Abuse хостеру на сайт, хостер требует кучу документов.
На страницу 1, 2  След.
Новая тема Написать ответ
# Пн Фев 21, 2022 8:40 amYabuti Зарег.: 28.11.2008 ; Сообщ.: 16263Ответить с цитатой
Привет всем!
Отправлял жалобу на сайт хостеру (он же и домейнер) на сайт, выложивший личные данные (не критично, не номера карт, но все равно, личные данные - это приватная информация, а там все, вплоть до ФИО, адреса, номера телефона, и не только мои, тысяч людей, причем, данные достоверные, не генеренка).

Пришло письмо от этого хостера (саппорт, судя по фамилии, русскоязычный), требуют такие документы им отправить:

For formal notification of the client, please fill in the correct version of the complaint:

- your first and last name;
- your address and telephone number;
- name of your company / organization;
- the law under which you have sent a complaint;
- links to the content you find as illegal in our network;
- a scanned copy of the passport of a person whose personal data is published on the _здесь_ссылка_на_сайт_нарушитель_ website;
- your requirements to solve the problem.

Как думаете, это нормальные требования?
Или они меня просто пытаются "отфутболить", требуя кучу всяких доков вместо простого здравого смысла (зайти на сайт, на который прилетела абуза за выкладывание персональных данных, увидеть, ужаснуться, отправить владельцу сайта требование убрать эту информацию из публичного доступа?

Может кто сталкивался?
Мне, в принципе, не критично, просто хотел сделать доброе дело (а Интернет - чуть лучше, чтобы там не лежали в паблик-доступе такие данные).
Спасибо! Drinks or Beer
# Пн Фев 21, 2022 10:49 amSkyworker Зарег.: 25.12.2013 ; Сообщ.: 10797Ответить с цитатой
Yabuti писал(а):
Как думаете, это нормальные требования?
Или они меня просто пытаются "отфутболить", требуя кучу всяких доков вместо простого здравого смысла (зайти на сайт, на который прилетела абуза за выкладывание персональных данных, увидеть, ужаснуться, отправить владельцу сайта требование убрать эту информацию из публичного доступа?

Ну, если ты уже катаешь жалобы, то доказывай свою правоту. Эти данные мог запросить даже не сам хостер, а владелец сайта, на которого ты шлешь абузу. Иначе любой "доброжелатель" может накатать абузу без доков и хостер должен ее исполнить без проверки и доков в ущерб себе? Хостер должен терять из-за таких абузеров клиентов и репутацию?
# Пн Фев 21, 2022 11:40 amSecurom Зарег.: 30.10.2012 ; Сообщ.: 482Ответить с цитатой
Даже ДМСА и тот требует чтобы абузеры указывали свои реальные данные когда заполняешь и шлешь жалобу а тут такое дело персональные данные
Так что конечно это норма отправляй смело все доки
# Вт Фев 22, 2022 9:26 amYabuti Зарег.: 28.11.2008 ; Сообщ.: 16263Ответить с цитатой
Skyworker писал(а):
Yabuti писал(а):
Как думаете, это нормальные требования?
Или они меня просто пытаются "отфутболить", требуя кучу всяких доков вместо простого здравого смысла (зайти на сайт, на который прилетела абуза за выкладывание персональных данных, увидеть, ужаснуться, отправить владельцу сайта требование убрать эту информацию из публичного доступа?

Ну, если ты уже катаешь жалобы, то доказывай свою правоту. Эти данные мог запросить даже не сам хостер, а владелец сайта, на которого ты шлешь абузу. Иначе любой "доброжелатель" может накатать абузу без доков и хостер должен ее исполнить без проверки и доков в ущерб себе? Хостер должен терять из-за таких абузеров клиентов и репутацию?


Почему без проверки?
Проверить - секунда, перейти по URL, убедиться, что там реально персональные данные в открытом доступе, отправить е-мейл владельцу сайта о том что клиент нарушает TOS.
Будь я хостером, подобные простые кейсы так бы и решал.
Если что сложнее, объекты авторского права, какие-то секретные коммерческие сведения - там, да, надо разбираться детально.
Это не "стукачество", отправить абузу на страницу, на которой непонятно откуда и каким образом добытые, выкладываются фио, телефоны и домашние адреса тысяч людей.
# Вт Фев 22, 2022 9:52 amSecurom Зарег.: 30.10.2012 ; Сообщ.: 482Ответить с цитатой
Yabuti писал(а):

Это не "стукачество", отправить абузу на страницу, на которой непонятно откуда и каким образом добытые, выкладываются фио, телефоны и домашние адреса тысяч людей.


