Отечественные аналоги сервисов, софта и т.д.
Новая тема Написать ответ
# Сб Апр 16, 2022 4:41 amYabuti Зарег.: 28.11.2008 ; Сообщ.: 16263Ответить с цитатой
Привет всем!
Думаю, все понимают, что вся эта история с санкциями, эмбарго и нарушением любых договоренностей по контрактам, EULA и просто здравым смыслом - надолго. То есть, и дальше будут нам блокировать акки просто за то, что у нас "неправильное" гражданство, прекращать поставку услуг, запрещать пользоваться сервисами и прочим.

А, к примеру, у меня многое на иностранные сервисы завязано. Та же почта (GMail, Microsoft Hotmail), мессенджеры (Instagram и WhatsApp от экстремистов Meta), ну и прочее, включая и партнерки, и картки, и т.д.
Думаю, как и у многих веб-мастеров.

Поэтому в этом топике предлагаю как-то централизовано обобщать и собирать информацию по аналогам, чтобы, в случае чего, безболезненно перейти на другие сервисы, сайты, софт и не нести убытки и риски.

Почта
С GMail уже начал "мигрировать", это лишь вопрос времени.
Жалко, конечно, очень многое на эти акки завязано (почта, авторизация, мобильные устройства), но, думаю, это лишь вопрос времени, поэтому лучше сейчас потерпеть, но перейти самому, чем потом судорожно бегать по сайтам и вспоминать, где еще осталась авторизация по Google-аккаунту и можно ли перепривязать ее на нормальный вариант.

Переходить буду на Яндекс-почту, альтернатив-то и нет. Плюс, у Яндекса очень мощная экосистема (даже трекер для командной разработки есть).
Можно на Мейл.ру, но он не очень нравится (там только аналог онлайн-диску).

Онлайн-хранилища
Вместо AWS и удобнейшего Google.Drive с Google.Docs - переезжаю на Яндекс.Диск, Yandex Cloud и Cloud@Mail.

Соцсети и мессенджеры
Тут почти без вариантов - Телеграм наше все, а соцсеть - Вконтакте.

Вместо Ютуба аналог еще не нашел (Рутьюб не очень). Возможно, что видео Вконтакте?

Онлайн-переводчик
Альтернативы Google Translate, наверное, нет (чтобы такой же мощный, с озвучиванием перевода и качеством), но как альтернатива, если "припрет" - то нашел promt.one (а вообще то, что нет альтернативы - хорошая мотивация начать учить иностранные языки серьезно))

Трекеры для командной работы
Jira, Asana, Basecamp (а может даже и удобнейший Trello) - вместо них Yandex Tracker. Для индивидуального пользования и команд до 5 человек там стартовый фришный тариф, а дальше цены тоже очень небольшие, в районе 200 р за пользователя.

Пока единственная проблема - это аккаунты на мобильных устройствах. У меня везде Андроид с Google-аккаунтами и я не знаю как уйти от него.
Может кто уже перешел на альтернативы?
В смысле, не на Эппл, а какие-то другие экосистемы, не завязанные на Google?
Huawei, вроде, какой-то свой магазин приложений запускал пару лет назад. И у других компаний есть апп сторы свои. Но нужны же не только приложения, но и сами аккаунты в Настройках чтобы не авторизовались исключительно через Google.

Пополняйте топик, пишите советы, многим будет полезно! Drinks or Beer
# Сб Апр 16, 2022 9:56 amIseeDeadPeople Зарег.: 06.12.2005 ; Сообщ.: 21154Ответить с цитатой
Яб, да не гони ты так волну Smile

Не думаю что гмэил будет блочить русских, пока что всё работает.

Единственно что сбер просит обновиться, а плей маркет не игого. Вот с этим помогите...
# Вс Апр 17, 2022 5:38 pmIceberg Зарег.: 17.03.2010 ; Сообщ.: 12044Ответить с цитатой
Цитата:

Трекеры для командной работы
Jira, Asana, Basecamp (а может даже и удобнейший Trello) - вместо них Yandex Tracker. Для индивидуального пользования и команд до 5 человек там стартовый фришный тариф, а дальше цены тоже очень небольшие, в районе 200 р за пользователя.




ты серьезно пользуешься подобными трекерами для рабочих моментов?
неужели удобно и не отнимает лишнее время?
или прям настолько большая команда?
# Вс Апр 17, 2022 5:43 pmIrbis Зарег.: 11.03.2010 ; Сообщ.: 3641Ответить с цитатой
Цитата:

У меня везде Андроид с Google-аккаунтами и я не знаю как уйти от него.
Может кто уже перешел на альтернативы?



купить хуавей
у них эта проблема решенеа своим софтом уже давненько )
# Вс Апр 17, 2022 6:15 pmYabuti Зарег.: 28.11.2008 ; Сообщ.: 16263Ответить с цитатой
Iceberg, удобно, даже для личного планирования использую Trello :thup:
Irbis, а как там с приложениями, просто портированы оригинальные из Play Market или какие-то китайские аналоги?
# Вс Апр 17, 2022 6:55 pmTronz Зарег.: 05.03.2014 ; Сообщ.: 2402Ответить с цитатой
Yabuti, так там все те же приложухи
по сути маркет это же для андроида просто каталог приложений
делаешь любой другой каталог и все - технически это тупо каталог с ссылками на прямое скачивание
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ТЕХНИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ
 
Любое использование материалов, размещенных на ArmadaBoard.com, без разрешения владельцев ArmadaBoard.com запрещено.