Google выиграл спор о доменных именах
Новая тема Написать ответ
# Пт Сен 09, 2005 1:09 amZ-Master Зарег.: 01.08.2005 ; Сообщ.: 582Ответить с цитатой
Компания Google стала владельцем нескольких веб-адресов, с помощью которых злоумышленники заражали компьютеры ничего не подозревающих пользователей. Решение о передаче googkle.com, ghoogle.com и gooigle.com интернет-гиганту было принято американским арбитражным судом (National Arbitration Forum), сообщает Associated Press. Все эти ресурсы были зарегистрированы в декабре 2000 года и в январе 2001 года на имя россиянина Сергея Гридасова, жителя Санкт-Петербурга.

Google обратилась в NAF с жалобой 11 мая, обвиняя Гридасова в мошенничестве. О том, что посещение страницы Googkle.com приводит к загрузке на ПК вредоносной программы, стало известно еще в апреле. Тогда финская антивирусная компания F-Secure выпустила предупреждение, в котором настоятельно рекомендовала интернетчикам быть внимательнее при наборе электронного адреса Google.com .

Попавшие по оплошности на ресурс Googkle.com видели два всплывающих рекламных объявления со ссылками на зараженные сайты. При посещении одного сайта на ПК устанавливался троян, записывающий и отсылающий мошенникам персональную информацию пользователя. На втором сайте поджидала другая вредоносная программа: инфицировав компьютер жертвы, она время от времени подает ложные предупреждения об обнаружении вирусов и пытается заманить пользователя на другие зараженные страницы.

Поскольку Гридасов не объявился и не опроверг обвинения, предъявленные Google, суд признал их обоснованными. Третейский судья Поль Дорф принял решение о передаче адресов googkle.com, ghoogle.com и gooigle.com во владение интернет-компании.

В минувшую пятницу журналисты Associated Press отправили Гридасову несколько писем по адресам электронной почты, которые он указывал при регистрации сайтов, с просьбой прокомментировать ситуацию. Ответ пришел незамедлительно, хотя и не был подписан самим владельцем ресурсов. В сообщении говорится, что все оспариваемые URL действительно были выбраны для привлечения пользователей на сайты. Однако, по словам автора письма, жалоб от пользователей на заражение компьютеров вредоносными программами не поступало.

Схема мошенничества, основанная на ошибках пользователей при наборе URL, уже давно не нова. Ей, как правило, пользуются фирмы, пытающиеся украсть таким образом трафик у конкурентов или попаразитировать на успехе крупных компаний, а также киберпреступники, которые промышляют фишингом. Конечно же, злоумышленники отдают предпочтение веб-адресам наиболее раскрученных ресурсов. В этом отношении сайт Google.com наиболее привлекателен - ежемесячно он привлекает свыше 66 миллионов уникальных посетителей.

Самым нашумевшим примером URL-мошенничества стал сайт Whitehouse.com, который, судя по названию, должен был принадлежать администрации президента США. Но страница не имела никакого отношения к Белому дому, несколько лет на ней размещались рекламные объявления порнографического содержания. А официальный сайт администрации по сей день находится по адресу Whitehouse.gov.

compulenta.ru
# Пт Сен 09, 2005 8:49 amadmin Зарег.: 02.07.2005 ; Сообщ.: 1900Ответить с цитатой
Вот поэтому русских всегда считают читерами.
# Пт Сен 09, 2005 1:12 pmsanek Зарег.: 12.08.2005 ; Сообщ.: 382Ответить с цитатой
За державу обидно Confused
А вообще поучительная такая история Smile
# Сб Сен 10, 2005 11:38 pmadmin Зарег.: 02.07.2005 ; Сообщ.: 1900Ответить с цитатой
Интересно вообще психика чтоли так устроена у жителей бывшего СССР.
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА
 
Любое использование материалов, размещенных на ArmadaBoard.com, без разрешения владельцев ArmadaBoard.com запрещено.