Про жизнь в многоквартирном доме и не только (ЖКХ, ТСЖ, УК)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Новая тема Написать ответ
# Ср Июл 14, 2021 8:39 amspomoni Зарег.: 06.04.2008 ; Сообщ.: 7506Ответить с цитатой
Yabuti писал(а):
DrKronos, идея-то хорошая, но реализация подведет. Сразу начнутся какие-то "мутки", схемы, недостачи и подобное. Жильцы многоквартирника это такой рой пчел, которые никогда друг с другом не смогут договориться (а если бы могли - давно сдавали сообща в аренду и на благо всех жильцов и подвальные помещения, и крыши, и территорию придомовую). Но всегда найдется минимум один-два таких, которые "против всех" и "портят кровь" остальным жильцам.
Если и делать такое (сдачу в ренту), то только в одно лицо и в частном порядке. Эта "коллективная ответственность" и коллективное решение большинством, игры в "демократию" - это все очень плохо работает (даже в домах, где живут, например, одни военные или работники одного завода).



Это все чушь и попахивает каким-то коммунизмом. Ведь нормальному человеку нафиг вообще упало всем этим заниматься, у него есть работа-биз, семья, хобби, спорт, путешествия, родственники, друзья и т.д., нафиг ему тратить свои силы, время и тем более деньги на какие-то общедомовые вопросы? Это как раз всегда и был удел тем, кому нечем заняться, например пенсионерам. Если же молодой работоспособный человек всем этим занимается, это говорит о том, что он либо упоротый, либо скорее всего там что-то крадет, мутит и т.д., по крайней мере в наших странах.

Идея с этим вот коллективным имуществом теоретически напоминает лайт версию проектов Жака Фреско. В реально же если такое что-то мутить, это скорее всего приведет к тому, что какая-то мразь, не сама естественно, а собрав вокруг себя таких же пару мразей, будет всем этим заправлять, рубить бабло себе, "властвовать" и "править" над остальными. И хрен такой мрази что-то сделаешь, так как остальные жильцы, им либо пофиг будет, так как писал выше у людей просто есть в жизни более интересные занятие, чем каким-то коммунальные вещи))), либо просто будут бояться возникать, быть так сказать "не такими как все".
# Ср Июл 14, 2021 2:38 pmDrKronos Зарег.: 11.03.2008 ; Сообщ.: 13024Ответить с цитатой
Цитата:
Это все чушь и попахивает каким-то коммунизмом.


Это кооперация. Между прочим, уже есть механизм жилищных кооперативов, где так же люди скидываются и кому-то покупают квартиру. Тут тоже самое, но слияние ТСЖ + ЗПИФ недвижимости + кооперативные взносы.
Но с нашим народом, да, такое мутить нет смысла.

Вот было много идей деревень айтишников и вебмастеров. Всегда не понимал зачем им ехать и осваивать целину, когда можно просто выкупить толпой МКД и кайфовать.
# Ср Июл 14, 2021 3:43 pmYabuti Зарег.: 28.11.2008 ; Сообщ.: 16263Ответить с цитатой
spomoni, не, я про управляющий персонал, который нанят. Не общественники-активисты (так и есть, обычно это пенсы, которым делать нечего), а специально нанятые люди.
Но проблема в том, что эти специально нанятые люди быстро "портятся" и начинают грести в свой карман. Самое безобидное - воду в неотопительный сезон не греют, а за горячую списывают по полной. Или разница в зарплате дворникам-электрикам. Или "ремонты" по завышенным ценам (с откатами), когда перестелить крышу или заделать стыки между секциями выписывают на миллионы, а работу эту выполняют гастры и не очень качественно. Да много всякого.
И даже если их постоянно выводить на чистую воду - постоянно их контролировать никто не будет (только те самые пенсионеры, которым делать нечего).
А если там пойдет полноводной рекой большой капитал (покупка квартир, деньги с ренты), то вообще злоупотребления в особо крупных размерах начнутся.
Поэтому проще самому и для себя. Купил, отремонтировал, заселил квартирантов и получаешь с них ренту. Без всяких общих "сборов" и прочей демократии. Не люблю я с людьми работать, доказывать им что-то, убеждать, заставлять скинуться деньгами, проще самому и для себя.
# Ср Июл 14, 2021 5:07 pmspomoni Зарег.: 06.04.2008 ; Сообщ.: 7506Ответить с цитатой
Вот вот, поэтому я тоже не люблю никакие "скидывания" делать. Есть прайс - обслуживание дома, лифты, уборка и т.д. плюс резервный фонд должен быть, на случай какой-то экстренной ситуации. Все. Остальное кто что хочет там улучшать - покупайте свой дом и улучшайте что хотите.
# Чт Июл 15, 2021 1:21 pmАлизандр Зарег.: 06.04.2010 ; Сообщ.: 4647Ответить с цитатой
DrKronos, если не ошибаюсь, то у финнов есть похожая концепция у некоторых домов

