РКН тестирует систему «Вепрь» для мониторинга Интернета
Новая тема Написать ответ
# Пн Фев 20, 2023 10:28 amIceberg Зарег.: 17.03.2010 ; Сообщ.: 12044Ответить с цитатой
Подведомственный Роскомнадзору Главный радиочастотный центр (ГРЧЦ) приступил к тестированию системы «Вепрь» для раннего выявления «точек информационной напряжённости» в сетевых СМИ и на других ресурсах в сети Интернет. Под "точками информнапряженности" подразумевается «факты распространения общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, которая создаёт угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности».

Система «Вепрь» должна «выявлять негатив, оскорбления в отношении заданного субъектного и объектного состава» в рамках определённых тем на ресурсах с ежедневной аудиторией не менее 1 млн человек

Цитата:
«Разработка информационной системы «Вепрь» ведётся с 2022 года. На сегодняшний день первые модули системы проходят внутреннее тестирование, запуск запланирован на вторую половину 2023 года», – сообщили СМИ в ГРЧЦ.



Систему «Вепрь» разрабатывает для Роскомнадзора петербургский разработчик IT-решений «Необит». На это было выделено 60 млн рублей, но разработчик согласился сделать её за 30 млн рублей.

В начале февраля СМИ выяснили, что ГРЧЦ запустил в эксплуатацию интеллектуальную систему отслеживания незаконного контента в интернете «Окулус».

Цитата:
«Информационная система «Окулус» уже запущена и выполняет возложенные на неё задачи в полном объёме: выявляет нарушения законодательства в изображениях и видеоматериалах. В декабре 2022 года система была протестирована, а в январе 2023 г. началась интеграция системы с другими инструментами мониторинга Роскомнадзора», – заявил СМИ представитель ГРЧЦ.



Главная задача системы – это выявление нарушений российского законодательства в изображениях и видеороликах, уточнили в надзорном ведомстве.

Цитата:
«Система распознает изображения и символы, противоправные сцены и действия, анализирует текст в фото- и видеоматериалах. «Окулус» автоматически обнаруживает такие правонарушения, как экстремистская тематика, призывы к массовым незаконным мероприятиям, суициду, пронаркотический контент, пропаганда ЛГБТ и другие запрещённые действия», – пояснил СМИ представитель ГРЧЦ.



ИС «Вепрь» с системой распознавания образов с запрещённой информацией «Окулус» входят в единую систему мониторинга информационного пространства, подтвердили СМИ в ГРЧЦ.
# Ср Фев 22, 2023 10:38 amStreetMan Зарег.: 05.02.2020 ; Сообщ.: 1067Ответить с цитатой
Статья 29 Конституции РФ гарантирует каждому свободу мысли и слова, право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом; гарантируется свобода массовой информации; цензура запрещается.
# Ср Фев 22, 2023 1:49 pmIceberg Зарег.: 17.03.2010 ; Сообщ.: 12044Ответить с цитатой
StreetMan писал(а):
Статья 29 Конституции РФ гарантирует каждому



А вот и первая точка информнапряженности)))
# Ср Фев 22, 2023 7:10 pmВишенка Зарег.: 29.03.2011 ; Сообщ.: 2009Ответить с цитатой
StreetMan писал(а):
Статья 29 Конституции РФ гарантирует каждому свободу мысли и слова, право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом; гарантируется свобода массовой информации; цензура запрещается.


Цена жизни выше свободы слова. В Конституции там что на эту тему сказано?
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА
 
Любое использование материалов, размещенных на ArmadaBoard.com, без разрешения владельцев ArmadaBoard.com запрещено.