Скинхеды открыли охоту
Новая тема Написать ответ
# Пт Апр 07, 2006 11:07 amkapon Зарег.: 31.12.2005 ; Сообщ.: 1989Ответить с цитатой
В Санкт-Петербурге скинхеды открыли стрельбу из помпового ружья по группе иностранных студентов. Погиб один из членов африканского правозащитного сообщества города Ланзар Самба. Это уже третье убийство антифашиста в Петербурге. Для расследования преступления в город направлена группа оперативников из МВД.

В Петербурге в пятницу утром неизвестный открыл стрельбу по группе иностранных студентов. По данным правоохранительных органов, нападение на иностранцев произошло около 5.20 утра на углу 5-й Красноармейской улицы, в районе дома 26. Группа иностранных студентов, всего их было пятеро-шестеро, возвращалась из ночного клуба «Аполло», где они отмечали день факультета Института связи, в котором учились. Нападение произошло всего в 200 метрах от клуба.

На улице появился неизвестный с помповым ружьем и открыл стрельбу по иностранцам. Причем стрелял им в спину.
«Они шли по улице и вдруг услышали громкий хлопок. Скорее всего, это был выстрел. Студенты испугались и бросились бежать, – рассказывает "Газете.Ru" руководитель организации "Африканское единство" Дезире Дефо. – Пробежав уже достаточно большое расстояние, они немного опомнились и заметили, что рядом нет Ланзара Самбы, который был вместе с ними. Тогда они вернулись обратно и увидели его лежащим на земле. Рядом никого не было».

28-летний студент из Сенегала Ланзар Самба оказался смертельно ранен в спину, рассказывает Дефо. По его словам, в Санкт-Петербурге Самба был членом общественной правозащитной организации «Африканское единство», которая помогает выходцам из стран африканского континента в городе. «Он участвовал в организации праздников разных африканских землячеств, помогал студентам, участвовал в митингах и нашей общественной жизни очень активно», – рассказывает Дезире Дефо. Как говорит руководитель организации, в этом году Ланзар Самба окончил вуз и через два месяца должен был уехать домой, в Сенегал.

После нападения стрелявший скрылся.

Приехавшие на место милиционеры во время осмотра места происшествия обнаружили в соседнем дворе помповое ружье с нарисованной на нем свастикой.
Однако в правоохранительных органах пока не склонны утверждать, что погибший был застрелен именно из этого ружья. Не исключается, что оружие было подброшено уже после совершения преступления. Сейчас по делу назначена баллистическая и судмедэкспертиза, во время которых будут установлены точные причины смерти Ланзара Самба.

По факту убийства возбуждено уголовное дело по ст. 105 ч. 2 УК РФ («Убийство, совершенное по националистическим мотивам»). Сейчас в Санкт-Петербург из Москвы срочно вызван посол Сенегала в России.

МВД России направило в Санкт-Петербург группу специалистов для расследований убийства студента.
«В Санкт-Петербург для расследования убийства сенегальского студента направлены сотрудники уголовного розыска, департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом и департамента охраны общественного порядка», – сообщил в пятницу представитель пресс-центра МВД России. Он также отметил, что «их задача – оказать практическую помощь в проведении следственных действий», передает РИА «Новости».

Представители «Африканского единства» заявили, что пока не планируют проводить никаких акций протеста по поводу смерти своего товарища. Между тем это уже третье убийство антифашиста в Санкт-Петербурге. И первое нападение на иностранца с использованием огнестрельного оружия. До этого, 13 ноября прошлого года, на Лиговском проспекте был убит Тимур Качарава. Около 18.30 у входа в книжный магазин к Качараве и его другу Максиму Згибаю подошли девять молодых людей. Завязалась драка, во время которой Качараву пять раз ударили ножом в шею. Кроме того, медики зафиксировали у него черепно-мозговую травму, сотрясение мозга и ранение грудной клетки. В больнице 20-летний петербуржец скончался от полученных ранений.

Почти сразу появилась версия о причастности к произошедшему скинхедов: Тимур Качарава и Максим Згибай были активными членами антифашистского движения. По словам правозащитников, «это было политическое убийство, совершенное нацистами». Погибшего называли ярким представителем и лидером антифашистского движения в городе, участником многих антифашистских митингов.

По данным городской прокуратуры, это преступление фактически раскрыто. Арестованы восемь участников убийства, в том числе нападавший с ножом. Среди арестованных – двое молодых людей в возрасте 18 лет, остальные – несовершеннолетние. Еще один подозреваемый объявлен в розыск.

Несмотря на то что задержанные признались, что входили в неформальные группировки, прокуратура не нашла в убийстве Качаравы признаков национализма.
Всем арестованным предъявлено обвинение в убийстве из хулиганских побуждений.

До Качаравы летом 2004-го застрелили Николая Гиренко – правозащитника и антифашиста, одного из лучших в стране экспертов по делам о возбуждении межнациональной ненависти. В том, что ему отомстили фашисты, не сомневается никто из его друзей и единомышленников, но убийцы не найдены до сих пор.

Санкт-Петербург уже несколько лет называют городом воинствующих скинхедов. Только по официальным данным, за 2005 год здесь произошло 20 нападений на иностранцев. Неофициально местные СМИ сообщают о 800 нападениях. А за три месяца текущего года зафиксировано уже 12 случаев избиений иностранцев. Пострадавшие говорят чуть ли не о ежедневных столкновениях со скинхедами.
# Пт Апр 07, 2006 11:41 amgrafik Зарег.: 03.12.2005 ; Сообщ.: 1645Ответить с цитатой
мудачье долбанутое...
# Пт Апр 07, 2006 12:52 pmArchy Зарег.: 30.08.2005 ; Сообщ.: 257Ответить с цитатой
блять пиздец у народа крыша едет...
# Пт Апр 07, 2006 1:00 pmRabbit Зарег.: 01.08.2005 ; Сообщ.: 19787Ответить с цитатой
А можно добавить еще одну кнопку - "дебилизма" ?

ИМХО то что сейчас происходит это очень плохо - я имею ввиду фашизм, национализм и прочие проявления "изма". А еще мне кажется что это кому-то на руку и насаждается специально... Зачем? Не знаю, может чтобы отвлечь молодежь, чтобы она вместо собственного роста и интеллектуального развития размахивала палками и деградировала... Может чтобы расширялся сбыт наркотиков, может еще для чего-то... Но явно для чего то плохого. И еще тем, кто любит читать книги советую прочитать "Городской тариф" Марининой - там очень хорошо написано о манипулировании народом в корыстных целях. И сейчас... скинхеды - это кому то нужно . И это нужно - явно НЕ скинхедам, которые являются просто пешками в чьей то игре.
# Пт Апр 07, 2006 4:17 pmMr.X_X_X Зарег.: 20.02.2006 ; Сообщ.: 412Ответить с цитатой
Национализм одназначно.
С Rabbitом, абсолютно согласен.

Цитата:
Несмотря на то что задержанные признались, что входили в неформальные группировки, прокуратура не нашла в убийстве Качаравы признаков национализма.
Всем арестованным предъявлено обвинение в убийстве из хулиганских побуждений.


И все это расцветает при попустительстве властей, имхо. Evil or Very Mad
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА
 
Любое использование материалов, размещенных на ArmadaBoard.com, без разрешения владельцев ArmadaBoard.com запрещено.