Японцам-инвалидам помогут альпинисты в робокостюмах
Новая тема Написать ответ
# Чт Апр 06, 2006 12:58 pmRabbit Зарег.: 01.08.2005 ; Сообщ.: 19787Ответить с цитатой
Японцам-инвалидам помогут альпинисты в робокостюмах


Два японца-инвалида в августе этого года собирается покорить пик Брейтгорн, находящийся в Бернских Альпах, сообщает Physorg. Высота горы составляет 4164 метра. Японцам будут помогать альпинисты в роботизированных костюмах. Восхождением будет руководить известный японский скалолаз Кэн Ногути.

Костюмы с кодовым названием HAL работают от батарей и выявляют естественные электрические импульсы организма, дабы предугадать следующее за ними движение. Проще говоря, эти устройства помогают человеку двигаться и прибавляют сил. Изобретателем устройства является профессор Ёсиюки Санкай.

В восхождении примут участие Сэйдзи Утида, прикованный в 1983 году к ивалидному креслу после автомобильной аварии, и шестнадцатилетний подросток Кёга Идэ, страдающий дистрофией. Утиду понесёт на своих плечах его друг, физиотерапевт Такэси Мацумото, а Идэ будет помогать профессиональный альпинист. Оба ассистента будут одеты в HAL.

Утида говорит, что он стал мечтать посетить Швейцарию с тех пор, как увидел в больнице, в которой он находился на реабилитации после аварии, календарь с видами этой страны.

Вес инвалида составляет 50 килограмм, и, соответственно, если сложить эту цифру с весом костюма, который придётся надеть другу Утиды, то получится, что общий вес, который Мацумото придётся поднять на гору, составляет 150 килограмм.

science.compulenta.ru
# Чт Апр 06, 2006 1:26 pmLi-Hua Зарег.: 25.12.2005 ; Сообщ.: 11544Ответить с цитатой
я думал они сами полезут, а их тащить будут, че хорошего то?
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА
 
Любое использование материалов, размещенных на ArmadaBoard.com, без разрешения владельцев ArmadaBoard.com запрещено.