства.

Как признался губернатор Северной Каролины Майк Исли (Mike Easley), наводнение, вызванное ураганом, будет сильнее, чем предполагалось ранее. Он также объяснил, что в неблагоприятных метеорологических условиях спасательная операция затруднена.

Напомним, в результате урагана "Катрина", обрушившегося недавно на штаты Луизиана, Миссисипи и Алабама, погибли более 400 человек и почти миллион остались без крова. Число жертв может значительно возрасти после того, как будет закончен поиск тел погибших в Новом Орлеане - городе, наиболее пострадавшем от урагана.

Ущерб от урагана, по предварительным данным, оценивается в десятки миллиардов долларов. Мощность "Катрины" оценивалась в 4-5 баллов.
# Чт Сен 15, 2005 9:29 pmadmin Зарег.: 02.07.2005 ; Сообщ.: 1900Ответить с цитатой
Интересно, это и есть третья катастрофа которую пророчили америке?
# Пн Сен 19, 2005 9:04 pmRabbit Зарег.: 01.08.2005 ; Сообщ.: 19787Ответить с цитатой
Жертв "Катрины" кормят по-собачьи

MIGnews.com.ua
Несмотря на все нарекания на бездействия по оказанию помощи регионам, пострадавшим от урагана Катрина, по одному из пунктов планы были с лихвой перевыполнены.

"Мы получили просто гигантские пожертвования еды, оборудования и прочих товаров для животных. У нас заполнены все склады, и мы не можем справиться с таким объемом собачьей еды", говорит Боб Отом из Министерства сельского хозяйства США.

Эти слова подтверждает его коллега Джоэль Голдман: "С начала спасательной операции к нам пришло огромное количество еды – для собак, для кошек… и теперь мы просто затоплены этим товаром". "Когда все загромождено едой и прочими материальными пожертвованиями, мы не можем заниматься непосредственно спасением животных" - добавил Голдман и призвал любителей братьев наших меньших жертвовать деньги вместо еды, сообщают Новости Америки.
# Вт Сен 20, 2005 9:08 amadmin Зарег.: 02.07.2005 ; Сообщ.: 1900Ответить с цитатой
Rabbit писал(а):
призвал любителей братьев наших меньших жертвовать деньги вместо еды, сообщают Новости Америки.



Хули, конечно приятнее когда склады забиты купюрами а не собачьей жратвой Smile
# Вт Сен 20, 2005 2:49 pmRabbit Зарег.: 01.08.2005 ; Сообщ.: 19787Ответить с цитатой
В ближайшие часы ураган "Рита" достигнет Багам и Флориды

rian.ru

В ближайшие часы ураган "Рита" достигнет Багамских островов и Флориды. Об этом РИА "Новости" сообщили в Центре по прогнозированию ураганов Национальной гидрометеорологической службы США.

"В настоящее время ураган находится в 195 километрах к юго-юго-востоку от Нассау и в 430 километрах к востоку-юго-востоку от восточной части Флориды. "Рита" движется со скоростью 22 километра в час в направлении запада-северо-запада и в ближайшие сутки сохранит направление движения", - отметили в Центре.

По данным синоптиков, "Рита" пройдет над островом Андрос через несколько часов, а к утру вторника достигнет Флориды. Максимальная скорость ветра составляет 110 километров в час, и "Рита" еще не получила официального статуса урагана, однако, ожидается, что ветер усилится до ураганного в ближайшие часы. Когда же "Рита" подойдет к Флориде, то она уже будет ураганом второй категории по пятибальной шкале, предупреждает Центр.

По информации синоптиков, штормовые ветры распространяются от эпицентра урагана на 195 километров, и их уже можно наблюдать в Нассау.

"Ожидается, что ураган принесет с собой приливы до трех метров выше обычного уровня, а на юго-востоке Флориды и северо-западе Багамских островов ожидается наводнение с уровнем воды до двух метров", - сообщает Центр.

По данным метеорологов, "Рита" принесет с собой до 38 сантиметров осадков. Над Флоридой возможно образование отдельных торнадо. В настоящее время штормовое предупреждение объявлено в ряде районов штата Флорида, восьми кубинских провинциях и на Багамских островах.

# Вт Сен 20, 2005 3:10 pmadmin Зарег.: 02.07.2005 ; Сообщ.: 1900Ответить с цитатой
Абалдеть, третий ураган.
# Вт Сен 20, 2005 8:33 pmZ-Master Зарег.: 01.08.2005 ; Сообщ.: 582Ответить с цитатой
Грустно. Было бы лучше если спокойно у них там все было.
# Вт Сен 20, 2005 9:19 pmadmin Зарег.: 02.07.2005 ; Сообщ.: 1900Ответить с цитатой
Конечно лучше когда везде все спокойно Smile
# Ср Сен 21, 2005 11:28 amRabbit Зарег.: 01.08.2005 ; Сообщ.: 19787Ответить с цитатой
Из Нового Орлеана снова эвакуируют людей

Американские метеорологи присвоили урагану Рита третью категорию силы. К 6 часам утра по Гринвичу скорость ветра достигла 185 километров в час.

