Полиция, взломав EncroChat, задержала тысячи преступников но
Новая тема Написать ответ
# Пн Янв 09, 2023 12:03 pmIceberg Зарег.: 17.03.2010 ; Сообщ.: 12044Ответить с цитатой
В далеком 2020 году полиция взломала популярною в криминальном мире зашифрованную телефонную сеть EncroChat, благодаря чему у правоохранителей появились фактически чистосердечные признания тысяч преступников, которые торговали оружием, наркотиками и откровенно рассказывали друг-другу об убийствах или похищениях людей в сообщениях.

Но, в какой-то момент, все пошло не по плану - против полиции было подано тысячи исков со стороны самих преступников, которые сочли такой взлом незаконным. Добытые взломом доказательства могут признать незаконными.

У подозреваемых были проведены обыски, изъяты тысячи килограммов наркотиков. Многие пользователи EncroChat по всей Европе, в том числе в Великобритании, Германии, Франции и Нидерландах, уже находятся в тюрьмах, по некоторым делам суды еще продолжаются.

Однако кое-кто подвергает сомнению хакерскую операцию полиции. Адвокаты утверждают, что взломанные сообщения не должны использоваться в качестве доказательств в суде — мол, правила по обмену данными были нарушены, а подозреваемые не получили справедливых судов.

В конце 2022-го года одно из таких дел в Германии было передано в высший суд Европы, и если его рассмотрят в пользу подозреваемых, это потенциально может «взорвать» сотни других подобных дел. Эксперты говорят, что это негативно влияет на доверие к сквозному шифрованию по всему миру.

EncroChat была основана в 2016 году, на момент взлома в 2020-м в ней было зарегистрировано около 60 000 человек.

Пользователи платили тысячи долларов за использование специально настроенного телефона Android, который, согласно веб-сайту компании EncroChat, мог «гарантировать анонимность». Среди «безопасных функций» телефона: зашифрованные чаты, заметки и звонки с использованием версии протокола Signal, а также возможность «тревожного удаления» всего на телефоне и поддержка клиентов в реальном времени.

Полиция, вероятно, не сломала шифрование сети, а скомпрометировала серверы EncroChat в Рубе, Франция, и, наконец, загрузила вредоносные программы на устройстве.
# Пн Янв 09, 2023 6:42 pmАйвори Зарег.: 10.03.2010 ; Сообщ.: 4019Ответить с цитатой
Довольно старая схема. Раньше так активно работали с Tor'ом - сеть ретрансляторов Tor в 2014 году полгода работали, пока их обнаружили. В 2011 году голландская полиция тоже что-то хитрое провернула в том же Tor. Любая защита, рано или поздно, прямо или косвенно, может быть взломана или обойдена. Крайне тупо вот так открыто рассказывать о своих преступлениях - никакие технологии не помогут при такой беспечности
# Ср Фев 22, 2023 7:05 pmВишенка Зарег.: 29.03.2011 ; Сообщ.: 1961Ответить с цитатой
Прикольно, конечно, но, учитывая данную историю, судебную практику уже надо бы менять... Какая разница, каким способом получены улики, если они свидетельствуют о правде?
# Чт Фев 23, 2023 4:39 pmIceberg Зарег.: 17.03.2010 ; Сообщ.: 12044Ответить с цитатой
Вишенка писал(а):
Какая разница, каким способом получены улики, если они свидетельствуют о правде?


Есть же презумпция невиновности и право на частную жизнь.

Решение нарушить это базовое право может быть выдано только судом, при наличии достаточной доказательной базы на подозреваемого.
# Сб Фев 25, 2023 12:52 amВишенка Зарег.: 29.03.2011 ; Сообщ.: 1961Ответить с цитатой
У преступников? А у обычных людей есть право просто на жизнь. Что важнее: жизнь добропорядочного гражданина или частная жизнь преступника?
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА
 
Любое использование материалов, размещенных на ArmadaBoard.com, без разрешения владельцев ArmadaBoard.com запрещено.