Создание сайта по примеру успешных проектов
Новая тема Написать ответ
# Пт Ноя 24, 2006 10:26 amRabbit Зарег.: 01.08.2005 ; Сообщ.: 19787Ответить с цитатой
Предыстория

Сэр Исаак Ньютон, один из величайших ученных, которые когда-либо жили на нашей планете, сказал однажды: “Все, что я понял, произошло лишь потому, что я стою за плечами великих людей”. Моделирование бизнес-проектов в Интернете, основанное на знаниях успешных проектов и осуществленное по их примеру, может привести к успеху и ваш проект.

Умный продавец всегда прислушивается к своим коллегам. Опытный генерал изучает историю войн, философию, тактику ведения войн со времен Древней Греции и применяет эти знания на поле боя. Аналогичная картина в гипер-медийном пространстве: кто сообразительнее, тот пользуется полученными знаниями от других.

Однако от кого черпать эти знания? Всевозможные гуру Интернета постоянно говорят нам о том, какую стратегию надо применять в том или ином случае, какими программными продуктами пользоваться, стоимость которых колеблется от нескольких сотен до нескольких тысяч долларов. Однако в редких случаях то, что они предлагают, действительно приносит пользу.

Сайты крупных компаний действительно занимают особую нишу на рынке, развиваются они во многом благодаря тому, что поставляют на рынок качественные информационные продукты вовремя и тому, кому они действительно нужны.

Для потребителя самым главным остается потребность. Тем и отличаются крупные компании, что могут удовлетворить данную потребность.

Посмотрим, как своего e-успеха добивались известные компании.

Первый день Google

Свою историю Google начинает с того момента, когда два студента Стэнфорда решили направить свои усилия на реализацию отнюдь не простой задачи, поиска необходимой информации в режиме онлайн. Они решили создать программное обеспечение, в последствие названное как “backrup” (созвучное анальгетику), обозначающее связь между данным сайтом и другими сайтами. Конечно, данное изобретение было направлено на удовлетворение потребностей человека, поскольку помогало найти ему то, что для него могло быть действительно полезным.

Золотые дни Amazon

Другим примером является Amazon – сайт, посвященный книгам. Мистер Безос, основатель сайта, был крайне заинтересован в том, чтобы предложить любому посетителю своего книжного магазина как можно больший выбор книг. Он потратил много времени на то, чтобы предложить читателям как можно больше разнообразных книг, открывая все новые и новые магазины. Однако в последствие мистер Безос осознал то, что покупателю просто-напросто нужна возможность спокойного поиска нужной ему литературы, даже и у себя дома с помощью компьютера.

Создайте комфортные условия для поиска, тогда пользователь обязательно зайдет на ваш сайт еще и еще раз.

Всегда старайтесь позиционировать свой сайт с нужной стороны, старайтесь найти действительно целевую аудиторию, а не продавать свой продукт всем подряд.

Так делал Amazon и поэтому захватил большую часть рынка.
Ешь интернет, пей интернет

Пользователь (потребитель) постоянно что-то ищет в интернете, вы должны утолить его информационный голод, предложив ему свой сайт. В этот момент вам нужно использовать весь инструментарий для того, чтобы узнать о том, как клиент ведет себя на вашем сайте. Поисковая оптимизация, дизайн сайта, наличие большого количества разнообразных сервисов позволят не только удержать на сайте посетителей, но и привлечь новых. Обязательно создавайте базу e-mail посетителей вашего сайта, чтобы потом заняться рассылкой. Проанализировав, поведение большинства пользователей на сайте, возможно, вы сочтете нужным изменить структуру вашего сайта.

Если вы не будете изучать интернет и поведение пользователей на вашем сайте, то их просто-напросто не будет.

Если Вы сами непосредственно не можете заниматься изучением виртуального рынка, поручите это дело профессионалам, которые смогут выжать из вашего сайта максимум результата. Штат сотрудников необязательно может стоить дорого, и он может быть необязательно постоянным. К примеру, так поступил Джефф Безос, который в качестве консультантов приглашал в разное время Ричарда Дэлзелла из “Wal-Mart”, Джой Кови из “Avid Technology”, Мари Энгстрем из “Symantec”. После того, как сайт начал приносить реальную прибыль, появился постоянный персонал.

Техническое оснащение

Количество инструментов, используемых в интернете, постоянно растет, немудрено в них запутаться. Однако в большинстве своем они направлены на то, чтобы упростить поиск для пользователя. Не стоит перегружать свой сайт подобными инструментами, лучше почаще менять их, обновлять. Конечно, самым популярным инструментом на сегодняшний день является рассылка, позволяющая завоевать большое количество пользователей.

Также одной из популярных услуг в Интернете является электронная оплата за тот или иной продукт. При этом на первое место здесь выходит вопрос не о том, где можно купить подешевле, а вопрос о том, насколько быстро и качественно он будет доставлен.

Сайты, для которых контент становится главным достоянием, должны заботиться прежде всего о его качестве и защите. Предоставляйте пользователя возможность чтения интересных интернет-журналов, книг, возможность скачивать и закачивать необходимую информацию, писать на форумах, в блогах. Все это обязательно принесет вашему сайту популярность.
Бренд для сайта

Это то, что позволит сделать ваш сайт бессмертным. Когда люди думают о поиске в интернете, они в первую очередь представляют себе Google или Yandex. Процесс создания бренда для сайта начинается с подбора правильного доменного имени. Контент на сайте также должен быть направлен на раскрутку бренда.

Не перегружайте сайт картинками, он может плохо грузиться – пользователь не будет долго ждать загрузки страницы. Но совсем без картинок отставлять сайт также не рекомендуется, поскольку он не останется в памяти пользователя. Обязательно постарайтесь создать систему оплаты, если у вас интернет-магазин, систему фильтрации информации, если у вас крупный сайт.

Старайтесь каждый свой сервис снабдить фирменным значком, подчеркивающим принадлежность к бренду.

С точки зрения дизайна, страницы сайта лучше оформлять цветами, в которых выполнен, к примеру, фирменный значок.

Работа в сети

Наконец, последним аспектом в успешной раскрутке сайта является работа вместе с лидерами. Сотрудничество с крупными компаниями еще никому не вредило, другое дело, если они сами не очень-то желают сотрудничать с вами. В этом случае нужно искать компании, которые приблизительно схожи с вашей по той нише, которую они занимают на рынке. Примерами успешного сотрудничества можно назвать покупку Yahoo сервиса Overture, eBay платежной системы PayPal.

Это лишь небольшой перечень мер, которые помогли таким компаниям, как Google, добиться значительного успеха. Этим список далеко не ограничивается. Есть большое множество задач, требующие решения, на пути к большой популярности сайта той или иной компании.

Источник: SEONEWS
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ
 
Любое использование материалов, размещенных на ArmadaBoard.com, без разрешения владельцев ArmadaBoard.com запрещено.