Центр по изучению ураганов сообщил, что в среду Рите может быть присвоена четвертая категория силы.

Ураган уже прошел по Кубе и гряде американских островов Флорида-Кис и сейчас приближается к к побережью штата Техас со скоростью 22 км/час.

Новая эвакуация

Спасательные службы начали эвакуировать из Нового Орлеана людей, которые только что вернулись в город, опустошенный ураганом Катрина в начале сентября.

В Новый Орлеан прибыли около 500 автобусов, на которых будут вывозить жителей, последовавших призыву властей Нового Орлеана и вернувшихся в свои дома. Мэр Рей Нэйгин недавно сказал, что город необходимо как можно скорее вернуть к нормальной жизни, однако ему пришлось отказаться от этого намерения из-за приближения Риты.

Цитата:
Оставайтесь в домах. В любом случае нас ждет крайне паршивая погода
Карлос Альварес, мэр Майами-Дейд



Тысячи жителей Нового Орлеана, которые до этого были эвакуированы в Техас, будут отправлены в более безопасные штаты Арканзас и Теннеси.

Судя по всему, Кубе и гряде американских островов Флорида-Кис, где уже прошел ураган, удалось избежать прямого столкновения со стихией, однако ветер скоростью в 160 км/ч и дождь принесли значительный ущерб.

В американском городе Ки-Уэст ветром были сорваны дорожные знаки. В Майами без электричества остались более 24 тыс. домов, многие улицы этого города затоплены.

"Мы же не Луизиана"

Десяткам тысяч человек отдано распоряжение покинуть районы, которые могут попасть под удар стихии. Власти Кубы эвакуировали жителей низинных районов на северном побережье острова.

Рита уже принесла Кубе сильные дожди и ураганный ветер
В Мексиканском заливе нефтедобывающие компании заранее эвакуировали свой персонал с платформ.

Ожидается, что военно-морской флот США, предоставивший свои корабли для оказания помощи пострадавшим от Катрины, переместит суда на безопасное от Риты расстояние.

Рита - уже 17-й ураган этого сезона. На прошлой неделе от урагана Офелия пострадало побережье Северной Каролины, в результате чего в некоторых районах штата началось наводнение.

Агентство Франс пресс передает, что жизнь в Гаване, на которую обрушились сильный ветер и ливни, почти полностью парализована: большинство горожан сидят в укрытиях.

Между тем, несмотря на приказ властей к эвакуации, многие жители островов Флорида-Кис отказались уезжать.

"Может, мы и сумасшедшие, но я хочу сказать - это же не Луизиана, мы же не находимся под водой", - приводит агентство Франс пресс слова одного из жителей города Ки-Уэст.

"Серьезная угроза"

Три крупных больницы, расположенные на островной гряде, были эвакуированы с помощью военно-транспортных самолетов.

Власти графства Майами-Дейд призывают население оставлять свои дома на колесах и уезжать из районов, которым может грозить затопление.

"Нельзя недооценивать эту бурю. Оставайтесь в домах. В любом случае нас ждет крайне паршивая погода", - сказал мэр города Майами-Дейд Карлос Альварес.

Губернатор штата Флорида Джеб Буш объявил в штате чрезвычайное положение. Теперь власти штата могут сами заниматься эвакуацией, а также запросить помощь национальной гвардии.



news8.thdo.bbc.co.uk
# Ср Сен 21, 2005 9:34 pmFly Зарег.: 15.09.2005 ; Сообщ.: 53Ответить с цитатой
злая фотка:

# Пт Сен 23, 2005 8:52 amRabbit Зарег.: 01.08.2005 ; Сообщ.: 19787Ответить с цитатой
"Рита" нацелилась на американскую нефть

Пока весь мир следит за приближением к берегам Америки нового урагана, "Файнэншл таймс", как и подобает бизнес-изданию, оценивает ущерб еще до того, как Рита обрушилась на южные штаты страны.

Американские нефтегазовые компании форсируют темпы эвакуации своих объектов с побережья Мексиканского залива, а нефтеперерабатывающие предприятия и химические комбинаты свернули всю свою работу в ожидании стихийного бедствия.

Приближение "Риты" положило конец медленному, но верному возрождению нефтяной индустрии этого региона. Добыча нефти и газа тут была полностью приостановлена во время приближения урагана "Катрина".

"Файнэншл таймс" напоминает, что это регион дает 30% всей добываемой в Америке нефти и 20% газа. Более того, треть всех нефтеперерабатывающих мощностей Америки сосредоточена в Техасе, на который и движется Рита.

