Интернет-каталог без задних мыслей
Новая тема Написать ответ
# Пн Май 22, 2006 12:34 pmRabbit Зарег.: 01.08.2005 ; Сообщ.: 19787Ответить с цитатой
Интернет-каталог без задних мыслей


В последнее время новые проекты все чаще заявляют о себе в русскоязычной части Сети. «Вебпланета» уже писала о нескольких сервисах, которые намереваются перевернуть традиционное представление о поиске. Находятся и смельчаки, готовые вывести на уже довольно тесный рынок каталоги сайтов.

На этой неделе состоялся запуск белорусского каталога Catalog.inter.by. Рассуждая вполне логично, его создатели попробовали сделать акцент на уникальных особенностях, отличающих этот ресурс от тысяч других. Одной из таких «фишек» является двойное описание для каждого сайта: есть возможность отдельно рассказать о сайте и о тех услугах, которые можно получить с его помощью. В качестве второй «завлекалочки» называется занятная функция создания скриншотов первой страницы сайта. При добавлении нового ресурса в каталог для него автоматически создается картинка. Качество призвана обеспечить жесткая политика модерирования. Сайты, размещенные на бесплатном хостинге, в каталог, скорее всего, не попадут.

Если взглянуть на эти особенности повнимательнее, то становится понятно, что вызвать некоторый интерес они еще способны, а вот оказаться действительно полезными – нет. Владельцы сайтов по старой привычке помещают в оба поля «двойного» описания один и тот же текст, а маленькая картинка главной страницы выполняет, похоже, лишь декоративную функцию.

Хотя недостатки отдельного каталога, на самом деле, - явление временное. Гораздо более занимательным представляется вопрос о том, что ждет такие проекты на рынке и можно ли надеяться потеснить лидеров.

Кирилла Волошина, руководителя белорусского портала TUT, также не воодушевили особенности нового каталога. «Функция генерирования превьюшки первой страницы сайта действительно оригинальна - респект авторам. Полезна ли эта функция – вопрос спорный. О чем говорит превьюшка пользователю, просматривающему каталог? На мой взгляд, ни о чем! Как средство вспоминания ранее виденного понравившегося сайта - сойдет, но никакой помощи в оценке качества контента она не окажет», - заметил он в интервью «Вебпланете».

Кирилл не высказал особого оптимизма и в отношении перспектив интернет-каталогов вообще: «Я вообще не очень четко понимаю, на что рассчитывают их владельцы. Наверстать «упущенное» очень и очень сложно – над наполнением нашего ресурса, например, мы работаем уже почти 5 лет. С другой стороны – кому вообще нужны новые каталоги, когда существующие стремительно теряют свою актуальность? Их вытеснили поисковики... Трафик, который генерируют каталоги в виде переходов на сайты, ничтожен (и это мировая тенденция). О чем говорить, если на TUT.BY число уникальных запросов к поисковой машине превышает 80 тыс. в сутки, а к каталогу – 1.5 тыс.».

webplanet.ru
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА
 
Любое использование материалов, размещенных на ArmadaBoard.com, без разрешения владельцев ArmadaBoard.com запрещено.