Если нету номеров карт ,логинов паролей то это не совсем приватная инфа
ФИО,телефоны и адреса очень часто указывают люди Вконтактах и прочих соц сетях в ПУБЛИЧНЫХ профилях
Стало быть инфа в ПУБЛИЧНОМ профиле не является уже больше приватной
То же самое касается емайлов и прочего
В что касаемо адресов - если есть доказательства что это личные адреса
Возможно там собраны адреса магазинов )))))
Так что если лично тебя касается то высылай все необходимые доки хостеру и подтверди свои серьезные намерения а там и хостер должен поменять свое отношение к этой абузе
# Вт Фев 22, 2022 4:41 pmDrKronos Зарег.: 11.03.2008 ; Сообщ.: 13024Ответить с цитатой
Никакие документы не отсылай. Скорее всего, достаточно удалить свои данные из поисковой выдачи, применив право на забвение Smile Можно ведь удалять свои личные данные из выдачи.
А на сайт жалуйся не хостеру, а в Роскомнадзор. Они это блокируют на ура (ну, разумеется, блокировка на территории страны)

А вообще, я бы не занимался этим. Адреса в публичном доступе - это ерунда.
# Ср Фев 23, 2022 12:26 amStreetMan Зарег.: 05.02.2020 ; Сообщ.: 1067Ответить с цитатой
Yabuti, в "глаз бога" лучше вам тогда вообще не заглядывать )
там ваших данных будет вообще тьма
# Ср Фев 23, 2022 5:36 pmYabuti Зарег.: 28.11.2008 ; Сообщ.: 16263Ответить с цитатой
StreetMan, да, нашел, 2 результата Shocked
# Ср Фев 23, 2022 6:02 pmDrKronos Зарег.: 11.03.2008 ; Сообщ.: 13024Ответить с цитатой
Скрытый пост. Для просмотра требуется 10 сообщений.
# Сб Фев 26, 2022 6:26 pmWachowski Зарег.: 04.03.2020 ; Сообщ.: 792Ответить с цитатой
Цитата:

Если кому-то нужен будет адрес для злого умысла, то его и так легко будет найти по базам данных МВД.



если кому то очень нужно - конечно найдет
особенно если живете в одном городе
# Чт Апр 14, 2022 10:25 pmWachowski Зарег.: 04.03.2020 ; Сообщ.: 792Ответить с цитатой
Yabuti, чем разрешилось то в итоге?
# Пт Апр 15, 2022 7:53 pmDentz Зарег.: 04.04.2014 ; Сообщ.: 2170Ответить с цитатой
Цитата:

ФИО,телефоны и адреса очень часто указывают люди Вконтактах и прочих соц сетях в ПУБЛИЧНЫХ профилях
Стало быть инфа в ПУБЛИЧНОМ профиле не является уже больше приватной



тут достаточно почитать что является персональными данными и т.п.
если злобный вася сам везде свои фио и телефоны кидате - конечно это его проблемы
# Сб Апр 16, 2022 4:18 amYabuti Зарег.: 28.11.2008 ; Сообщ.: 16263Ответить с цитатой
Wachowski, тот сайт не открывается, я уже и забыл даже)
Просто, есть у меня недостаток, некое "чувство обостренной справедливости", если могу сделать что-то хорошее - то стараюсь сделать (даже страйк на размещенные персональные данные отправить, чтобы было больше хорошего в Интернете и меньше плохого) Pardon
Dentz, адреса - уже нет.
Хотя... В резюме часто многие указывают свой домашний адрес плюс телефон. А это уже большой недочет в плане социнженерии, даже базы никакие не нужны.
# Сб Апр 16, 2022 10:01 amIseeDeadPeople Зарег.: 06.12.2005 ; Сообщ.: 21154Ответить с цитатой
Skyworker писал(а):
Yabuti писал(а):
Как думаете, это нормальные требования?
Или они меня просто пытаются "отфутболить", требуя кучу всяких доков вместо простого здравого смысла (зайти на сайт, на который прилетела абуза за выкладывание персональных данных, увидеть, ужаснуться, отправить владельцу сайта требование убрать эту информацию из публичного доступа?

Ну, если ты уже катаешь жалобы, то доказывай свою правоту. Эти данные мог запросить даже не сам хостер, а владелец сайта, на которого ты шлешь абузу. Иначе любой "доброжелатель" может накатать абузу без доков и хостер должен ее исполнить без проверки и доков в ущерб себе? Хостер должен терять из-за таких абузеров клиентов и репутацию?


Мой форум региональный банили только по одной абузе ДЦ. И я должен был доказывать что я не конь.
# Сб Апр 16, 2022 1:51 pmDrKronos Зарег.: 11.03.2008 ; Сообщ.: 13024Ответить с цитатой
Цитата:
И я должен был доказывать что я не конь.


А ты разве не конь? :oldher:
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ТЕХНИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ
 На страницу 1, 2  След.
Любое использование материалов, размещенных на ArmadaBoard.com, без разрешения владельцев ArmadaBoard.com запрещено.