Многие предприятия в Хьюстоне и Техас-Сити уже закрыты или работают с минимальной нагрузкой. Все это непременно приведет к еще большему росту цен на нефть и природный газ.
# Пт Сен 23, 2005 10:40 amadmin Зарег.: 02.07.2005 ; Сообщ.: 1900Ответить с цитатой
Куда еще расти ценам на бензин?
Итак уже посмотришь прослезишься.
# Сб Сен 24, 2005 9:25 amRabbit Зарег.: 01.08.2005 ; Сообщ.: 19787Ответить с цитатой
Новый Орлеан начинает затапливать

В Новом Орлеане из-за проливных дождей, вызванных приближающимся тропическим ураганом "Рита", сегодня прорвало одну из плотин.
Через прорванную плотину со стороны реки Миссисипи вода начала очень быстро поступать в тот район города, который незадолго до прихода "Риты" уже был осушен.
# Сб Сен 24, 2005 9:33 amRabbit Зарег.: 01.08.2005 ; Сообщ.: 19787Ответить с цитатой
В Техасе горел автобус с людьми

MIGnews.com.ua
В американском штате Техас под г. Даллас загорелся пассажирский автобус с людьми, эвакуированными в связи с приближением тропического урагана "Рита". В результате инцидента один человек погиб, 12 получили ранения, сообщается со ссылкой на представителей правоохранительных органов.

Возгорание произошло на магистрали №45. К месту инцидента направлены машины "скорой помощи", медики проводят осмотр пассажиров.
# Сб Сен 24, 2005 10:01 amRabbit Зарег.: 01.08.2005 ; Сообщ.: 19787Ответить с цитатой
Ураган "Рита" достиг побережья

"Дыхание" "Риты" все явственне ощущается на побережье США
Ураган "Рита" вышел на американское побережье Мексиканского залива. Основной удар стихии,как ожидается, примет штат Техас.
Категория урагана понижена с пятой до третьей, но скорость ветра пока достигает 195 километров в час.

На 3.00 по Гринвичу в субботу эпицентр урагана находился в 90 километрах к юго-востоку от берега и продвигался к северо-западу со скоростью 19 километров в час.

Выход урагана на сушу ожидается на стыке границ штатов Техас и Луизиана.

Воздействие "Риты" уже ощущается на отрезке американского побережья длиной в 350 километров от Сарджента в Техасе до Морган Сити в Луизиане. Уже сейчас на побережье ощущается резкое усиление ветра и осадков.

"Рита" должна достичь берега утром в субботу.

Основной удар урагана придется на Техас и Луизиану и по некоторым оценкам продлится примерно 16 часов.

Больше всего могут пострадать города Бомонт и Порт Артур в Техасе и Лэйк Чарльз в Луизиане. Здесь расположено немало предприятий нефтяной и химической промышленности.

Ранее предполагалось, что атаке подвергнутся прежде всего Хьюстон и Гальвестон.

Агентство Рейтер сообщает, что в центре Гальвестона, большая часть жителей которого эвакуирована, в пятницу вечером вспыхнул сильный пожар, разрастанию которого способствовал сильный ветер в связи с приближением урагана. Причины пожара устанавливаются

На побережье ожидаются волны высотой от 4,5 до 6 метров.

Всего свои дома покинули примерно два миллиона человек. Если события будут развиваться по худшему сценарию, общее количество эвакуированных только в техасе может достигнуть 5,5 млн. человек.

В ходе эвакуации из Хьюстона ощущался дефицит воды и топлива.

Американские власти сообщают, что "Рита" почти полностью остановила добычу нефти в Мексиканском заливе. На 99% прервана добыча нефти, значительно сокращена добыча газа. Сотрудники нефтегазовых компаний эвакуированы. В этом регионе мира производится четвертая часть топлива, потребляемого в США.

Как говорит аналитик Питер Бойтел из компании Cameron Hanover, " в этом района 14 из 26 НПЗ закрыты и производство там остановлено. Нефти полно, но нет возможности ее перерабатывать в бензин и дизтопливо".

Такое положение чревато дальнейшим активным ростом цен на топливо, считает эксперт.

На одном из шоссе у американского города Далласа в пятницу загорелся автобус, в котором находились пожилые люди, спасавшиеся от урагана "Рита". Жертвами стали, по меньшей мере, 24 человека.
Большая часть жителей четвертого по величине в США города Хьюстона в штате Техас покинула его, а губернатор штата Рик Перри призвал американцев молиться за подведомственную ему территорию.

Уровень воды поднимается быстрее, чем ожидалось
В Новом Орлеане отмечается резкое усиление ветра и осадков.

Потоки воды шириной девять метров переливаются через дамбу, защищающую город от наводнения, что привело к повторному затоплению значительной части города.

news8.thdo.bbc.co.uk
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА
 
Любое использование материалов, размещенных на ArmadaBoard.com, без разрешения владельцев ArmadaBoard.com запрещено.