но у нас законы не позволят сделать это, ибо:

Цитата:
деятельность ТСЖ – некоммерческая, а это значит, что полученную прибыль между участниками разделить нельзя; ее можно потратить только на улучшение условий жизни членов товарищества

# Пт Июл 16, 2021 10:25 amspomoni Зарег.: 06.04.2008 ; Сообщ.: 7506Ответить с цитатой
DrKronos писал(а):
Цитата:
Это все чушь и попахивает каким-то коммунизмом.


Это кооперация. Между прочим, уже есть механизм жилищных кооперативов, где так же люди скидываются и кому-то покупают квартиру. Тут тоже самое, но слияние ТСЖ + ЗПИФ недвижимости + кооперативные взносы.
Но с нашим народом, да, такое мутить нет смысла.

Вот было много идей деревень айтишников и вебмастеров. Всегда не понимал зачем им ехать и осваивать целину, когда можно просто выкупить толпой МКД и кайфовать.



Кооперативы это вообще жесть) Кстати, в Европе тоже такое еще есть. Любой риэлтор сразу отговаривает от покупки такой квартиры, так как по сути это колхоз, город в городе.
# Пт Июл 16, 2021 9:13 pmMarikanec Зарег.: 24.04.2019 ; Сообщ.: 1278Ответить с цитатой
Цитата:

Любой риэлтор сразу отговаривает от покупки такой квартиры, так как по сути это колхоз, город в городе.



просто риелтор видит сложности в покупке квартиры в подобном доме
риелторы народ ленивый - сложностей не хотят
# Сб Июл 17, 2021 2:02 pmspomoni Зарег.: 06.04.2008 ; Сообщ.: 7506Ответить с цитатой
Marikanec писал(а):
Цитата:

Любой риэлтор сразу отговаривает от покупки такой квартиры, так как по сути это колхоз, город в городе.



просто риелтор видит сложности в покупке квартиры в подобном доме
риелторы народ ленивый - сложностей не хотят



Не, потому, что в кооперативах есть свои дебильные законы, которые типа выше законов страны. Ну например может быть запрет сдавать такую недвижимость в краткосрочную аренду, или в аренду вообще, также может быть всякие правила по пользованию двором и т.д., за нарушения которых предусмотрены штрафы и т.д., в общем геморрой еще тот. А юридически риелтору все равно что вам продать, квартиру в личной собственности или в кооперативе.
# Сб Июл 17, 2021 6:15 pmblogmatic Зарег.: 10.08.2010 ; Сообщ.: 4775Ответить с цитатой
Цитата:

которые типа выше законов страны



ну такого быть не может, как ни крути

Цитата:

запрет сдавать такую недвижимость в краткосрочную аренду, или в аренду вообще



вполне логично кстати для хорошего кооператива )
# Сб Июл 17, 2021 6:25 pmDrKronos Зарег.: 11.03.2008 ; Сообщ.: 13024Ответить с цитатой
В кооперативных домах самая комфортная жизнь. Там и правила по шуму чаще всего жесткие.
Нафиг мне жить рядом с квартирами, которые сдаются в аренду?
А по поводу риэлторов есть правило - выгодно всегда делать так, как невыгодно риэлтору. Если он от чего-то отговаривает, значит надо делать именно так.
# Сб Июл 17, 2021 6:28 pmblogmatic Зарег.: 10.08.2010 ; Сообщ.: 4775Ответить с цитатой
Цитата:

Нафиг мне жить рядом с квартирами, которые сдаются в аренду?



