Влиятельные люди
Новая тема Написать ответ
# Пн Май 01, 2006 11:34 pmRabbit Зарег.: 01.08.2005 ; Сообщ.: 19787Ответить с цитатой
Влиятельные люди


Авторитетный американский журнал Time составил список 100 самых влиятельных людей мира. Если бы издание собирало участников рейтинга для вручения им призов, то на одной сцене оказались бы президенты и террористы, ученые и киноактеры, революционеры и демократы.

Впрочем, на вручение наград многие номинанты и не попали бы. К примеру, вряд ли на награждение приехал бы один из самых разыскиваемых лидеров «Аль-Каиды» Айман аль-Завахири, которого вместе с радикальным шиитским лидером Муктадой ас-Садром журнал Time поместил в категорию «Лидеры и революционеры» списка самых влиятельных людей мира.

Одновременно с ними в эту же категорию попали президент США Джордж Буш и президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, госсекретарь США Кондолиза Райс и глава Венесуэлы Уго Чавес, премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт и глава палестинского правительства Исмаил Хания, а также сенатор-демократ Хиллари Клинтон (супруга Билла Клинтона), папа римский Бенедикт XVI, канцлер ФРГ Ангела Меркель и др.

По мнению редакторов журнала, бывшей первой леди США госпоже Клинтон (кстати, она считается одним из лидеров на предстоящих президентских выборах в США) удается «формировать новую политику» благодаря ее личностным качествам.

Кондолиза Райс, которая уже не первый год присутствует в этом списке, заслуживает того, чтобы еще раз оказаться в нем, так как является «бескомпромиссным борцом за демократию во всем мире». А папа Бенедикт, передает ИТАР-ТАСС, смог выполнить «крайне сложную задачу» и не потеряться на фоне такого предшественника, каким был Иоанн Павел II.

В список в категории «Герои и кумиры» вошли, в частности, ирландский певец Боно, известный трубач Уинтон Марсалис, американская актриса Анджелина Джоли, а также бывшие президенты США Билл Клинтон и Джордж Буш-старший. Все они, а также другие личности, попавшие в эту категорию, «используют свое влияние для того, чтобы приносить пользу обществу».

Среди вошедших в категорию «Артисты и представители шоу-бизнеса» – актеры Джордж Клуни, Уилл Смит и Мерил Стрип, а также музыканты из группы Dixie Chicks. В числе наиболее влиятельных «Ученых и мыслителей» оказался китайский защитник окружающей среды Ма Джун. А в подгруппе «Строители и титаны» были названы известный в прошлом рэпер, а теперь модельер и меценат Шон Комбс и владелец телевизионной кабельной сети Том Фрестон.

За время, что журнал проводит подобные исследования, несколько человек попадают в список уже не первый раз. Среди них Джордж Буш, Кондолиза Райс, экс-президент США Билл Клинтон, глава Microsoft Билл Гейтс. Что касается американского президента, то, как отмечает Time, Буш присутствует в списке, несмотря на низкие рейтинги и неодобрение иракской войны, так как он «уже гарантировал себе значительное место в истории».

Кстати, в декабре, когда Time опубликовал список «Человек года 2005», Джордж Буш потерял лидирующую позицию, на которой он находился в 2004 году, – с первого места его сместил основатель Microsoft Билл Гейтс – этим журнал отметил благотворительную работу его лично и его супруги Мелинды в борьбе с бедностью и улучшении жизни для многих людей мира.

Кстати, впервые журнал Time назвал «людей года» в 1926 году, и с тех пор эта традиция оставалась неизменной. Любопытно, что в 1938 году издание назвало «человеком года» Адольфа Гитлера, а в 1979-м – мусульманского лидера аятоллу Хаменеи.

vz.ru
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА
 
Любое использование материалов, размещенных на ArmadaBoard.com, без разрешения владельцев ArmadaBoard.com запрещено.