Эксперт о новых скрытых возможностях гаджетов
На страницу 1, 2  След.
Новая тема Написать ответ
# Ср Апр 12, 2023 8:51 amSkabichevsky Зарег.: 13.04.2019 ; Сообщ.: 2606Ответить с цитатой
Новые функции появляются в смартфонах постоянно, но многие из них остаются незамеченными, рассказал агентству "Прайм" директор компании "ИТ-Резерв" Павел Мясоедов.

Он привел в пример голосовые команды: на заре появления речевых помощников пользоваться ими было затруднительно, так как по большей части они не понимали, что от них хотят. Сегодня мы видим, что при помощи сервисов вроде Сири или Алисы от Яндекса можно управлять практически всем: от написания текста вслепую до подключения девайса к новой сети Wi-Fi.

Другим результатом развития искусственного интеллекта в гаджетах стала функция автоматизации привычек, отметил эксперт. Далеко не всегда она активирована по умолчанию, но если включить ее в настройках, смартфон будет предлагать вам открыть необходимое приложение, минимизируя время на его поиск на рабочем столе или, например, самостоятельно активировать режим "не беспокоить".

"Среди прочего, для повышения безопасности, трубка может мониторить ваше местоположение и при появлении в зоне публичных Wi-Fi, превентивно блокировать экран, а дома наоборот снимать ограничение", — рассказал Мясоедов.

Создание ссылок для быстрого перехода на нужный сайт пусть и не самая технологичная опция, однако существенно упрощает жизнь в текущих реалиях.

"В условиях санкционных ограничений ПО многих организаций удаляют из магазинов приложений. Больше всего проблеме подвержены смартфоны на операционной системе iOS. Но существует быстрое и удобное решение. Адаптированные под мобильные устройства сайты можно просто сохранить на рабочем столе в виде иконки. Разница при наличии быстрого интернета будет попросту неощутима. Для этого в браузере нужно нажать кнопку "поделиться" и выбрать там необходимую опцию", — объяснил эксперт.

Мобильный телефон как чуть ли не главное средство социализации часто передается из рук в руки в разных компаниях и на застольях. Таким образом мы показываем друг другу смешные видео, только что сделанные фотографии или оперативно делимся новостями. Но порой трудно понять, не злоупотребляет ли ваш товарищ доверием и не переходит ли в другие разделы или программы телефона.

Мясоедов напомнил, что для этих целей на большинстве смартфонов реализован так называемый "демонстрационный режим". В зависимости от производителя гаджета, он активируется либо через комбинацию клавиш, либо в командном центре. При его включении телефон дает пользоваться только уже открытым приложением или страницей. При попытке перейти куда-то еще устройство будет запрашивать пароль.

Как было ранее сказано, многие функции не афишируют в рекламе. Чтобы быть в курсе абсолютно всех изменений, нужно читать подробное описание обновлений, такая возможность всегда существует при установке новой версии софта, подытожил эксперт.

источник
# Ср Апр 19, 2023 6:19 pmВишенка Зарег.: 29.03.2011 ; Сообщ.: 2009Ответить с цитатой
У меня порой бывает такое чувство, будто мой смартфон знает, когда я сплю. При этом я отчётливо помню, что никаких значений "не беспокоить" по конкретному времени не задавала... :rr6: :ks:
# Чт Апр 20, 2023 2:41 pmYabuti Зарег.: 28.11.2008 ; Сообщ.: 16263Ответить с цитатой
Вишенка, а фитнес-трекером не пользуетесь? Они очень хорошо определяют состояние человека, вплоть до фазы сна.
У меня еще старенький Mi Band 2 и он тоже точно определяет, когда я сплю в "глубоком" сне, когда в "быстром", дает рекомендации ("спите больше, недостаток сна приводит к депрессии").
Может, и без трекера телефон с адаптирующимся алгоритмом, на основе времени пользования устройством и т.д.
# Чт Апр 20, 2023 11:04 pmВишенка Зарег.: 29.03.2011 ; Сообщ.: 2009Ответить с цитатой
Yabuti писал(а):
Вишенка, а фитнес-трекером не пользуетесь? Они очень хорошо определяют состояние человека, вплоть до фазы сна.
У меня еще старенький Mi Band 2 и он тоже точно определяет, когда я сплю в "глубоком" сне, когда в "быстром", дает рекомендации ("спите больше, недостаток сна приводит к депрессии").
Может, и без трекера телефон с адаптирующимся алгоритмом, на основе времени пользования устройством и т.д.


