Робот-хирург провёл свою первую самостоятельную операцию
Новая тема Написать ответ
# Вт Май 23, 2006 3:58 pmRabbit Зарег.: 01.08.2005 ; Сообщ.: 19787Ответить с цитатой
Робот-хирург провёл свою первую самостоятельную операцию


В Италии робот-хирург провёл первую в мире дистанционную операцию на сердце, сообщает Physorg. По словам Карло Паппоне, кардиохирурга, инициировавшего эту операцию, данное событие является ключевым в современной медицине.

Операция продолжалась 50 минут и проходила в миланском госпитале. Пациентом был тридцатичетырёхлетний мужчина, страдающий мерцанием предсердий. Наблюдателями этого события также стали кардиологи, участвовавшие в международном конгрессе в Бостоне посвящённом аритмии.

Паппоне уже провёл около 40 операций на сердце, в которых принимал участие робот-хирург. Он заметил, что в устройство заложена информация о том, как их проводили несколько разных хирургов, благодаря чему робот способен сам понимать каким образом оперировать пациента.

В будущем подобные аппараты будут использоваться в космосе, во время продолжительных межпланетных перелётов. Так как связь в реальном времени с земными хирургами будет невозможна, роботам-медикам придётся оперировать пациентов самим. Пентагон также ведёт разработку устройств, которые будут способны проводить хирургическое вмешательство прямо на поле боя.

science.compulenta.ru
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА
 
Любое использование материалов, размещенных на ArmadaBoard.com, без разрешения владельцев ArmadaBoard.com запрещено.