В Google объявлен «красный код»: компания ищет ответ ChatGPT
Новая тема Написать ответ
# Пт Dec 23, 2022 12:52 amIceberg Зарег.: 17.03.2010 ; Сообщ.: 12044Ответить с цитатой
В Google объявлен «красный код»: компания ищет ответ ChatGPT



В Google объявлен «красный код» — как реакция боссов компании на появление ChatGPT. Об этом пишет The New York Times, ссылаясь на внутренний меморандум компании и аудиозаписи нескольких встреч, которые оказались доступны изданию. 

Ещё на прошлой неделе на общем собрании сотрудников и Сундар Пичаи, и Джефф Дин убеждали коллег, что ChatGPT не может угрожать поисковой и бизнес-модели Google; что у компании есть свои серьёзные разработки в этой области, но спешка и вывод сырого продукта будут губительны для Google; и что к 2023 году у них будут готовы собственные ИИ-решения. И вот за несколько дней в компании успели провести серию совещаний с участием гендиректора, где пытались определить стратегию развития ИИ-продуктов. А по информации журналистов, «многочисленные подразделения» Google теперь переброшены на ИИ-направление. 

И меморандум компании, и аудиозаписи встреч подтверждают, что Google видит в созданном OpenAI ChatGPT угрозу для своей поисковой системы и ищет симметричный ответ.

При этом ИИ-направление развивалось в корпорации и до всех «красных кодов». Этим летом практически все написали о LaMDA, языковой модели для диалоговых приложений, после того как инженер Google Блейк Лемуан заявил, что разработанный в компании чат-бот разумен. 

Не вызывает сомнений, что Google сможет использовать свои разработки в оптимизации поисковой системы. Проблема, по мнению экспертов, заключена в том, что совершенный чат-бот-поисковик может «каннибализировать» бизнес-модель компании. «Если Google даст вам идеальный ответ на запрос, вы не нажмёте ни на одну рекламную ссылку,» — убеждён Амр Авадаллах, успевший поработать и в Google, и в Yahoo, а сейчас руководящий Vectara, стартапом, который тоже пытается использовать нейросети для поиска.

Одновременно в Google работают над конкурентом DALL-E, который мог бы создавать изображения не хуже ещё одной известной разработки OpenAI.   

ChatGPT, который собрал более 1 млн пользователей всего за пять дней после запуска, способен генерировать уникальные ответы на запросы в стилистике живой человеческой речи, синтезируя информацию с миллионов сайтов.

Но некоторые быстро заметили, что пока ещё бот несовершенен. Insider пообщался с экспертами, и те оказались единодушны: ChatGPT не может гарантировать полную достоверность информации и не всегда отличает проверенный факт от дезы. Время от времени бот начинает «галлюцинировать» и придумывать совершенно оторванные от реальности ответы. 

В мае 2023 года состоится ежегодная конференция разработчиков Google I/O. Многие предполагают, что она может стать площадкой для представления ИИ-продуктов компании. 
# Пт Dec 23, 2022 11:07 pmDentz Зарег.: 04.04.2014 ; Сообщ.: 2170Ответить с цитатой
да ну
не поверю чтобы гугл там как то существенно запаниковал
но определенно им в сторону ии надо работать плотнее
# Сб Dec 24, 2022 12:33 amDoff Зарег.: 21.12.2015 ; Сообщ.: 1745Ответить с цитатой
Цитата:

В мае 2023 года состоится ежегодная конференция разработчиков Google I/O. Многие предполагают, что она может стать площадкой для представления ИИ-продуктов компании. 
Оценить пост




т.е. у них дедлайн до мая?
и сейчас разрабы гугла все такие в мыле срочно начали разрабатывать чекаво )
# Сб Dec 24, 2022 10:49 pmDanonim Зарег.: 21.01.2020 ; Сообщ.: 974Ответить с цитатой
забегали муравьишки )
молодые умы наступают на горло старым дедам из корпораций зла )
# Вс Dec 25, 2022 10:03 pmStreetMan Зарег.: 05.02.2020 ; Сообщ.: 1067Ответить с цитатой
Цитата:

молодые умы наступают на горло старым дедам из корпораций зла )



У старых дедов опыта в карманах припасено еще на годы вперед
так что может они лишний раз и не станут дергаться ради каких то не очень перспективных проектов )
# Пн Dec 26, 2022 9:58 pmPolaris Зарег.: 23.03.2010 ; Сообщ.: 3653Ответить с цитатой
StreetMan, но ведь у подобных руководителей в подобных компаниях присутствует все же некоторый консерваторский взгляд на вещи.
# Ср Dec 28, 2022 10:56 pmNeovin Зарег.: 12.05.2014 ; Сообщ.: 2526Ответить с цитатой
Цитата:

консерваторский взгляд на вещи



ты знаешь...
уж слишком много последнее время "новшеств" по миру
может и пора немного "консервнутся"
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА
 
Любое использование материалов, размещенных на ArmadaBoard.com, без разрешения владельцев ArmadaBoard.com запрещено.