Нет, не пользуюсь. Вот тоже подозреваю, что он считывает период активности. С другой стороны, может я так крепко сплю просто, что даже не слышу, как он мне уведомления отправляет? :rr6: :ks:

Шутка. Сплю чутко. Наверно считывает активность. Вот зараза...
# Пт Апр 21, 2023 3:53 amSkyworker Зарег.: 25.12.2013 ; Сообщ.: 10895Ответить с цитатой
Вишенка писал(а):
У меня порой бывает такое чувство, будто мой смартфон знает, когда я сплю. При этом я отчётливо помню, что никаких значений "не беспокоить" по конкретному времени не задавала... :rr6: :ks:

Недавно подбирал себе свежий и современный телефон и узнал, что смартфон Google Pixel последних модификаций имеет ИИ, который подстраиваться под своего владельца.
# Пт Апр 21, 2023 6:42 amYabuti Зарег.: 28.11.2008 ; Сообщ.: 16263Ответить с цитатой
Вишенка, в любом современном смартфоне куча датчиков, включая и акселерометр, и датчик освещенности, и по 34- видеокамеры, и еще всякие другие.
Может, все-таки, включен режим "не беспокоить", поэтому звук становится тише?
Это must have режим в телефоне, т.к. мне, например, и ночью пишут (разница в часовых поясах, пока у меня 3 часа утра - у кого-то из друзей еще 9 вечера или уже 7 утра).
# Пт Апр 21, 2023 12:34 pmIseeDeadPeople Зарег.: 06.12.2005 ; Сообщ.: 21230Ответить с цитатой
Вишенка писал(а):
У меня порой бывает такое чувство, будто мой смартфон знает, когда я сплю. При этом я отчётливо помню, что никаких значений "не беспокоить" по конкретному времени не задавала... :rr6: :ks:


И как ты это знаешь - что он вычислил время твоего сна?

У меня не самая старая версия, но на своём ничего подобного не вижу. Притормаживает только сек 5 если ночь напр его не трогать всю ночь...
# Сб Апр 22, 2023 6:16 pmВишенка Зарег.: 29.03.2011 ; Сообщ.: 2009Ответить с цитатой
Yabuti писал(а):
Вишенка, в любом современном смартфоне куча датчиков, включая и акселерометр, и датчик освещенности, и по 34- видеокамеры, и еще всякие другие.
Может, все-таки, включен режим "не беспокоить", поэтому звук становится тише?
Это must have режим в телефоне, т.к. мне, например, и ночью пишут (разница в часовых поясах, пока у меня 3 часа утра - у кого-то из друзей еще 9 вечера или уже 7 утра).


Посмотрела в "Уведомлениях". Режим сна включён на строго определённое время (не мной!). При этом с моим режимом не совпадает (у меня он - разный). Вот что хочешь, то и думай. Но когда я сплю, не блямкает ничего.
# Пн Апр 24, 2023 3:35 amSkyworker Зарег.: 25.12.2013 ; Сообщ.: 10895Ответить с цитатой
Сейчас все девайсы будут умнеть - прогресс не остановить. Смартфоны уже научили подстраиваться под привычки своих хозяев, умные весы определяют, кто из семьи встал на них, появилась куча умных помощников типа Алисы и прочих. И это только начало.
# Пн Апр 24, 2023 7:31 amYabuti Зарег.: 28.11.2008 ; Сообщ.: 16263Ответить с цитатой
Вишенка, странно :mrrgreen:
Может, кто-то извне получил доступ к телефону и поменял настройки ))
Шучу. Скорее всего, просто совпало так.
# Пн Апр 24, 2023 6:24 pmВишенка Зарег.: 29.03.2011 ; Сообщ.: 2009Ответить с цитатой
Yabuti писал(а):
Вишенка, странно :mrrgreen:
Может, кто-то извне получил доступ к телефону и поменял настройки ))
Шучу. Скорее всего, просто совпало так.