вот и я о том же
у нас соседняя панелька есть, где одни однушки мелкие - 28-32 квадрата
там 60% жилья сдается
вокруг дома срань, подъезды все засраны, мусор, грязь, постоянно кто-то на лавочке сидит бухает, при это район вполне адекватный
# Сб Июл 17, 2021 6:29 pmcyberdesire ghost Зарег.: 31.03.2012 ; Сообщ.: 47254Ответить с цитатой
Leonizz писал(а):
DrKronos, мысль очень крутая
только изначально нужно забить дом прогрессивными думающими людьми, а не реднеками, быдлом и пенсионерами


пенсионеры как раз разумные. Иногда хуйню порят, но это от старости. Им можно Smile Зато платят четко по графику!
# Вс Июл 18, 2021 2:03 amGraf Зарег.: 14.07.2014 ; Сообщ.: 2004Ответить с цитатой
Цитата:

Зато платят четко по графику!



ибо боятся
у пенсионера две грани - четкость оплат, боязнь "чо люди скажут или полный невменоз с неоплатами, мазанием говном соседских дверей и т.п.
# Вс Июл 18, 2021 4:06 pmspomoni Зарег.: 06.04.2008 ; Сообщ.: 7506Ответить с цитатой
DrKronos писал(а):
В кооперативных домах самая комфортная жизнь. Там и правила по шуму чаще всего жесткие.
Нафиг мне жить рядом с квартирами, которые сдаются в аренду?
А по поводу риэлторов есть правило - выгодно всегда делать так, как невыгодно риэлтору. Если он от чего-то отговаривает, значит надо делать именно так.



Что значит нафиг? Мое жилье - хочу живу сам, хочу сдаю, хочу продаю. Какого хрена мне какие-то упоротые должны что-то запрещать, например, сдать свою личную недвижимость в аренду. Это полный трындец! Если кому-то что-то не нравиться - стройте свой дом Shout , а не указывайте соседям, как им пользоваться своей собственностью. Может еще и машину свою нельзя возле своего дома ставить, на "чье-то место"? У нас есть такие упоротые, которые считают некоторые места "своими". Быдло.
# Вс Июл 18, 2021 4:28 pmDrKronos Зарег.: 11.03.2008 ; Сообщ.: 13024Ответить с цитатой
Цитата:
Что значит нафиг? Мое жилье - хочу живу сам, хочу сдаю, хочу продаю.


Жилье то твое, а вот неудобства, которые доставляют съемщики - общие. Если хочешь сдавать хату, то покупай в "инвестиционных домах". Там уже изначально строят дешевые маленькие квартирки, рассчитанные на вложение денег. А люди, которые хотят комфортно жить, не хотят видеть у себя левых квартиросъемщиков. Свобода заканчивается там где начинается свобода другого. Если собственник нарушает чьи-то права, то он должен получить штраф или изъятие этой собственности. Если ты купил квартиру, то это не значит, что ты можешь там открыть столярную мастерскую или металлопрокатный цех.

Цитата:
Может еще и машину свою нельзя возле своего дома ставить, на "чье-то место"?


Для этого есть автостоянки и гаражи. Правило цивилизованного общества такое: купил машину - купи парковочное место/гараж. Во дворах не должно быть автомобилей.
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ФЛЕЙМ
 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Любое использование материалов, размещенных на ArmadaBoard.com, без разрешения владельцев ArmadaBoard.com запрещено.