Иранская икра заменит российскую на мировом рынке
Новая тема Написать ответ
# Пт Апр 14, 2006 1:13 pmRabbit Зарег.: 01.08.2005 ; Сообщ.: 19787Ответить с цитатой
Иранская икра заменит российскую на мировом рынке


Черная икра из Ирана практически не будет иметь конкурентов на международных рынках в обозримом будущем.

Такова суть решения, принятого Секретариатом Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения. СИТЕС утвердила квоту на экспорт черной икры из Ирана на 2006 год в объеме 44 тонны 370 килограммов. В то же время, не утверждены квоты для четырех других прикаспийских государств - Азербайджана, Казахстана, России и Туркменистана. Каспий - источник 90% всей икры осетровых в мире.

Данный шаг продиктован опасениями относительно быстрого истощения запасов осетровых в районах их традиционного обитания, и, прежде всего, в Каспийском море. Он также означает, что запасы этого деликатеса на Западе значительно сократятся.

В начале января текущего года СИТЕС запретила экспорт из всех прикаспийских государств черной икры и другой осетровой продукции в 2006 году. В качестве условия возобновления экспорта СИТЕС, в частности, потребовала от государств-экспортеров предоставить дополнительную информацию о популяции осетровых, а также принять решительные меры, направленные на пресечение браконьерства. Кроме того, Секретариат СИТЕС возложил ряд обязательств и на импортеров, главным образом государства Евросоюза и Швейцарию. СИТЕС призвала их следить за тем, чтобы на прилавки их магазинов не поступала контрабандная икра.

СИТЕС посчитала, что Тегеран выполнил требования организации, и дала ему разрешение на торговлю черной икрой. Правда, утвержденная квота на 5 тонн меньше той, которую запрашивал Иран.

По словам представителей СИТЕС, участниками которой являются 169 стран, запрет на экспорт черной икры из Азербайджана, Казахстана, России и Туркменистана сохранится до конца 2006 года, поскольку представленная эти странами информация не в полной мере отражает степень истощения запасов осетровых в каспийских водах.

В прошлом году прикаспийские страны поставили на мировой рынок 105 тонн черной икры и другой осетровой продукции. По словам экспертов, примерно столько же поступило на рынки нелегально.

itar-tass.com
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА
 
Любое использование материалов, размещенных на ArmadaBoard.com, без разрешения владельцев ArmadaBoard.com запрещено.