Вопрос по лицензионным ключам MS Windows с AliExpress
Новая тема Написать ответ
# Вс Ноя 28, 2021 6:59 pmYabuti Зарег.: 28.11.2008 ; Сообщ.: 16263Ответить с цитатой
Привет всем!
Наверное, на АлиЭкспресс сейчас продается вообще все, что угодно ))
Если кто покупал там лицензионные ключи для Windows, можете объяснить, это нормальные ключи?
В том плане, что если использовать их на ОС, устанавливаемые на ВПС или дедики, это не нарушает условий Microsoft в плане лицензионности?
И нормально ли проходят проверку такие ключи (активация ОС)?

Если я правильно понимаю, то если пометка OEM - то это "одноразовые" ключи и они уже "привязаны" к каким-то конкретным китайским компьютерам по серийному номеру материнской платы.
А если Box или Retail - то это ключ, который может быть "перепродан" и использован вновь, правильно?

Просто, не хочется в какой-то момент получить такую ситуацию, что ОС на сервере перестанет работать и затребует вновь активацию, либо хостер заблокирует сервер по жалобе от Microsoft (если такое вообще бывает).

Спасибо за разъяснение! Drinks or Beer
# Вс Ноя 28, 2021 7:10 pmDrKronos Зарег.: 11.03.2008 ; Сообщ.: 13024Ответить с цитатой
Цитата:
это не нарушает условий Microsoft в плане лицензионности?


Формально нарушает, это же OEM. Для конкретного производителя оборудования. Даже активация винды на домашнем компе таким ключем нарушает лицензию.

Цитата:
Просто, не хочется в какой-то момент получить такую ситуацию, что ОС на сервере перестанет работать и затребует вновь активацию, либо хостер заблокирует сервер по жалобе от Microsoft (если такое вообще бывает).

Спасибо за разъяснение! Drinks or Beer


Если хостер так реагирует на жалобы, то скорее всего у него виндовые сервера уже легальные. Запустил и работаешь. Ты хочешь взять голый сервер и через KVM-консоль поставить винду, активировав ее OEM-ключем? Вряд ли какие-либо санкции вообще будут. Ты же можешь вообще настроить сервер так, чтобы он не отсвечивал название и версию операционной системы.
# Вс Ноя 28, 2021 7:10 pmceber Зарег.: 13.05.2010 ; Сообщ.: 4290Ответить с цитатой
а ссылочку можно?
есть кеи для разрабов - они вообще копеечные, но поидее грубо говоря поставив на свой ноут такую и попав на какой-то замес с отделом "э" - хрень объяснишь что это лицуха разраба
# Вс Ноя 28, 2021 8:57 pmWachowski Зарег.: 04.03.2020 ; Сообщ.: 792Ответить с цитатой
А что пишет сам продаван на али?
Он же должен подробно расписать что за ключик и где его можно использовать
# Пн Ноя 29, 2021 2:20 pmYabuti Зарег.: 28.11.2008 ; Сообщ.: 16263Ответить с цитатой
DrKronos, не, я как раз не про OEM, те точно нельзя, а про Box, VL, Retail или как они называются, эти версии.
Да, взять просто сервер и поставить свою версию Windows для удаленной работы (десятку энтерпрайз). Некоторые хостеры такое позволяют (не ставить ОС только из их строго заданного списка образов, а указать свой образ).

ceber, да на AliExpress просто введите что-то, вроде: windows 10 key и там сотни таких товаров, от $2 и выше.

Wachowski, китайцы не очень на контакт идут, хотя, это мысль, нескольким напишу, может кто и объяснит подробно что они продают.

По ключам для девелоперов - они же через некоторое время перестают работать?
Я как-то брал для старого ASUS Eee ключ на Win7, а он через год все, стал недействительным. Хотя вначале определялся как нормальный, полностью годный ключ.
# Сб Dec 11, 2021 11:13 pmKuzyaka Зарег.: 22.03.2021 ; Сообщ.: 620Ответить с цитатой
Цитата:

По ключам для девелоперов - они же через некоторое время перестают работать?



я когда то купил ключ для девелопера на соседнем форуме году так в 2011 - и сидел до 2018 пока не обновился на 10ку )
так что долго жали
как сейчас - не знаю

Wachowski, в описании продавцы такое явно писать не будут имхо
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ТЕХНИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ
 
Любое использование материалов, размещенных на ArmadaBoard.com, без разрешения владельцев ArmadaBoard.com запрещено.