Не знаю. Буду думать. У меня со смартфонами это не первый косяк. Я вообще на технику странно действую. У меня не ломается ничего. И это тоже вызывает определённые вопросы. :nah: Mad
# Вт Апр 25, 2023 3:41 amSkyworker Зарег.: 25.12.2013 ; Сообщ.: 10895Ответить с цитатой
Вишенка писал(а):
Не знаю. Буду думать. У меня со смартфонами это не первый косяк. Я вообще на технику странно действую. У меня не ломается ничего. И это тоже вызывает определённые вопросы. :nah: Mad

Не бывает такого. Все в этом мире стареет и умирает со временем.
# Ср Апр 26, 2023 8:31 amYabuti Зарег.: 28.11.2008 ; Сообщ.: 16263Ответить с цитатой
Вишенка, о, у меня аналогично :thup:
Когда я подхожу к технике, то она начинает работать правильно (хотя до этого, например, у кого-то жутко лагала и толком не работала). Мы, технари, видимо, с какой-то специальной аурой, воздействуем на технику благоприятно))

По теме топика - настроил Второе пространство на телефоне (POCO), классная штука!
В смартфоне стоит вторая СИМ-карта, а через такое пространство получается, как бы, два телефона в одном.
Очень удобно теперь на одном устройстве держать и рабочее пространство (основное, первое), и второе (личное). Там и контакты свои, и Вацап, и Телеграм, и файлы даже отдельные.
Если что-то нужно перекинуть между ними - то через черновик GMail или Избранные телеграмма. Очень рекомендую попробовать, у кого есть такая функция.
# Ср Апр 26, 2023 12:53 pmВишенка Зарег.: 29.03.2011 ; Сообщ.: 2009Ответить с цитатой
Skyworker писал(а):
Вишенка писал(а):
Не знаю. Буду думать. У меня со смартфонами это не первый косяк. Я вообще на технику странно действую. У меня не ломается ничего. И это тоже вызывает определённые вопросы. :nah: Mad

Не бывает такого. Все в этом мире стареет и умирает со временем.


У меня, видимо, не успевает: мне быстрее надоедает, и я меняю на новое. :nah: Mad

Yabuti писал(а):
Вишенка, о, у меня аналогично :thup:
Когда я подхожу к технике, то она начинает работать правильно (хотя до этого, например, у кого-то жутко лагала и толком не работала). Мы, технари, видимо, с какой-то специальной аурой, воздействуем на технику благоприятно))


Прикол в том, что я - не совсем технарь, но так как всё чинится само собой, то я уже давно заделалась технарём. :nah: Mad
# Чт Апр 27, 2023 3:10 amYabuti Зарег.: 28.11.2008 ; Сообщ.: 16263Ответить с цитатой
Вишенка, наверное, это от общения с технарями, напитываетесь этой аурой и тоже начинаете влиять хорошо на технику :mrrgreen:
Тут же (на форуме) процентов 70-80% - с вышкой в айти или инженерии, случайных людей в этой сфере почти нет Pardon
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ МОБИЛЬНЫЕ УСТРОЙСТВА
 На страницу 1, 2  След.
Любое использование материалов, размещенных на ArmadaBoard.com, без разрешения владельцев ArmadaBoard.com запрещено.